ESpec - мир электроники для профессионалов


VCR Panasonic NV-SJ50. Не запускается блок питания

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
schvv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 07/12/2004 14:57 цитата  

Добрый день!
Имеется видеоплеер Panasonic NV-SJ50. При включении в сеть сгорает предохранитель. В первичной цепи питания до ключевого транзистора неисправностей не обнаружено (проверялись диодный мост, электролит, диоды на пробой-обрыв). В качестве ключевого транзистора используется полевой транзистор 2SK2647 (800V, 4A). Пробоя транзистора не выявлено. Возникло желание заменить ключевой транзистор, но на радиорынке точно такого нет (ближайший в наличии 2SK2645 (600V, 9A)). Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать 2SK2645 вместо 2SK2647 или же посоветуйте что-либо взамен. Просьба называть конкретно название детали, справочников нет. Из приборов имеется только мультиметр, поэтому возможности замерять переменные токи-напряжения нет. И еще, если у кого есть схема на аппарат или хотя-бы на блок питания, буду очень признателен. В схемах, скачанных с http://telemaster.ru/shema/ схемы не нашел.
Заранее благодарю всех за ответы!!!
Гость 
 
Сообщение #2 от 07/12/2004 21:42 цитата  

На чём собран ШИМ контроль? Тип протяги?
Так легче понять о чём идёт речь.
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #3 от 08/12/2004 21:27 цитата  

Ставь, хуже не будет. Проверь сетевой электролит, возможно сухой.Возможен другой вариант- ТПИ. голливудская улыбка Удачи.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #4 от 09/12/2004 10:12 цитата  

schvv, с БП разобрался или нет? Схема у меня есть, если надо пришлю. И обязательно, как говорил abc, проверь заменой сетевой электролит, было как-то аналогичное после повышения питающего напряжения.
schvv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 09/12/2004 11:24 цитата  

Извините, что замолчал. Вчера на работе не был, а дома Интернета нет.

Felix, если можешь, кинь схему на schvv2004@yandex.ru. Со схемой все ж легче, более-менее представляешь, что к чему. На счет электролита обязательно, мужики, проверю. С ТПИ, конечно, не хотелось бы связываться. В субботу поеду на радиорынок, если что поможет, отпишусь.

Гость, если я правильно понимаю, ШИМ подает управляющие импульсы на базу ключевого транзистора? Если это так, то я могу предположить (опять же, схемы у меня пока нет), что ШИМ собран на транзисторах 2SC3311, 2SD1992. Оба транзистора на пробой проверял нормальные. На счет протяги, извини, не понял. Если не влом, расшифруй, я в схемотехнике видаков не спец.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #6 от 09/12/2004 16:55 цитата  

schvv, отправил.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #7 от 09/12/2004 22:00 цитата  

На счёт протяги. Панасоников выпущено очень много, легко запутаться. Так что если сразу указать тип протяги, то легко прикинуть о чём идёт речь. Например F механизм - старенький двухмоторный, литой, с кучей шестерёнок (он быстрей всего у тебя и стоит), К механизм - поновее, тоже литой, трёхмоторный, Z механизм - самый новый, штамповка.

Ну а в тему... как я понял, транзистор n-p-n, to220? не нужно зацикливаться на оригинале - много подделок и перебивок продаётся. Как вариант можно использовать BUT11A. Дёшево и надёжно. но, повторяю, если n-p-n, to220
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #8 от 10/12/2004 00:01 цитата  

Сетевой электролит проверяется осциллографом за 2 сек.На сухом сразу увидишь пульсацию, увиличивающуюся с возростанием U.Пульсация в несколько вольт не страшна, а в десятки не есть хорошо.А чтобы не дымнул БП, подай не полное напряжение, вольт 50-100.(лучше ЛАТР использовать).Некоторые блоки уже начинают работать,а другим нужно почти все U. улыбка Удачи.
Феликс не понял, да и я признаться тоже- БП победил?
Пока напруги небудет, механика не зашуршит.
Доброй ночи, пошел спать.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #9 от 10/12/2004 10:04 цитата  

ALES /By Brest/, я проясню насчет механики

Добавлено 10/12/2004 11:15

abc, БП я победил. Только БП этот был в Самсунговском моноблоке, шасси SCV11A если не ошибаюсь, у клиента в доме поднялось напряжение, вообщем выгорело все, что было включено: моноблок, телефон с АОН, китайский приемник с часами и магнитофон. Остался в живых только холодильник, т.к. в это время стоял в "дежурке". Внешне кондер был нормальный, но т.к. у меня тоже горел предохранитель я копал первичные цепи: позистор, диодный мост, кондер. Все проверив, заменил кондер и БП заработал нормально.




Zubik 
Достающий шмайсер
Сообщения: 119
Zubik
 
Сообщение #10 от 13/12/2004 09:29 цитата  

schvv, "Из приборов имеется только мультиметр, поэтому возможности замерять переменные токи-напряжения нет" - непонятно как-то..., а чем ремонтировать?
schvv 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 13/12/2004 11:56 цитата  

Сегодня БП сдался. Дело было все-таки в электролите. Поменял кондер на новый и Panasonic ожил. Спасибо, мужики, что отозвались! Огромное thanks Felix'у за схему!!!
Roman7 
Гость
 
Сообщение #12 от 27/01/2005 13:52 цитата  

Felix, пожалуйста, и мне схему на . Видак подключили в автобусе к генератору. Сгорел и генератор и видак. Похоже, что в БП видака умер полевой транзистор, а может и еще что... Буду очень благодарен.
Capriz 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 07/09/2005 23:12 цитата  

Felix,будьте добры скинуть схемку на ,хотя мне нужна на Panasonic NV-SJ30,но за не имением,как говорится...Я так думаю различия между NV-SJ50 и NV-SJ30 не так велики.Заранее благодарю!
gt76 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #14 от 14/12/2005 11:50 цитата  

Добрый день Felix.

Если возможно, пришлите пожалуйста схему на NV-SJ30 или на NV-SJ50 на

Пришел в ремонт 30-тый, а в нем нет транзисторов в БП (видимо умелец был), теперь я не знаю что стояло.

Заранее благодарен.
VM 
Завсегдатай
Сообщения: 570
 
Сообщение #15 от 14/12/2005 16:32 цитата  

gt76, смотри личку.
wildlion 
Бывалый
Сообщения: 36
wildlion
 
Сообщение #16 от 16/11/2006 13:37 цитата  

ребята, у меня NV-SJ50 нет видео и звука недовольство, огорчение
скиньте, если можете, схему на
Заранее СПАСИБО!!!
VM 
Завсегдатай
Сообщения: 570
 
Сообщение #17 от 16/11/2006 17:23 цитата  

Для всех страждущих. Схема ТУТ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP