ESpec - мир электроники для профессионалов


DVD DEX DVP-272 не видит диск-No disk

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlexanderMax 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 21/10/2013 09:34 цитата  

Добрый день. У меня такой вопрос.DVD проигрыватель DEX DVP-272 не определяет наличие диска, пишет -Нет диска.
Проявление: После того как
лоток с диском закрывается- лазерная головка уходит в крайнее положение(дальнее от центра диска) и нечинает "трещать", т.е упирается в ограничитель привода.В это время лазер начинает ходить вверх/вниз,пытаясь считать диск, шпиндельный двигатель несколько раз меняет скорость,затем останавливается и на дисплей и тв выводится сообщение нет диска. В процессе работы на мой взгляд больше допустимого греются микросхемы AL 1389M-1A(с радиатором) и ESMT M12L6416A.Замерял питание 5 и 12 в - присутствуют оба. Прозванивал шлейфы на лазер и к приводу с платы управления- обрывов нет. Просматривал плату на предмет "Холодной пайки"-тоже все в порядке.И еще подскажите где взять можно на эту модель схему.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #2 от 21/10/2013 13:21 цитата  

AlexanderMax, похоже головка не может определить стартовую позицию. Неисправен концевой выключатель.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1996
birluk
 
Сообщение #3 от 21/10/2013 17:24 цитата  

AlexanderMax писал:
Прозванивал шлейфы на лазер и к приводу с платы управления- обрывов нет.
шлейф не прозванивать надо, а ставить новый.
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #4 от 21/10/2013 20:53 цитата  

AlexanderMax, AL1389M-1A, это не микросхема, а название шасси. Процессор - MT1389M! улыбка
Согласен с igor.phoenix, что такое поведение головки возможно из-за проблемы с концевиком (SW-HOME). Головка не может сняться с "парковки". Просто меняем на новый!
Второй момент, на который необходимо обратить внимание, это основные напряжения питания - 3,3В, 1,8В, о которых Вы умолчали. подмигивание
Чтобы, было понятно, что и где измерять, схема в помощь.

  MT1389M.rar  854.17 КБ  Скачано: 498 раз(а)
AlexanderMax 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #5 от 23/10/2013 07:44 цитата  

roges писал:
AlexanderMax, AL1389M-1A, это не микросхема, а название шасси. Процессор - MT1389M! улыбка
Согласен с igor.phoenix, что такое поведение головки возможно из-за проблемы с концевиком (SW-HOME). Головка не может сняться с "парковки". Просто меняем на новый!
Второй момент, на который необходимо обратить внимание, это основные напряжения питания - 3,3В, 1,8В, о которых Вы умолчали. подмигивание
Чтобы, было понятно, что и где измерять, схема в помощь.
Извиняюсь за неточность,просто это название(AL 1389M-1A) нанесено на плате, а на самой микросхеме установлен сверху радиатор- и я подумал что это название именно микросхемы

ДОБАВЛЕНО 23/10/2013 09:10

По поводу напряжений- 3.3в и 1.8в- они формируются на плате управления? Просто у меня с БП выходят только +5в и-12в. А по поводу концевика -в приводе установлен концевик только со стороны от ценра диска и я его тоже проверял-при прозвонке омметром он нормально переключается. Если же при выключенном питании сместить к нему вручную каретку лазера, то при подаче питания каретка возвращается до упора
roges 
Передовик
Сообщения: 1197
 
Сообщение #6 от 23/10/2013 13:56 цитата  

AlexanderMax писал:
По поводу напряжений- 3.3в и 1.8в- они формируются на плате управления?

AlexanderMax, не важно где они формируются, важнее знать фактические значения и "чистоту", этих напряжений. Поэтому, желательно смотреть осциллографом!
AlexanderMax писал:
по поводу концевика -в приводе установлен концевик только со стороны от ценра диска и я его тоже проверял-при прозвонке омметром он нормально переключается.

AlexanderMax, проверка омметром не совсем корректна... Бывает так, что омметр показывает - всё нормально и красиво, а в конечном итоге, замена SW решает проблему. Поэтому...
roges писал:
Просто меняем на новый!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP