ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic HDC TM300: шторки объектива перестали открываться

  Список форумов » Видеокамеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Effluent 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 19/07/2012 11:26 цитата  

Шторки объектива (lens cover) внезапно после 2 лет нормальной эксплуатации и последний раз за два дня до того, перестали открываться.

Слышен шум открывания и щелчок при якобы закрывании, но шторки не реагируют. Вручную открываются легко.

На западных сайтах полно таких же запросов: как отремонтировать? Но кроме ответов, что операция несложная, хотя и требуется частичная разборка, ничего нет — свяжитесь, дескать, со мной, и я отремонтирую. Ссылки, однако, не работают (2010 г.).

Кто сталкивался, пусть не на этой модели, с подобным и сумел починить шторки?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #2 от 19/07/2012 12:34 цитата  

Что мешает разобрать и посмотреть самому?Тогда можно будет говорить более конкретно.
Effluent 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 23/07/2012 15:13 цитата  

Что мешает? Незнание конструкции этого камкордера (какого рода это слово, словари пока не решили: по идее, женского, но удобнее мужского?)

Известен ли процесс его разборки с точки зрения агрегатов (частей), подлежащих съему и последовательность этого?
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #4 от 23/07/2012 16:22 цитата  

Effluent,http://elektrotanya.com/panasonic_hdc-sd300_tm300.rar/download.html
Effluent 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 28/07/2012 08:37 цитата  

It's great !

Я уже начал говорить по-английски, изучая разборку-сборку камеры по рекомендованному руководству!

Кое-какие аббревиатуры понял сразу (PCB = Printed Circuit Board, MF = Manual Focus, другие, понятные электронщику). Но столкнулся с невыдержанностью терминологии в разных частях руководства.

В частности, интересующие меня защитные шторки объектива называют то Lens Cover, то Barrier Unit:

22 Lens cover
The lens cover opens in Motion Picture
Recording Mode or Still Picture Recording
Mode.

7.3.19 Removal of the Barrier Motor Unit
7.3.20 Removal of the Barrier Unit and MF Ring Ornament

Для тех, кто ищет разборку для моего случая, даю две картинки из рекомендованного выше руководства для этих двух пунктов:

Пока, однако, ничего не пытался сделать, поскольку чертеж сборки еще не понял.

Большущее спасибо за такую конкретную наводку! О дальнейших результатах обязуюсь сообщить, а то типично: "Все, спасибо, нашел!", а чего нашел — не пишет. Вот и сиди, догадывайся, в чем решение проблемы...

7.3.19 Removal of the Barrier Motor Unit


  7.3.20 Removal of the Barrier Unit and MF Ring Ornament.png  30.04 КБ  Скачано: 415 раз(а)
Юрий2569 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 29/01/2016 19:10 цитата  

Effluent, Здравствуйте.
У вас остался сервис мануал, необходим для ремонта. Старая ссылка не активна.
С уважением

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Видеокамеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP