ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony-FX270E, нет синхронизации при воспроизведении

  Список форумов » Видеокамеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #1 от 24/10/2009 00:27 цитата  

Привет, и здоровья всем, посетившим тему.
Видеокамера Sony CCD-FX270E, даты выпуска не нашёл, но по-моему - 1996 года. За всё время - ни одного отказа, хотя через год после покупки она упала с полки шкафа на пол. А вот недавно неожиданно пропала синхронизация при воспроизведении записанной на этой камере кассеты. Нет синхронизации ни по строкам, ни по кадрам. Проверял на вновь записанных, и на записанных ранее, и нормально воспроизводившихся кассетах. Местные зубры по ремонту TV уверяют, что причина сбоя в "электролитах". По собственному опыту знаю, что при их высыхании, неисправность проявляется постепенно. А что подскажут знатоки форума?
С уважением, Сергей.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 24/10/2009 04:52 цитата  

dersp писал:
Местные зубры по ремонту TV уверяют, что причина сбоя в "электролитах".
Какое отношение имеешь к ремонтам камер? Если ремонтом не занимаешься, то поднять ее не сможешь.
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #3 от 25/10/2009 01:45 цитата  

35 лет занимаюсь ремонтом сложной электроники, начинал ещё с первых КВН-нов и Рекордов. Сейчас восстанавливаю электронную бытовую технику только родственникам и друзьям. Комерческим ремонтом не занимаюсь, но опыт охвата ремонтом различных электронных устройств довольно велик. В их числе TV, VCR и Audio (в том числе и построенные на микроконтроллерах), различные инверторы (в том числе и сварочные), блоки управления сплитсистем и микроволновок, ЭБУ автомобилей и др.. В видеокамерах приходилось устранять только механические поломки, такие,например, как привод трансфокатора, износ втулки тонвала, отрыв от платы деталей элементов схем, в результате падения камеры.
Думаю, что смогу найти, и устранить неисправность своей камеры, но чтобы не тратить зря времени на поиски, я и обратился за помощью на форум. Знаю, что здесь у нас есть опытнейшие мастера, восстановившие не одну видеокамеру, и возможно уже сталккивавшиеся с описанной мною неисправностью. Вот от них я и жду указания правильного направления поиска.
Принципиальную схему устройства я скачал в файлообменнике форума, и хотя скан сервис мануала имеет невысокое качество, для ремонта он сгодится (лучшего всё равно нет).

P.S. Уже после отправки этого поста, я прошёлся поиском по всем радиоэлектронным форумам, с запросом по вышеописанной неисправности. Везде один ответ - или выбрасывать камеру, или менять ВСЕ электролиты, и мыть платы под ними. Выбрасывать жалко, уж очень она мне нравится своей надёжностью в работе, и замечательной ремонтопригодностью.
В ближайшее время проведу эти самые операции, а потом отпишу о полученом результате.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 25/10/2009 07:18 цитата  

dersp писал:
Выбрасывать жалко, уж очень она мне нравится своей надёжностью в работе,
Тогда начни с основных конденсаторов (это DC/DC), а потом всех на оптике и всех что относятся к ЛПМ и ее синхронизации.
Нужно соблюдать осторожность при снятии кондеров, дабы не повредить дорожки печати.
Остальные нужно проверить на ESR и подозрительные поменять.
Вот на снимке видно что находится под конденсаторами, после их снятия. Тщательно промыть плату
и прозвонить пистоны на ту сторону платы (если таковые имеются).




dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #5 от 26/10/2009 00:54 цитата  

Спасибо, В.В.,как только выясню состояние указанных компонентов, сразу отпишу.
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #6 от 02/11/2009 12:07 цитата  

Вчера проверил электролиты, все имеют потерю ёмкости до 30%, некоторые даже до 40%, и ESR у многих зашкаливает. Принял само собой напрашивающееся решение - менять всё. Отсюда вопрос - где брать такие электролиты? Товат специфический, и не у каждого коробейника он имеется. Посоветуйте, пожалуйста, как мне, жителю Сочи, побыстрее приобрести эти компоненты.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #7 от 02/11/2009 12:19 цитата  

dersp писал:
Отсюда вопрос - где брать такие электролиты?
На радиорынке, посылторгах, в торговом зале у нас посмотреть или заказать http://monitor.espec.ws/section12/
dersp 
Участник
Сообщения: 241
dersp
 
Сообщение #8 от 03/11/2009 01:45 цитата  

Спасибо, буду искать, о результатах устранения неисправности обязательно отпишу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Видеокамеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP