ESpec - мир электроники для профессионалов


DVD BBK AB908S не читает DVD диски

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 20/03/2006 01:14 цитата  

BBK не читает DVDдиски,лазер работает диск раскручивается нормально,но происходит следующее,после установки фокуса
головка несколько движется к началу диска,потом резко уходит к
краю примерно на 2/3 от начала,и в этом состоянии может нахо
диться сколь угодно долго,СD читает нормально. шок
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #2 от 22/03/2006 21:05 цитата  

Неужели никто сэтим несталкивался или мало информации? недовольство, огорчение
nickkor 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #3 от 23/03/2006 18:39 цитата  

для начала проверь sled и shpindel моторы (не менее 8-10 Ом, покручивая), вряд ли, но навсякий случай драйвер, померь питалово (ток) оптики, шлейф, разьёмы шлейфа, особено тот что на оптике и конечно, если есть, подкинь оптику, потом катушки и транзисторы от разьёма до проца (или сервопроца, смотря что у тебя там стоит) и драйвера. если то что описал происходит только с диском, а без диска как положено после позиционирования пишет no disk, пропаяй (проверь) ОЗУ и желательно проверь переходы от SDRAM (ОЗУ) до проца, недолжны превышать 1 Ом. ну и конечно может быть прошивка.
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #4 от 25/03/2006 23:52 цитата  

nickkor, спасибо. Никак не мог подключиться,что-то с сервером.Спешу ответить,shpindel мотор в норме,т.к. я его разбирал ранее,чистил,начал читать CD, то что описано ранее происходит только при чтении DVD.Лазер DVD излучает,ток в пределах
40mA.Сегодня проверю непропай ОЗУ а также переходы от SDRAM до проца,ну а если прошивка,что тогда делать,программа
тор есть.
bonifaciy 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #5 от 26/03/2006 00:13 цитата  

скорее всего дохнет оптика, но можеш попытатся отрегулировать направляющее, вчасности в конце считывания оптикой, слегка приподнять или отпустить, и я б поменял шпиндель мотор, (возможен люфт, биения)
nickkor 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #6 от 26/03/2006 08:29 цитата  

когда чистил шпиндель, столик снимал? если да то проверяй (выставляй) расстояние высоты столика. а что со след, мотором проверял?
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #7 от 26/03/2006 22:41 цитата  

bonifaciy, shpindel мотор в норме,люфта нет,с этим дефектом я сталкивался частенько с CD,а в последнее время и с DVD.
Я честно говоря тоже склоняюсь к дефекту головки,но всётаки хочется услышать мнения других спецов.
nickkor, Столик конечно снимал,но поставил по шаблону,неужто так критично,ведь CD читает,sled мотор не проверял,
поясни,ведь CD читает,извени за тафталогию.
nickkor 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #8 от 27/03/2006 12:34 цитата  

со след мотором согласен, а вот высота столика критична и на мой взгляд лучше замерять под конкректный аппарат, чем по шаблону. кстати может напишишь какая оптика, проц? ток вроде немного завышен (всё зависит от оптики), но ключевым является RF сигнал, а дальше проц и ПО, такое тоже бывает. Если есть возможность проверь оптику на другом DVD.
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #9 от 27/03/2006 16:21 цитата  

Высота столика даже очень критична,при не правильной установке может читать DVD и не читать CD,и наоборот...
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #10 от 27/03/2006 22:46 цитата  

nickkor, deny, завтра отвечу,найду время подрегулировать столик,много работы. улыбка
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #11 от 29/03/2006 22:29 цитата  

nickkor, deny, сообщаю,что регулировка столика ничего не дала,не совсем понимаю взаимосвязь высоты столика от режима работы головки.Ведь система автофокусировки сама выбирает режим,лиш-бы висота столика находилась в пределах возможности системы отработать автофокус.Судя по работе с етим все в норме.Как я уже писал,при зависании системы диск вращается а лазер излучает,но режим находится в стопе,при повторном нажатии на PLAY,сервопривод возвращает головку в начало диска а потом уходит на 2/3 вверх,с последующим переходом в СТОП.
1.AN8708 - RF процессор
2.

Добавлено 29-03-2006 22:36

2.MN103S26EGA - серво
3.ZIVA 4.1 -MPEG
4.HY29F800TG-70 -FLASH
5.HY57V641620HG - SD RAM

Механика PANASовская DL1-DU5 на головке написано

1.2608BD
2.3022A3C2410

Подставить не могу,нет аналогичной.В величине тока могу ошибаться,нет схемы,мониторный резистор не крученый.
nickkor 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #12 от 30/03/2006 13:47 цитата  

высота столика всё же критична потому что минимизирован
Андреич писал:
предел возможности системы отработать автофокус

скорее всего неисправна оптика, не получая нужного RF сигнала серво проц не может определить, а может в какой-то момент и определяет тип данных, для подтверждения пытается ещё сфокусироваться и подстроится, а после даёт отмену.
аппарат то старенький.
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #13 от 30/03/2006 23:31 цитата  

Аппарат то старенький,но всё-же мне тогда непонятен алгоритм работы DVD. Допустим он даёт отмену,но лазер то излучает и
диск вращается,в CD насколько мне известно,если фокус не найден лазер отключается и т.д. Гдебы почитать об этом,хочется
поглубже познакомиться. улыбка
nickkor 
Участник
Сообщения: 138
 
Сообщение #14 от 31/03/2006 09:06 цитата  

почитай, правда на английском, но думаю перевести сможешь. это принципиальная работа DVD на базе MT1389, не сильно обращай внимание на позиционные номера (и названия компонентов) т.к. в разных брэндах и моделях они могут быть разные главное их функциональность и алгоритм работы для MT1389 (ведь он там главный MCU).

  принцип работы DVD на MT1389.rar  183.17 КБ  Скачано: 1173 раз(а)
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #15 от 31/03/2006 18:27 цитата  

nickkor, спасибо за участие,обязательно ознакомлюсь,хочется поглубже и итпишусь.По поводу BBK сообщу результаты
если клиент не заберет,будет обидно,много потрачено времени. классно!
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #16 от 31/03/2006 18:45 цитата  

Чем выше столик-тем больше шансов у CD,чем ниже-у DVD читатся,и регулируется это дело в малых пределах,а шпиндель мотор я все-таки поставил-бы новый...
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #17 от 31/03/2006 21:21 цитата  

deny, двигатель,а точнее коллектор ротора был в отличном состоянии,только убрал пыль из зазоров и почистил коллектор
щётки почистил и он ожил,сопротивление где-то в пределах 10-12 Ом.Столик регулировал в малых пределах,попробую ещё
опустить.Всё-же можешь аргументировать,почему высота столика так критична,а то меня опять клонит к рассуждению о
автофокусе.
Андреич 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #18 от 01/04/2006 23:09 цитата  

Разобрался с распиновкой шлейфа головки и померял ток лазера DVD,42 mA, возможно завышен но меньше выставить не удаётся,мониторный резистор выставлен на минимум,CD ток и того выше,50 mA.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP