ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт неразборного силового транса DVD-плейера?

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vins 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #1 от 12/09/2006 14:22 цитата  

Ситуация в следующем: попало в ремонт буржуйское чудо - DVD-плейер с тремя дисками "Universum DVD-DR 4028" без признаков жизни и диском в одном из приводов.
Проблемма оказалась простой - обрыв первичной обмотки питающего транса. А точнее оборвался термопредохранитель в первичной обмотке, сам транс как новенький. Просто похоже плейер довольно долго поганяли наа макс. мощности УНЧ (у него встроенный усилитель и довольно таки мощный).

Проблемма в том, что пластины транса сварены по шву. Разобрать то его удалось - слегка спилив оба шва с обеих сторон
Вот как его теперь собрать? Подобное "нормальное" железо найти маловероятно, придётся собирать старое.

Вопрос, в другом: В своё время нас учили, что для уменьшения нагрева вихревыми токами пластины д.б. изолированы друг от друга соответствующей обработкой и лаком
А как же тут - СВАРНОЙ ШОВ??? Или у буржуев свои законы физики? :-)))
Если я сейчас смогу так же его собрать и заварить - будет он работать, или там какой-то хитрый "непроводящий" шов? :-)
Кто собирал подобные трансы, поделитесь опытом, пожалуйста.
олег67 
Завсегдатай
Сообщения: 325
 
Сообщение #2 от 12/09/2006 15:04 цитата  

Собирай, не бойся, работать будет.Если хорошо соберёшь , то даже шуметь не будет голливудская улыбка .Менее гиморойные способы замены термички описаны тут http://monitor.espec.ws/section4/topic72405.html
Vins 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #3 от 12/09/2006 15:32 цитата  

Спасибо.
По ссылке топик прочёл, увы этот способ не прокатил бы, т.к. соединение транса и термички не было выведено наружу и подлезть к нему ну никак по-другому, увы, не удалось. недовольство, огорчение

Теперь буду сварщика искать :-)
bie 
Бывалый
Сообщения: 68
bie
 
Сообщение #4 от 13/09/2006 10:41 цитата  

Хочу сразу заметить, что разбирать пакет пластин в таких трансформаторах не обязательно, хотя буржуи считают, что такие трансы "одноразовые". Добраться до предохранителя можно, аккуратно срезав лакированую бумагу (стеклоткань) с боковых видимых частей обмотки. Сам предохранитель находиться сверху под одной из них. Коротим его перемычкой и запаиваем транс назад. Если разобрать пакет пластин, то транс работать будет, но добиться бесшумной работы на удасться. Сваривают пластины именно для обеспечения бесшумности, заведомо снижая КПД транса из-за вихревых токов в таком сердечнике. Разобранные пластины можно и даже лучше не сваривать, а залить эпоксидкой. При этой "операции" сердечник лучше как следует нагреть, тогда улучшится текучесть эпоксидки и она затечёт между всеми пластинами, но и это может не спасти от гула. Удачи!
Vins 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #5 от 15/09/2006 19:43 цитата  

Спасибо всем за участие,
Вариант без разборки, увы не получился, пришлось разбирать. А когда разобрал,
убедился, что по-другому и не добрался бы до того предохранителя и до второй стороны обмотки...

Стянул я его сегодня 4-ю уголками, работает, но слегка гудит, увы.
Теперь думаю, сверлить, сваривать или пропитывать подогретой эпоксидкой железо?

Добавлено Сентябрь 15 2006

Пока не уверен до конца ни в одном из этих вариантов.

Сверление возможно, в даном случае наиболее эффективно. Пока думаю...
stim 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #6 от 21/09/2006 08:35 цитата  

Зажимал в тиски, обмотку укрывал мокрой тряпкой, и простой эл сваркой с перекурами быстренько делал шов.Работает как миленький.
Vins 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #7 от 03/11/2006 17:59 цитата  

Спасибо ещё раз всем за советы, забыл ответить о результатах "лечения больного"...
Сварил я его, используя при этом какую-то охлаждающую пасту (варил конечно не я лично)

Транс как новенький, тьфу-тьфу. Работает тихо, нагрев в норме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP