ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony SLV-X515.

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lexx_nv 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 17/01/2011 12:26 цитата  

Здравствуйте все!
Если кто в курсе, подскажите, пожалуйста! Есть видеомагнитофон Sony SLV-X515. C воспроизведением все отлично, но при попытке перемотать кассету возникают проблемы. Если запускать перемотку вперед, то он некоторой время (примерно секунд 20-30) перематывает нормально, потом останавлявает, двигатель некоторое время жужжит и аппарат блокируется, кассета не извлекается. Код ошибки, если не ошибаюсь E3 25 05 (или E3 05 25? сейчас точно сказать не могу, магнитофон дома). Отключаю шнур питания, жду некоторое время. После этого, при включении, иногда он разблокируется и можно кассету извлечь, а иногда сам по себе включает перемотку назад на низкой скорости, секунд через 10 останавливается и переходит в нормальный режим работы. Иногда он блокиркется при полной перемотке назад. Т.е. доматывает кассету до начала, двигатель не отключает, слышно, что двигатель работает около 10-15 секунд и опять же блокируется с похожей ошибкой. Буду очень признателен, если уто-нибудь сможет подсказать причину. И еще один момент. Магнитофон долго стоял без работы, может ли быть это связано с загрязнением (запылением) каких-нибудь датчиков или программника?
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #2 от 17/01/2011 15:03 цитата  

Lexx_nv писал:
Магнитофон долго стоял без работы, может ли быть это связано с загрязнением (запылением) каких-нибудь датчиков или программника?

Lexx_nv, а Вы, сами как думаете!? улыбка
Я бы, начал с чистки и замены пассиков. подмигивание
Lexx_nv 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 17/01/2011 15:15 цитата  

roges писал:
Lexx_nv писал:
Магнитофон долго стоял без работы, может ли быть это связано с загрязнением (запылением) каких-нибудь датчиков или программника?

Lexx_nv, а Вы, сами как думаете!? улыбка
Я бы, начал с чистки и замены пассиков. подмигивание


Я в-общем-то предполагал такой вариант. епоскажите, пожалуйста, на что именно следует обратить внимание? Я слишком тесно не занимался с видеомагнитофонами, в основном, компьютерная и оргтехника.
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #4 от 17/01/2011 20:54 цитата  

Lexx_nv писал:
епоскажите, пожалуйста, на что именно следует обратить внимание?

Lexx_nv, обратите внимание на загрязнение свето и фотодиодов (датчики положения кассеты), а так же на программник, который должен стоять на майне.Что касается замены пассиков, то здесь я думаю, проблем у Вас возникнуть не должно. улыбка
Если, это не поможет, тогда нужно вооружиться схемой и начать с проверки питающих напряжений БП.
Конкретно на эту модель схему не нашёл, но её всегда можно подобрать, исходя из состава девайса. подмигивание
Lexx_nv 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 17/01/2011 21:20 цитата  

Большое спасибо! Попробую почистить. По результатм отпишу.
Lexx_nv 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 25/01/2011 11:53 цитата  

Чистка не помогла. Ошибки, которые он сейчас выдает: E3 25 05, E3 01 05, E3 18 05
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #7 от 25/01/2011 17:44 цитата  

Lexx_nv писал:
Чистка не помогла

Ну вообщето надо не только чистить , но и обратить внимание на контакты програмника То есть состояние износа Просмотреть так же не пропай на выводах програмника а так же и на самом майне
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #8 от 25/01/2011 19:12 цитата  

Lexx_nv писал:
при попытке перемотать кассету возникают проблемы. Если запускать перемотку вперед, то он некоторой время (примерно секунд 20-30) перематывает нормально, потом останавлявает, двигатель некоторое время жужжит и аппарат блокируется, кассета не извлекается.

Итак по порядку. блокируеться потому что нет сигнала с датчика движения. обычно на соньках стоят на основной плате,но дело не в них т.к. с ваших же слов воспроизводит без нареканий.
Вся проблема в износе шестеренок,и лапок фрикциона
Lexx_nv писал:
некоторой время (примерно секунд 20-30) перематывает нормально, потом останавлявает
Так затем он должен переключиться на ускоренную перемотку,что он и пытаеться сделать
Lexx_nv писал:
двигатель некоторое время жужжит

Lexx_nv, занимайтесь механикой подмигивание
d3nis 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 12/06/2013 13:47 цитата  

Добрый день.
Раз уж тут про этот видик говорят, то я спрошу тут.

Есть видик SVL-X515SG и в нём есть ошибки E2 04 05 и и E2 05 05
А получаются они при перемотке вперёд и назад.
E2 04 05: кассета полностью перематывается, причем перематывается прям до самого конца...что лента натягивается...после этого небольшой скрежет зубцами и останавливается. То есть не срабатывает остановка.
При перемотке на начало — такая же ситуация, только ошибка E2 05 05.
Это можно как-нибудь своими силами исправить или только в сервис?

viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 12/06/2013 17:02 цитата  

d3nis,
Цитата:
Это можно как-нибудь своими силами исправить или только в сервис?

При наличии определённой степени квалификации можно. Нужно смотреть оптодатчики.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP