ESpec - мир электроники для профессионалов


DVD Toshiba SD-360SR не включается.

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lisenok33 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 08/08/2007 10:49 цитата  

При включении все напруги в БП в норме: +5, +12, -12. Визуально включается только подсветка загрузчика диска. Индикатор на передней понели не светится. После включения ни на что не риагирует. Маркировка платы: SD360-S71DL3-TF-VER1.2-ES. Подскажите Что с ним делать.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #2 от 08/08/2007 14:40 цитата  

Или плата индикации(управления)навернулась или прошивка слетела(проверяются методом замены) при условии что кварц на проце работает(проверяется осцилографом) и питание самого процесора ест.
lisenok33 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 08/08/2007 15:06 цитата  

Подкинуть нечего. Я любитель. Методом електронного тыка определил: проц живой просто заблокирован. Откидываю двигатель загрузки с свичами положения лотка начинает дышать. Светится индикатор LOAD. Если подоткуть разьем то начинает работать до выключения. При повторном включении опять в блокировке, ничего не светится и не работает. Далее определил держит 0 потенциал INSW датчика положения лотка соответствующий задвинутому положению. У кого есть схема управления загрузки лотка? Помогите в поиске. Спасибо.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #4 от 26/11/2007 16:39 цитата  

lisenok33, Принесли такую же, но тут +/- 12 вольт нет и не светится.
Эти 12 вольт судя по всему должны появляться после выхода из дежурного режима?
На кнопарь ON-OFF не реагирует.
yurikel, А что может быть и прошивка такое устроить?
may 
Передовик
Сообщения: 2785
may
 
Сообщение #5 от 26/11/2007 18:37 цитата  

Морозик, А -12в на землю не коротит? lisenok33, Проверяй двигатели ! (заменой !)
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #6 от 26/11/2007 19:17 цитата  

may, Не коротит.. улыбка Синяя подсветка под лотком вспыхнет и все...
Но 12вольт только в рабочем режиме? а можно подать +5вольт команду на БП PWON
?

..
may 
Передовик
Сообщения: 2785
may
 
Сообщение #7 от 26/11/2007 20:12 цитата  

Морозик, 12в в рабочем режиме появляться должно , а подать +5в можно , только я думаю бесполезно подшучивать, дразнить ! Лучше попробуй проц погреть.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 26/11/2007 22:55 цитата  

Если прошивка слетает то естесно апарат будет полностью мертвый, но бывают варианты когда есть какието глюки в прошивке то тогда он может и работать но нетак как нада, например(может на ДУ нереагировать, или невсе диски даже читать и даже может половина кнопок работать на панели а другая нет-но это редкость у меня было 1раз) у мня был случай аппарат работал нормально на MPG4 a DVD фильми проигрывал до половини и капец- потом в лучшем случае мог зависнуть а так то зацикливался и от середины переходил на начало и так безконечно- пока невыключиш полностью от сети-
я просто сидел та предторговом ремонте и имел возможность поэксперементировать с ними - материала было предостаточно. голливудская улыбка
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #9 от 27/11/2007 12:31 цитата  

yurikel, Вот ты мне как опытный в этом деле растолкуй пожалуйста..
Ведь неоднократно приносят подобные дохлые аппарты...что-там чаще всего выходит из строя? По статистике так сказать..? Обычно если исправен БП и работают движки от внешнего источника, а на кварце есть генерация..остается только прозвонить шлейф и выкинуть на помойку? Что я обычно и делаю. улыбка
may, А что прожаривание процессора, как в Фунаях и здесь актуально?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #10 от 27/11/2007 14:26 цитата  

На первом месте(это у меня так попадалось ,у других незнаю мастеров статистику )если апарат полностью мертвый дисплей может чото показывать может непоказывать ни на какие команды нереагирует был слет прошивки ЦП при таком дефекте ниразу неменял(естесно что остальное БП ,кварци,вторичные питания проверить-это само собой разумеется)
На втором месте когда наблюдались какието глюки на изображении(квадраты или еще чото и процесор при этом греется выше нормы-палец на нем держать весьма проблематично ,то оказывался подгулявшим процесор(его нужно просто менять)другие шаманские действия непомогали а если и помогали то ненадолго(радиатор клеить или питание понижать)это -50% дефектов а остальные 50% это лазеры, двигатели,БП и др. на форуме описано много,
Глюк прошивки определить трудно(это также как в телевизоре например ТВ17шаси когда слетит флеш) -только заливкой другой у меня было много таких аппаратов и вычислял просто подставляя флеш с другого аналогичного аппарата и аппараты оживали
Я имел дело с новой аппаратурой которую возили с Германии ну естесно и Китайскими ДВД) для китаёз глюк в прошивке то это вообще норма(особенно если непонятно какой бренд-т.к. писать на аппарате они могут что угодно голливудская улыбка ) и проблема в том что её трудно натйи- практически невозможно(только с аналогичного аппарата)
Например такое проявление глюка прошивки -нечитает диски, диск раскручуется и останавливается и NOU DISK ,лазер заменен полностью , движек, шлейф тоже,подставил с другого аппарата ,подставил флеш с донора начало видеть ДВД и МПГ4 а МР3 невидит (аппарат я тот так и доконца несделал так как и донор тоже немог прочитать музикальные диски но хоть начал какието диски определять(свойственен этот дефект для китайской п-ки ДВД ТОМСОН - у них лазер(столик)сделан из пласмассы ну и все остальное тоже проверенно,и что интересно эти китайци Томсоны от другого такогоже томсона по внешнему виду неотличиш разница только в лазерах у одних пластмасса а у нормального солик из металла.
и еще много есть нюансов но все неопишеш бывает клавиатура глючит но это уже может быть и глюк самого процесора расположенного на плате индикатора .
Просто если есть что подставить или откуда брать то ничего сложного в диагностике небудет а если все покупать нужно то конечно тут будут некоторые трудности
(С Панасами,Самсунгами,ЛДЖи, и Сони я несталкивался и конкретно сказать немогу что для них более типично это нужно уже у сервисников поспрашивать)

ДОБАВЛЕНО 27/11/2007 15:33

P/S еще диагностику прошивки можно делать так(но это правда невсегда помогает дать диагноз на 100%) на шине данных флеш памяти во время включения аппарата идет обмен данними вот их нужно и смотреть если обмена нет то и загрузчик в прошивке ляпнул(по принципу диагностики слета флеш у компа) ,процес старта почти одинаков,но правда нужно немнога на рабочем потренероватся импульсы смотреть - чтоб наловчится, и смотреть на всей шине а не на выборочных выводах.
may 
Передовик
Сообщения: 2785
may
 
Сообщение #11 от 27/11/2007 16:26 цитата  

Морозик, Работаю по Toshibe в основном по гарантии. Первым делом когда не включается из дежурки откидываю loader.Если дефект в плате меряю напряжения питания на стабилизаторах,если в норме грею паяльной станцией проц,flash итд.Если это не помагает - на списание нах! Toshiba к ним ничего не поставляет. А так yurikel, грамотно пишет,просто мне с прошивками экспериментировать некогда улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP