ESpec - мир электроники для профессионалов


Смазка программника после разборки и чистки

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
novik 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #1 от 04/02/2005 11:30 цитата  

Если нарушил ""Правила создания темы", приношу свои извинения.
Но, по-моему, другово места задать вопрос нет.
Итак: чем смазать программник? Я не имею ввиду специальные средства, а что-нибудь доступное, если таковое имеется.
Спасибо.
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #2 от 04/02/2005 11:50 цитата  

novik, можно ничем не смазывать, можно тонким слоем ЦИАТИМА
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #3 от 04/02/2005 12:13 цитата  

Есть специальное средство KONTAKT 61
Sputnik 
Участник
Сообщения: 166
 
Сообщение #4 от 04/02/2005 16:56 цитата  

циатим - повторы были, немажу с тех пор)))
только машинное масло, жидкое.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 04/02/2005 18:25 цитата  

Разбирать его (программ ник) не нужно
Отгибаем бортовку, которая предохраняет его от загрязнения, и впрыскиваем туда масло, любо трансформаторное, или от швейной машинки. Можно с бензином, лучше вначале чистящий спрей для очистки контактов, потом все равно смазать.
Проблема в отбортовке, которая не всегда позволяет маслу проникнуть во внутрь. Для этого разгибают на периферии край, с помощью отвертки, обеспечивая доступ для чистки и смазки.




Petro 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #6 от 04/02/2005 19:06 цитата  

После чистки мажу тонким слоем обичним медицинским вазелином.
ШурА 
Участник
Сообщения: 123
 
Сообщение #7 от 05/02/2005 03:03 цитата  

по поводу того чтобы не чистить, это ересь.хоть как ты заливай масло ,всё равно плёнка налета остаётся.а смазать можно и вазелином и циатимом
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #8 от 05/02/2005 03:09 цитата  

Rottor, встречаются такие программники, что без разборки никакое средство не убирает грязь, и кроме того разобрав визуально лишний раз убеждаешься в результатах чистки. ИМХО чистка без разборки - залипон.
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #9 от 05/02/2005 06:09 цитата  

без стерочки тут не обойтись
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #10 от 05/02/2005 09:58 цитата  

SVP,
В качестве "грязи" там только застарелое масло, и окисленная металлическая поверхность что легко чистится без разборки спреем "контакт" и жидким маслом.
Я уже давно не разбираю для чистки, будем считать что мне просто везет. улыбка
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #11 от 05/02/2005 10:07 цитата  

SVP писал:
встречаются такие программники, что без разборки никакое средство не убирает грязь, и кроме того разобрав визуально лишний раз убеждаешься в результатах чистки. ИМХО чистка без разборки - залипон.

Обязательно разбирать!Шлифую до блеска ватной палочкой смоченной в уайт спирите.
Кстати ,после высыхания уайт спирита остается жирная пленка.Так что можно не смазывать потом.И забыть контакты подогнуть.
Rottor, раньше я пробовал не разбирать и почти каждый второй возвращался улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #12 от 05/02/2005 10:18 цитата  

Klin,
Я не настаиваю, но у меня то же нет возвратов. улыбка
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #13 от 05/02/2005 11:29 цитата  

Rottor, У тебя климат не тот! улыбка А когда 300 дней в году влажность воздуха 100% или около того, то эти самые окислы только ручками оттереть можно.
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #14 от 05/02/2005 11:44 цитата  

Я как то тоже не даверяю химии ,хотя прикупил контакт правда у меня 60
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #15 от 05/02/2005 13:53 цитата  

Klin писал:
SVP писал:
встречаются такие программники, что без разборки никакое средство не убирает грязь, и кроме того разобрав визуально лишний раз убеждаешься в результатах чистки. ИМХО чистка без разборки - залипон.

Обязательно разбирать!Шлифую до блеска ватной палочкой смоченной в уайт спирите.
Кстати ,после высыхания уайт спирита остается жирная пленка.Так что можно не смазывать потом.И забыть контакты подогнуть.
Rottor, раньше я пробовал не разбирать и почти каждый второй возвращался улыбка


Чистка обязательна....
причём использую простую спичку (деревянный кончик), натираю до блеска и слегка подгибаю контакты. На смазку не разоряюсь,может быть и зря, но обдумаю......
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #16 от 05/02/2005 22:01 цитата  

Всегда разбираю и чищу резинкой,затем спиртом промываю и смазываю вазелином,но не душистум, тонким слоем.Есть которые несколько лет после этого уже работают без вопросов.Раньше пытался без разборки - выходило на пару месяцев,ну пол года.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #17 от 05/02/2005 22:27 цитата  

Странно все ЭТО, давно уже существуют разнообразные аэрозоли и чистящие средства СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫЕ для чистки контактов.
А МЫ до сих пор разбираем и чистим голливудская улыбка
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #18 от 05/02/2005 22:28 цитата  

Я обычно окислы и грязь убираю торцем обычной спички, практически никогда не мажу контакные дорожки, а подвижные контакты немного подгибаю. Возвратов не наблюдалось.
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #19 от 05/02/2005 22:30 цитата  

Rottor, вот еще бы кто привез по божеской цене соизмеримой с необходимостью- понимаю вкамеры- куда не шло - а там где можно ручками поработать и спиртиком надышать тонким слоем - отчего не поработать?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #20 от 05/02/2005 22:51 цитата  

Ildar+,
Не такой уж и большой расход спрея "Контакт", совсем дешево стоит чистящая смазка - W40, и не так уж часто нужно чистить SW.
Может просто нужно преодолеть барьер и использовать современные технологии вместо традиционных способов первой половины прошлого века ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP