ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопро по VHS и SVHS и совместимости ВВЕРХ

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #1 от 09/12/2005 14:13 цитата  

Меня интересует теория.Почему кассеты SVHS не воспроизводятся нормально на VHS ?
В чем разница при записи?
Плотность записи та же,иначе совместимости нет.Количество голов то же.
Девиация при записи больше? Если так,то можно , грубо говоря, накрутить VHS так,чтобы кассета SVHS воспроизводилась на VHS , либо что-то я упустил.
Ведь есть камеры VIDEO 8XR , совместимые по воспроизведению с VIDEO HI8 .Значит, тракт реально сделать совместимым.То есть кассета HI8 нормально воспроизводится на камере XR8 , но на обычной восьмерке её не посмотреть.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 09/12/2005 15:18 цитата  

Помоему плотность на SVHS выше. 100% утверждать не буду.
YERT 
Бывалый
Сообщения: 91
YERT
 
Сообщение #3 от 09/12/2005 18:05 цитата  

Это на kамерах JVC 2000 годов которые как бы пишут SVHS,но на самом деле теми головками которые на них ставятся полноценный сигнал в формате SVHS получить нельзя,вот и получается что воспроизвести нормально это сигнал можно только на этих же камерах а на других VHSных аппаратах уровня сигнала не достаточно.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 09/12/2005 20:19 цитата  

Я задавал вопрос , не привязывая его к конкретной камере или видику, есть разница в стандартах записи на ленту или нет? Если есть - в чем она? Дело не в материале,из которого лента сделана и токах записи, это меня не волнует сейчас.
Писать на такую кассету я не собираюсь, её надо воспроизвести .И почему это не получается. Видели нверное, как выглядит svhs запись с обычного vhs видика? Так вот - почему так ?
YERT 
Бывалый
Сообщения: 91
YERT
 
Сообщение #5 от 09/12/2005 21:07 цитата  

В сигнале S-VHS частоты другие:полоса сигнала яркости 5МГц,поднесущая 6,2МГц,девиацияы увеличена с 3,8..4,8МГц до 5,4...7МГц,что повышает отношение сигнал/шум.Для расширения рабочего диапзона частот используется специальная магнитная лента,имеющая значительно увеличенные коэрцитивную силу и остаточную магнитную индукцию,а такжевидео головки специальной конструкции с металлическим магнитопроводом,которые обеспечивают более высокий уровень выходного сигнала и позволяют нормально записывать и воспроизводить сигналы в стандарте S-VHS.
Основное что при записи в камерах или видиках типа JVC VHS,S-VHS используются дешёвые головки с обычным феритом,что не позволяет в стандарте S-VHS сделать запись с нормальными параметрами отношения сигнал/шум.Я специально на осцилографе сравнивал уровни записи RF сигнала сделанные на камере JVC в стандарте S-VHS и VHS,по уровню сигналы отличаются в двое.Поэтому просто для VHS камеры или видика,сигнал маловат по уровню,получается запись со слабым уровнем а на камерах или видиках VHS,S-VHS типа JVC на это сделана поправка и на них уровня сигнала хватает вот и всё.А запись есть записьесли она так сделана,тут ничего не попишешь,так и будет воспроизводится со слабым уровнем сигнала,выглядит это как будто головки выработались.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 09/12/2005 22:36 цитата  

YERT, но ведь можно скомпенсировать малый уровень сигнала (я правильно понял тебя - на VHS я получу пониженный уровень RF) в усилителе вопроизведения путем подьема коэффициента усиления ? Можно это сделать и в ограничителе, система АРУ при воспроизведении ведь везде есть?
YERT 
Бывалый
Сообщения: 91
YERT
 
Сообщение #7 от 09/12/2005 22:44 цитата  

Не пробовал может и получится,но на мой взгляд проще найти такой аппарат собственно на которых эти записи и делают и нормально с него переписать.У меня такой проблеммы нет всегда в ремонте эти камеры да и видики,в основном JVC.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP