ESpec - мир электроники для профессионалов


Портативный DVD LG DP392B не крутит диск

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rexez 
Участник
Сообщения: 226
Rexez
 
Сообщение #1 от 17/07/2010 22:30 цитата  

Бывает читает всё нормально. Но иногда во время воспроизведения слышно как начинает головка сверищать, сек 15 фильм идёт и останавливается, открываешь крышку диск не крутится, стоит на месте.
Запустить загрузку диска можно если выкл плеер, крутануть диск пальцем, быстро закрыть крышку и включить плеер. Может и не загрузить диск или же загрузит, но после выбора файла воспроизведение не может начать, выходит обратно на список файлов или ЛГ сверещит. Чаще всего просто вообще не грузит диск в смысле список файлов не открывает, т.к. диск не крутится совсем. При этом в плеере что-то гудит, как мне кажется ЛГ.
Проверял питание движка, питание НЕ идёт на него. А когда диск всё таки крутится, то с питанием всё нормально.
Линзу ЛГ протирал.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #2 от 18/07/2010 04:24 цитата  

Rexez, Отнесите в ремонт,и не мучайте аппарат
Rexez 
Участник
Сообщения: 226
Rexez
 
Сообщение #3 от 18/07/2010 10:28 цитата  

да вот уже. Что бы содрали с меня половину его стоимости.
В технике разбираюсь сам.... Работаю в СЦ, на сотовых специализируюсь.
С ним вот не понятно только в чём проблема.
Завтра двиг др подкину
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #4 от 18/07/2010 10:50 цитата  

Rexez,На будущее что-бы тема не оказалась в мусорке,и не давали таких советов
Иван Василич писал:
Отнесите в ремонт,и не мучайте аппарат
Прежде чем создавать тему ознакомьтесь с этим
правила раздела
Rexez 
Участник
Сообщения: 226
Rexez
 
Сообщение #5 от 18/07/2010 12:06 цитата  

Спасибо, что пендаль не дали и не начали "прикалываться" как это сделали на monitor.net.ru, там вообще мне кажется зазанайки какие-то сидят...физикой бредят.

Я собсна всё и написал кроме состава аппарата. На данный момент не вижу в этом необходимости. Если потребуется, напишу.
Вопрос пока оставим до завтра, попробую двиг др поставить, завтра отпишу результат

ДОБАВЛЕНО 18/07/2010 13:45

щас скачал архив "Секреты ремонта DVD.rar" в теме http://monitor.espec.ws/section2/topic85357.html
11.) Panasonic DVD. 3 года эксплуатации. Неисправность: не крутится диск.
Так вот там написано: "При детальной проверке выяснилось, что сильно греется микросхема привода двигателя, вращающего диск - BA5833FM."

Вот как раз я обратил внимание, что в районе проца, микрухи управления двигателем, конденсаторов и т.д. после работы DVD (когда диск крутится и всё норм воспроизводится) в этой области довольно не хило корпус нагревается... И как я уже писал, если двигатель пальцами крутить, слышно шуршание щёток и когда диск крутится довольно шумно двигатель работает. Его в принципе не должно быть слышно... Он ещё и пошёлкивает бывает
Вот только сколько не пытался уже выправить развальцовку на корпусе двигателей, ни как не получается чтобы аккуратно улыбка)
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #6 от 18/07/2010 15:34 цитата  

Rexez, ну а как у нас измерениями сопротивлений, например, тех же двигателей ?
Rexez 
Участник
Сообщения: 226
Rexez
 
Сообщение #7 от 18/07/2010 15:37 цитата  

И это измерю в т.ч. подмигивание
ещё бы инструкцию по развальцовке корпуса двигателя найти на всякий случай, было бы вообще шикарно улыбка
crio 
Бывалый
Сообщения: 40
crio
 
Сообщение #8 от 18/07/2010 15:49 цитата  

Может быть стоит покопать в сторону лазера он раскручивает шпиндиль (чистка головки например), замена!
Rexez 
Участник
Сообщения: 226
Rexez
 
Сообщение #9 от 18/07/2010 17:29 цитата  

crio писал:
Может быть стоит покопать в сторону лазера он раскручивает шпиндиль (чистка головки например), замена!



Шуршание двигателя, нагрев в области драйвера управляющего двигателем...
по началу всё норм читается. А потом двигатель останавливается внезапно, а головка то читать продолжает (сверещит аж вся). И всё после этого уже начинает тупить, диск крутится через раз как не старайся, головка сверещит и удит что-то
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #10 от 19/07/2010 06:10 цитата  

Rexez писал:
Завтра двиг др подкину

Rexez писал:
Вот как раз я обратил внимание, что в районе проца, микрухи управления двигателем, конденсаторов и т.д. после работы DVD (когда диск крутится и всё норм воспроизводится) в этой области довольно не хило корпус нагревается... И как я уже писал, если двигатель пальцами крутить, слышно шуршание щёток и когда диск крутится довольно шумно двигатель работает. Его в принципе не должно быть слышно... Он ещё и пошёлкивает бывает

В принципе направление правильное подмигивание Только двигатели проверять надо оба.как это сделать читайте форум. А по поводу :
Rexez писал:
ещё бы инструкцию по развальцовке корпуса двигателя найти на всякий случай,

То вот: http://monitor.espec.ws/section2/topic100365.html

ДОБАВЛЕНО 19/07/2010 08:13

Ну если конечно Вы задумали разбирать сам двиг. и чистить? то бросьте эту затею так как все равно,даже если сделать ,долго это все работать не будет
Rexez 
Участник
Сообщения: 226
Rexez
 
Сообщение #11 от 19/07/2010 18:29 цитата  

На счёт того, что чистить это вы правы. Чисто для того чтобы опыты ставить если смех Что я и сделал улыбка

Отключил сегодня двигатель. Замерил тестером сопротивление, выдаёт 0. Постучал движок об стол слегка, сопротивление не стабильное. Если крутить ротор, тоже и тестер во время кручения попискивает отрывисто.
Разобрал движок (места развольцовок просто тонкой отвёрткой отогнул-отковырял не сильно), почистил его мягкой щёткой. Прокапал маслом. Щётки в нём стоят не как обычно друг напротив друга, а в виде буквы Г ! Первый раз такое вижу...
Собрал всё. Сопротивление около 7 стабильно.
Подключил движок к старому АКБ от сотика ( это у меня спец приспособление такое для подобных случаев улыбка ) По началу не крутился толком, через раз. Потом маленько облачко дыма вышло и движок чуть нагрелся. Может одна катушка сгорела, хз. Но факт, что потом он работать стал стабильно и норм. Поставил обратно в DVD его. По началу пару раз не стабильно крутил диск, только если пальцем толкнуть. Потом норм стало, часа 4-5 гонял DVD, всё норм. Только файлы бывает воспроизводит тяжело, видимо тарелку нужно подрегулировать.

Желательно заменить двигатель конечно, а то это не дело. Может опять начать чудить. Только где его взять такой, толщина у него 8мм без шпинделя. Весь склад облазили у себя, нет таких, все толще. Они просто не дают задней крышке корпуса DVD сесть как нужно...

Иван Василич ссылку что ты дал, там только съёмники тарелок со шпинделя улыбка а я имел ввиду заднюю крышку движка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP