ESpec - мир электроники для профессионалов


DVD ресивер LG.LH-D6530 не читает диски

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DikoSt 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 19/04/2017 09:05 цитата  

Здравствуйте.
Понимаю, что данная тема достаточно освещена на страницах форума и просторах интернета, но не смотря на это возникли некоторые вопросы которые никак не освещены в обсуждениях этой темы.

Итак, ситуация следующая. Достался мне в дар ДВД ресивер LH-D6530 с тем что не читает диски ( было сказано неисправность привода, где-то ремонтировали - в мусор). Вставляю диск, да - жизни нет и пишет NO DISK. Добрался до привода. Привод порядком подразобран. При приёме диска лазер светится красным каретка двигается, линза что-то там тоже шевелится. Мотор шпинделя немного вращается. Возникло желание попробовать как вращается вал двигателя, крутнул его пальцем, а он не зафиксирован...
После небольшого мытарства, "присобачил" (по другому назвать не могу) его на место. Присобачил клеем момент, на случай если придётся отрывать снова. Ситуация кардинально не изменилась. Диск слегка вращается и всё Нет диска. Немного поэксперементировав, получил результат что диск таки может раскрутиться и тогда уж "DISK ERROR".
Попробовал "поиграться" высотой эээ, шпинделя. Приподняв его получил, что диски видятся все, но ни один не читается. На одном диске с достаточно прозрачной поверхностью, видно что лазер фокусируется.
Так же смущает тот факт что диск не фиксируется на шпинделе полностью,т.е. диск между шпинделем и "верхним фиксатором" находится в свободном полёте, довольно большой зазор и когда шпиндель останавливается диск "проскакивает".

Посему возникло несколько вопросов:
1) Какая должна быть высота шпинделя, и как выяснить правильность её установки;
2) как правильно установить двигатель шпинделя на место;
3) конструкция "прижимного устройства". Фотографии или описание его частей. Есть подозрение что были удалены какие-нибудь резиновые кольца или что-то в этом духе.

PS: Сопротивление моторчика 10 Ом.

Заранее спасибо за ответы.
DikoSt 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #2 от 20/04/2017 22:42 цитата  

Попробовал поиграться высотой столика, да. Получил стабильный результат, диски видятся, пытаются читаться, достаточно сильно раскручиваются, но не читаются "DISK ERROR". В процессе данных экспериментов, заметил, что довольно сильно "вибрирует" диск в горизонтальной плоскости. Посмотрел, а вал двигателя весьма ощутимо люфтит.
Попробую заказать, благо стоит совсем не дорого, и посмотрю что из этого
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #3 от 21/04/2017 08:16 цитата  

DikoSt, В первую очередь подкинуть движок!
Почему не написал,если поставить mp3,CD, считывает?
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #4 от 21/04/2017 19:28 цитата  

Лучший выход это привод в сборе+ шлейф потому что клиент уже всё покрутил.
DikoSt 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 22/04/2017 08:31 цитата  

Вопрос встал следующий, а какой двигатель был в этой модели. Дело в том что похоже его пытались менять, наверное, а может и нет, но тарелка и верхняя часть друг с другом не совместимы, как мне кажется и диск не фиксируют.

ДОБАВЛЕНО 22/04/2017 08:35

vadim3008 писал:
DikoSt, В первую очередь подкинуть движок!

Движок сейчас в процессе скажем так. Пока идёт вариант 1 ( из китая), хочу попробовать притулить движёк от ДВД привода компового, от привода трея. Смотрится вроде ничего, но конструктивно присандалить ещё не успел.

vadim3008 писал:
DikoSt,
Почему не написал,если поставить mp3,CD, считывает?

Не написал потому, что ничего не считывает. Изначально показывал нет диска на любой диск, сейчас стабильно на всех дисках пишет диск ерор.
В общем-то есть подозрение и на голову, но вдруг всё обойдётся малой кровью.

ДОБАВЛЕНО 22/04/2017 08:38

krugliak писал:
Лучший выход это привод в сборе+ шлейф потому что клиент уже всё покрутил.

Не исключено, но есть два но:
1) это мой аппарат и меня и меня давит жаба на него покупать что либо в размерах привода, хотя надо посмотреть что он стоит.
2) интересно покопаться в этом всём. ( Это не является моей основной ремонтной деятельностью).

Но совет в целом,конечно, здравый.
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #6 от 22/04/2017 09:08 цитата  

Если аппарат вот такой как в ссылке:

http://www.salonav.com/arch/2003/09/088-089.htm

И достался в дар, то на него по идее даже не жалко потратить на самостоятельный ремонт 2000-3000р .

Аппарат то стоит порядка 10 000р ...

http://www.bitmedia.ru/index.php?productID=405
DikoSt 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 23/04/2017 11:26 цитата  

Аппарат именно такой, за тем лишь исключением, что от него остался только "Блок", назову его так, ничего другого в голову не приходит. Колонок нет, ПДУ нет, верхней крышки тоже нет недовольство, огорчение Взял его из соображений послушать радио на даче. Ну, а раз уж есть возможность поковыряться, то может получится восстановить ДВД, то послушать будет больше чего.

ДОБАВЛЕНО 23/04/2017 11:29

Вариант рассматривается использовать его как усилитель улыбка В общем не всё так радужно как хотелось бы, но в целом я доволен тем что имею.
Есть какая-то беда с приемником, если на наушники (т.е. отключен усилитель), то нормально работает приёмник, если же на внешние колонки, то диспазон 80-100 МГц вообще ни одной станции не поймать. Судя по всему гармоники от работы БП, создают порядочные помехи
Riddick1967 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #8 от 29/04/2017 08:35 цитата  

DikoSt, Советую посетить этот раздел в котором все описано .. http://monitor.espec.ws/section2/topic85357.html В твоем случае надо начинать не с привода а все по порядку С измерение напряжение питание ... Отремонтировать данный аппарат можно , но вопрос в другом а стоит ли ? Но если ради эксперимента , то ладно.. Замерь сопротивление двигателя , состояние линзы объектива посмотри , вдруг ее наждачной бумагой терли что уже бывало такое , конечно не факт что лазер живой , но юстировку производить привода нужно Но для этого тебе необходимо знать основные азы ремонта DVD При помощи вилки и ножа его не отремонтировать Со статикой осторожно, лазеры дохнут от нее быстро.. Вдруг после твоих трудов и старании dvd не будет читать диски из за неполадок в напряжении питании... Все надо учитывать
DikoSt 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 02/05/2017 22:58 цитата  

Riddick1967 писал:
DikoSt, Советую посетить этот раздел в котором все описано .. http://monitor.espec.ws/section2/topic85357.html


Спасибо за ссылку, буду изучать.
Riddick1967 писал:

В твоем случае надо начинать не с привода а все по порядку С измерение напряжение питание ... Отремонтировать данный аппарат можно , но вопрос в другом а стоит ли ? Но если ради эксперимента , то ладно..

Вопрос задан абсолютно верно - а стоит ли ? И за дан он правильно т.к. я уже писал что достался аппарт мне в дар т.к. не работал привод. Себе я его взял как приёмник с усилителем ( к слову сказать уже весьма не плохо себя зарекомендовал в этой роли). Привод поднять была идея т.к. не всегда есть желание слушать радио улыбка иногда хочется какую-нить подборочку свою музыкальную ( сейчас на участке веду стройку с большим объёмом земляных работ улыбка ).
Ну, и естественно я надеялся на подъём малой кровью, что судя по всему не суждено сбыться улыбка
Riddick1967 писал:

Замерь сопротивление двигателя , состояние линзы объектива посмотри , вдруг ее наждачной бумагой терли что уже бывало такое , конечно не факт что лазер живой , но юстировку производить привода нужно Но для этого тебе необходимо знать основные азы ремонта DVD При помощи вилки и ножа его не отремонтировать

Сопротивление двигателя измерено и выше было указано улыбка Сейчас не помню какое оно было. Линза, визуально фатального ничего не видно, но в тоже время понимаю что её могли весьма основательно потереть с чем нибудь вроде спирта, и вроде целая, но толку уже не будет.
То что юстировку надо будет делать я уже понял, и понял за одно и то что едва ли я с этой задачей справлюсь. И горизонтальность диска и растояние от лазера и куча другого всего что я даже в первом приближении не знаю как сделать улыбка Моторчик похоже пытались менять, т.е. поменяли его на что-то дургое, в голове похоже тоже ковырялись ( позднее заметил, что разомкнуты перемычки на голове. Скажем так на фото что я нашёл головы там стоит припояная "клякса", а у меня разомкнутые дорожки, притом паяльник не очень аккуратно. Поэтому совсем нет уверености что уже "токовые" резиторы не покрутили как следует и как следствие не убили всё что убивается.)
Азы ремонта ДВД вот немного постигал в процессе попыток воскрешения этого агрегата. В дальнейшем, думаю, эти знания не потребуются. На данный момент занимаюсь ремонтом другой техники.
Riddick1967 писал:

При помощи вилки и ножа его не отремонтировать

Понятно, что у меня нет спец оборудования для ремонта ДВД ( Если какое-то специфическое есть для этих целей), но инструментов, в том числе измерительных, думаю мне хватит. Вот хватит ли терпения, это да, вопрос.
Riddick1967 писал:

Со статикой осторожно, лазеры дохнут от нее быстро.. Вдруг после твоих трудов и старании dvd не будет читать диски из за неполадок в напряжении питании... Все надо учитывать

Со статикой всё понятно улыбка Испытания оборудования на воздействие стат разряда проходили улыбка
Питания проверю ещё раз, вдруг что просмотрел. Вроде до сих пор считал что всё с питаниями хорошо. Мог конечно обшиться где-нибудь. Проверю ещё раз - выложу.

Riddick1967, Спасибо за участие в этом безнадёжном деле.
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #10 от 03/05/2017 15:29 цитата  

Так называемая "КЛЯКСА" нужна только для транспортировки головки а перед устоновкой в DVD её снимают так что у вас всё там правильно просто головка села и её надо было менять а кто то очень хотел ЧУДА и раскрутил все подряд Как говарится за свои 500р цена головки я в поле муху загоняю.
DikoSt 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 09/05/2017 20:38 цитата  

Если речь о "кто-то кто хотел ЧУДА" это обо мне, то к сожалению задолго до меня всё уже расковыряли.
В целом могу сказать всем спасибо, на данный момент пользую агрегат как и рассчитывал как приёмник. Восстанавливать ДВД думаю уже не буду.
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #12 от 10/05/2017 12:13 цитата  

Это а том кто его вам отдал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP