ESpec - мир электроники для профессионалов


В/к Panasonic M9 не включается

  Список форумов » Видеокамеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
А. Сергей И. 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 30/01/2008 20:17 цитата  

Здравствуйте!
Досталась мне по случаю антикварная видеокамера Panasonic NV-M9 (полноформатная VHS камера). Специально взял старую, «классическую» камеру (не всё же цифровой «фитюлькой» пользоваться): иногда выехать на съёмки «для души», понастольгировать по лихим 90-м…
Камера местами потёртая, но вполне целая и комплектная. Но, увы, с проблемой… хммм... Не включается. Блок питания/сопряжения исправен, на камеру напряжение приходит (на клеммах АКБ (внутри камеры) есть). При движении скользящего выключателя OPERATE на камере в районе перекл. рода работ (камера/воспр.) прослушивается очень тихий сдвоенный щелчок – как будто какое реле срабатывает. И тишина… В камере осталась кассета с заправленной в БВГ лентой. Со слов хозяина, до этого камера исправно служила долгие годы.
Где (хотя бы примерно) искать поломку? Возможен ли сейчас ремонт такой камеры? В вопросах ремонта микроэлектроники я не спец, но может с другом-микроэлектронщиком (ноуты починяет) что-нибудь сообразим.
Только попрошу сразу не осмеивать и не пинать ногами! Мне просто хочется иметь рабочую винтажную VHS камеру классно! ( да и 14-16 лет – не так уж и много, даже для камеры). Конечно, можно купить какую-нибудь б/у М3000 или М9000 в идеале, но за них сейчас просят тааакие деньги!... Они новыми в 90-е годы меньше стоили!
шок
lans26 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #2 от 30/01/2008 23:17 цитата  

Первым делом смотрите конденсаторы в преобразователе. Они за это время могли подсохнуть. Лучше вынуть кассету,чтобы небыло лишней нагрузки.
А. Сергей И. 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 30/01/2008 23:44 цитата  

Как лучше аккуратно извлечь кассету? Со стороны загрузки к механизму не подлезть (мешает сама кассета). О чём могут говорить те пощёлкивания при попытке включения?
YuS 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #4 от 31/01/2008 20:56 цитата  

А. Сергей И. писал:
Как лучше аккуратно извлечь кассету? Со стороны загрузки к механизму не подлезть (мешает сама кассета). О чём могут говорить те пощёлкивания при попытке включения?
для начала можно ознакомится с сервисом http://monitor.net.ru/forum/panasonic-nv-m9ee-download-13044.html
Хотя смысла реанимировать старушку не вижу.
Если желание восстановления антиквариата превышает здравый смысл, пиши в личку
lans26 
Бывалый
Сообщения: 94
 
Сообщение #5 от 31/01/2008 21:02 цитата  

Чтобы камеру починить ее придется разбирать. Снять плату,добраться до лентопротяжки. Найти мотор загрузки. Подать на него вольта 4-5 и разгрузить. Либо попробовать это сделать вручную.А щелчки это попытки включения, но срабатывает защита (контроллер щупает все). Пока все не будет нормально камера не включится.
Вообще лучше обратиться к спецам. Деталей на эти камеры давно нет и не будут. Схему могу посмотреть завтра, но мне кажется ее тоже нет.Удачи.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 02/02/2008 07:25 цитата  

А. Сергей И. я думаю, что восстановить ее можно. Времени будет затрачено много, но
главное - желание.
Основную плату вытащи совсем, предварительно пометив разъемы, и в правом нижнем углу - если смотреть
до выемки платы - находиш мс IC 1002. Это сборка транзисторных ключей.
Проверяеш их согласно данной тебе схемы. Далее Q 1003 - там рядом с этой мс. Если исправен, то уже хорошо.
Если неисправен , то замена на аналогичный или аналог. Неисправность этого транзистора может быть
связана с проблемой в Т1001, но его можно перемотать. (даные витков у меня есть).
Тотальная замена конденсаторов этого DC/DC преобразователя. Ну и проверка остальных кондеров на ESR.
В цепях питания мс поменять сразу на новые на всей плате.
Работа должна быть выполнена аккуратно, дабы не повредить другие элементы и дорожки.
Если есть потекшие кондеры, то под ними могут повредиться переходы .
После всего этого, собираем обратно и результат сюда.
А. Сергей И. 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 02/02/2008 10:01 цитата  

Спасибо всем за советы! Будем действовать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Видеокамеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP