ESpec - мир электроники для профессионалов


DVD Noname на SPHE8202 калится проц, не читает диски(Решено)

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Danker 
Участник
Сообщения: 236
 
Сообщение #1 от 12/01/2011 13:06 цитата  

Маркировка материнки: SP1288D_MAIN_V1.0
Проц - SPHE8202RQ; драйвер - SA5888; флеш - T16-75HIP; SDRAM - W9864G6; голова - НОР1200W.
Дважды дергает-пытается раскрутить диски. Иногда не зажигает лазер. Чистил линзу, регулировал ток лазера - без толку.. Сопротивление движка шпинделя 11 Ом. Сильно греется SPHE8202, до 70 С. Питания на проце ОК, но генерации на кварце нет. Кварц 27MHz не менял ( пока не нашел). Подставлял другую, сильно юзаную голову - на ней вообще не зажигает лазер. Где-то на этом форуме проходила инфа что этот проц и должен сильно греться. 70 градусов это нормально, или надо искать другой проц? Или ставить новую голову?
bogomol65 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #2 от 12/01/2011 15:49 цитата  

Danker, CD читал?
Проц греться может,раз головка светилась,то был цел.
В моторчике сопротивление каким прибором смотрел?Капни на коллектор 4ВД(пол капли),прогони мотор для профилактики на 4-7 вольтах.
Вероятно головка,сперва она ДВД не видит,потом и СД.
При моторчике неисправном чаще зависание картинки.
Sergo47 
Завсегдатай
Сообщения: 454
 
Сообщение #3 от 12/01/2011 16:21 цитата  

заставка есть? Зря крутил потенциометр на лазере.
Danker 
Участник
Сообщения: 236
 
Сообщение #4 от 13/01/2011 10:29 цитата  

Поменял шлейф и картина изменилась - диск стал раскручиваться. Однако все время пишет "Ошибка диска" как ни крути потенциометры. Видимо все-таки придется менять голову. Выходит что SPHE8202 живой. Одно не могу понять - почему я не вижу генерации на кварце (pins 84,85), хотя смотрел их и на прямую и через кондер. На обеих ногах около 1.5 В постоянки.bogomol65, я думаю движок цел, судя по сопротивлению обмотки. Однако объясни мне темному что такое 4ВД?
jek 
Участник
Сообщения: 160
 
Сообщение #5 от 13/01/2011 14:49 цитата  

4вд - жидкость чистящая вроде..
-я вместо их шприцем (инсулиновым) - двумя разными-под спирт и второй под масло
-через щель снизу в моторчике пять капель спирта
-из второго щприца:- три капли чистейшего масла жидкаго
,матор на прогон-5 вольт,-медленно до 10-12 на 20-30 макс сек.,-пошатывая...
-питание лабораторного БП,-при потряхивании (медленном ) набл. ток потребления моторчиком (на 10 где-то вольтах),чем выше прыжок - тем ...
при установке в бронзовый микропористый подшипник (под шляпой) 1 капельку масла,-через пол-часа на работу..
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #6 от 13/01/2011 15:23 цитата  

Danker, Не крути потенциометры,бошке кирдык.Хотя не всегда.Двигун лучше разобрать(если он полудохлый до 8 Ом) и почистить коллектор,все капанья,промывка в спирте и прогонка повышенным напряжением-что мертвому припарка.
Процы эти греются жутко,но живут.Посмотри светится ли CD лазер,его резистором не убить.
jek 
Участник
Сообщения: 160
 
Сообщение #7 от 13/01/2011 15:36 цитата  

ну а если криво-по шахтерски расколупаешь движок (кусачками коряво расколупишь..) ,то: - переломаешь щетки,+ криво крышку присобачишь,-с микроперекосом- амба...
bogomol65 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #8 от 13/01/2011 18:22 цитата  

lupo, как на НОР1200W увидеть свечение СД лазера?Красным лучом ДВД сканирование идёт,СД лучи глаз не видит,не путайте.
При включении воспроизведения даже слепая головка обязана красным мигнуть,позиционирование с этого начинается.
Капнул 4ВД,не помогло - на помойку мотор,какая разборка может быть?Сколько ей гарантия?
jek, прав,в заводскую сборку надо в заводских условиях вмешиваться,а не на кухне у клиента.
Danker, это жидкость для снятия ржавчины с гаек и болтов для автомобилистов.
По поводу кварца,чем ты смотрел?Что хотел увидеть?
При запуске диска глаз красным мигает?
СД фомат или ВСД читает?
Руками головку лапал?Они от статики дохнут.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #9 от 13/01/2011 20:16 цитата  

bogomol65,
Цитата:
даже слепая головка обязана красным мигнуть,

Это не так .мягко говоря.
Вы поставите в тупик своим умозаключением если обратитесь ...допустим к музыкальным центрам Panasonic.
Хорошую то не видно! голливудская улыбка
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #10 от 14/01/2011 23:54 цитата  

jek, никогда не реанимировал шпиндельные движки за любое подозрение в ведро без сомнения,если нет под рукой похожего,то на крайняк поступаю так - беру раздолбаный привод и беру из него двиг. позиционирования или загрузки,не стандартно - согласен,но прокатывает почти всегда,ведь это на крайняк,что бы исключить версию с движком,иногда даже просто вешаю донор на провода в стороне,отключив родной,при этом диск в лотке присутствует,чтоб проц увидел диск,это при условии живой башки. Может мой опыт кому в глубинке пригодится,удачи!
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #11 от 15/01/2011 11:39 цитата  

bogomol65,Читай теорию побольше.А главное возьми цифровой фотоаппарат,включи на сьемку,и направь на головку во время фокусировки - все там видно на дисплее фотика,даже порнуху показывают. подмигивание Головки работают в разном волновом диапазоне,потому свечения CD лазера не видно,он работает в ИК-диапазоне.А с помощью
цифровика или сотика с камерой свечение видно.Читать и еще раз читать,как говорил Ильич.
Про шпиндели,дел на 10 минут,а работают потом дольше чем с завода.Проверено.В нашей провинции их не достать,поэтому приходиться изголяться.
Как их разбирать,чистить и собирать,тут на форуме описывалось оч.много раз.Даже затрагивать неохота эту тему (кстати, если кому интересно могу, подсказать)
serega-64, а я беру из компьютерных приводов,многие подходят в качестве шпиндельных,качество у моторов, отменное
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #12 от 15/01/2011 16:12 цитата  

lupo, совершенно с тобой согласен,лучше от туда,чем с бытовых китаез,тем более комповых приводов навалом в любой конторе по ремонту компов,отдадут практически даром,это я к тому,что бы не бегать зря по городу,как у нас в мухасранске.Гы-гы-гы!!!
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #13 от 15/01/2011 16:14 цитата  

lupo писал:
Двигун лучше разобрать(если он полудохлый до 8 Ом) и почистить коллектор,все капанья,промывка в спирте и прогонка повышенным напряжением-что мертвому припарка.

Согласен, но лучше всё-так менять на новый. Если коллектор имеет выработку, чистка и промывание, не на долго продливают его жизнь. Тем более, что эти моторы не дефицит и стоят 90..100 руб.
Danker писал:
Видимо все-таки придется менять голову

Danker, НОР1200W, ИМХО, самая распространённая и часто используемая головка в DVD и автомагнотолах разных брендов. Поэтому, не является труднодоступной в приобретении.
lupo писал:
а я беру из компьютерных приводов,многие подходят в качестве шпиндельных,качество у моторов, отменное

lupo, не встречал комповые привода с коллекторными движками. Это, кажется не эффективным и не рентабельным. А может, просто не везло. улыбка Если не затруднит, пару ссылочек на такие привода, так сказать, для общего развития. С Уважением! улыбка
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #14 от 15/01/2011 16:21 цитата  

Блин,ГОСПОДА,а чей та мы тут личными мнениями обмениваемся,нам итак все ясно,а вот где афтар,хоть бы тему закрыл для приличия,по3.14здеть то и в другом разделе мона. Привет !

ДОБАВЛЕНО 15/01/2011 17:24

roges, lupo имел ввиду движки позиционирования и загрузки. классно!
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #15 от 15/01/2011 16:42 цитата  

Цитата:
Блин,ГОСПОДА,а чей та мы тут личными мнениями обмениваемся,нам итак все ясно,а вот где афтар

Думаю, ищет готовое решение с подробным описанием и фотографиями на просторах интернет ресурсов, разных форумов и конференций. подмигивание
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #16 от 16/01/2011 07:49 цитата  

roges писал:

но лучше всё-так менять на новый. Если коллектор имеет выработку, чистка и промывание, не на долго продливают его жизнь.

Ребята я согласен с мнением,но порой и новые хватает на сутки,если коллектор не убитый напрочь,то вот такая работа продляет жизнь мотору,на долгое время и работает не хуже заводского,проверено.Тем более там где я живу,до ближайшего радиомагазина 1000 км,сильно не разбежишься улыбка

Вот таким я вытащил коллектор из стакана шпинделя,ламели зализаны щетками напрочь.


Зажав в патрон дрели,коллектор,сначала обработал ламели мелким алмазным надфилем,потом шкуркой полирнул,промыл спиртом от пыли.


Вот так получилось после проделанной работы,и уж поверьте работает не хуже заводской версии.


jek 
Участник
Сообщения: 160
 
Сообщение #17 от 16/01/2011 10:58 цитата  

главная беда в кривом моторчике не ламели ,а выгорание-отработка щеток,-а мусор-остатки отработанного порошкообразного насора между ламелями можно и тем сп. (реставрация) удалить косвенно,-в общем эффект тоже будет неплохой..
-в этом способе если чуть пережмешь к войлоку дрель с зажатым роттором,то при раскрутке захватишь на скорости контактными выступами с проводами за войлок,-возможен рецидив-покоцаешь низ обмотки с выступами припаянными к ним проводкам. Дрель для такого метода нужна лучше поменьше,типа дремеля (а не огромная,-рабоче-крестьянская.. смех ),да и войлочную шайбу (с микроровным отв. под ламельный колл кружок) из спец войлока нужна,-утрамбованный - спрессованный войлочный кружок,-любой др.войлок не проканает,-на скорости не получится обволочь ламели разрыхленным войлоком.. (или круг утолщенный из спец материала)
Еще проблема будет в правильном прижиме-щетками после разборки/сборки после восст. движка (методом разколупывания),-очень часто при разборке/сборке движка щетки перегибаются и после сборки одна,или обе коряво прижимаются к колл.,-результат неосторожной сборки-установки нижней крышки с щетками-карочи:-перегнешь щетки (по горизонтали и по форме чуть),-это тоже проблема...
-------------------
а вооще-та я тоже все моторики почти восстанавливаю.. (-если получится..) смех классно!
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #18 от 16/01/2011 12:24 цитата  

главная беда в кривом моторчике не ламели ,а выгорание-отработка щеток - пишетjek,
За весь период работы с моторами,а перебрать их довелось туеву хучу,встретил 2 мотора с частично выгоревшими щетками,щетки заменил,не проблема.А беда именно в подгоревших ламелях,вот их и надо чистить.
-в этом способе если чуть пережмешь к войлоку дрель - пишет jek,
Шлифуются ламели наждачкой с алмазным напылением,если канавки глубокие алмазным надфилем.Дрель можно использовать любую,если руки не под ... заточены.
Проблемм при разборке и сборке мотора,особенно при ориентировании щеток никогда не возникало,
существует маааааленький пинцет,вот им то разводятся щетки.И никакой проблемы.
Моторы я восстанавливаю все - выбора нет,глушь таежная
голливудская улыбка
jek 
Участник
Сообщения: 160
 
Сообщение #19 от 16/01/2011 17:15 цитата  

ну хорошо... улыбка ( быть посему.. улыбка )
Danker 
Участник
Сообщения: 236
 
Сообщение #20 от 17/01/2011 15:09 цитата  

Ребята, что вы все набросились на движок. Я же сразу сказал что на движке 11 Ом, т.е. он живой. Сейчас у меня проблема в шлейфе. Когда найду такой же по длине, куплю новую голову, поменяю и отпишусь.
bogomol65 писал:
По поводу кварца,чем ты смотрел?Что хотел увидеть?

Смотрел конечно осциллом на обеих пинах CLKIN, CLKOUT (pins 84,85) и просто щупом и через кондер и синхросигнала не видел. Как такое может быть моя не понимает!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP