ESpec - мир электроники для профессионалов


Русификация EPSON DFX-8500

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Krulay 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #1 от 29/06/2004 16:13 цитата  

Всем привет.
Есть проблемка с печатью в DOS приложениях, не выбирается PC866.
Дип переключатели установлены по инструкции согластно данной таблице, да и распечатеку теста дип переключателей брал с другого DFX-8500 где все нормально функционирует, все положения дип переключателей соответствует, а он как писал при распечатке теста BRASCII так и пишет. Думал может ПЗУ виновато, снял свою проверил на другогом DFX-8500, распечатал тест все в порядке ставит PC866.
Провери физическое переключение дипов тестером, все нормально.
Подскажите кто сталкивался с такой проблемой, буду очень благодарен.
Спасибо.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #2 от 29/06/2004 16:57 цитата  

А как запускаються ДОС приложения? Если из под Виндовс, то вполне вероятно, что причина именно в этом.
Krulay 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #3 от 30/06/2004 08:51 цитата  

Всем привет.
Дело не в том откуда печать, проблема в том что аппаратно (дипами) не устанавливается кодовая страница PC866, принтер при этом может вообще не подключатся к компьютеру, достаточно распечатать внутренний тест и все будет видно.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #4 от 30/06/2004 09:37 цитата  

Krulay, тогда проверь монтаж на плате возле переключателей, может где микротрещины есть.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #5 от 30/06/2004 10:08 цитата  

У Epson'ов есть такая фишка, которую мы называем "Канадцами". В частности LX-300+, всё делаешь как надо а 866-ой нет, и прошивки перекидываешь с другого такого же, но умеющего русские понимать - не помогает. Весь прикол сидит в маленькой SEPROM'ке, типа 93с46 или 24с04. Там прописана "страна" , а от неё зависят поддерживаемые кодовые таблицы. Раз есть другой рабочий, считай её и прошей в нерабочий, и всё должно заработать.
Krulay 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #6 от 05/07/2004 16:47 цитата  

После чтения ЕЕPROM 93C66 принтер вообще перестал работать, а именно перестала печатующая голова устанавливается на нужное расстояние (иголки не дастоют до бумаги). Видно эта EEPROM не как не связана с кодовой страницей, а скорее всего с упровлением движками.
Жду совета, спасибо.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #7 от 05/07/2004 16:52 цитата  

Чтение не должно было влиять, возможно имелась ввиду запись с другого?
Вообще то у этих моделей сложная процедура настройки даже после замены головы на новую.
Вышли дампы, посравниваем, надо найти один (или пару) байт отвечающие за страну, и заменить только их, видать настройки от второго не подошли.
Krulay 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #8 от 06/07/2004 09:49 цитата  

Mikkey высылаю дампы, но они только с моего в котором нет РС866, пока не уговорил коллег с соседнего предприятия поделится прошивкой EEPROM 93С66, он у них гарантийный, не хотят срывать пломбы, я их понимаю. Такой момент, высланные дампы в двух вариантах, объясню почему. Произошла какая то фигня при чтении, когда делал копии прошивки после изъятия микросхемы из платы, вот и получилось две версии прошивки, но помойму более родной считаю 1.bin, среди 5-ти файлов копии дампа 4 файла одинаковы и =1.bin.
Если есть у тебя прошивка EEPROMки 93С66 поделись. Еще попрошу если возможно поделись процедурой настройки головы, надо ведь вернуть хотя бы в исходное состояние.

  Epson_DFX-8500.zip  448 Байт  Скачано: 830 раз(а)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #9 от 07/07/2004 11:31 цитата  

Видно без второго не обойтись.
Утилиты нет, так как сами мы не делали, даже еслиб и была, а раньше этого не делал - то там тёмный лес. Нам как объяснили где там что и как (при не правильных действиях можно было новую голову запороть) - так мы решили отвезти его в АСЦ (к нашим знакомым). Мой коллега ездил смотреть (опыта набираться) - посмотрел и сказал что самим лучше не браться за это дело. Как появится - я его поспрашаю.
Очень странно, что МС чтится по разному, так ещё и глюки появились, программер может кривой?
Вот как появляютс 866-ые в LX-300 и LX-300+

  LX300.zip  2.67 КБ  Скачано: 1012 раз(а)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 07/07/2004 12:38 цитата  

Вот что выловил http://support.epson.ru/products/manuals/000195/sidm99.pdf
На 20-ой странице, Если послать
ESC (t 14 0
то включится РС866 в NLSP mode.
Ganc_S_V 
Гость
 
Сообщение #11 от 24/08/2004 07:19 цитата  

Сегодня аналогично слетела память у одноголового DFX-8500, теперь вместо PC866 - BRASCII, день рою Интернет, все без результата... есть только упоминания о том, что переключение делается сменой бита по адресу С18 на 01, вот только где стоит эта флешка, её трудно достать? Программатор у меня есть.
И говорят есть программка для внутрисхемного программирования, если не трудно, программку, или ссылку и на мой ящик ganc(А)pursatcom.ru. Еще слетела настройки прижима головки, а алгоритм настройки у меня есть только на 8000-й. Может кто инфой поделится на настройку головы у DFX-8500?
Krulay 
Участник
Сообщения: 112
 
Сообщение #12 от 24/08/2004 10:04 цитата  

Ganc_S_V сменой бита по адресу С18 на 01, не принесет положительного результата, проверено на DFX-8500, мой совет не трогать ЕЕPROM вообще, т.к. слетают заводские установки позиционирования головки в напровлении толщины бумаги. Для програмирования есть эпсоновские програмы, которые работают через интерфейсный разьем принтера, при этом принтор разбирать ненужно (например при смене кодовой таблицы, ели она не меняется дипами).
Гость 
 
Сообщение #13 от 24/08/2004 11:57 цитата  

Я ошибся адрес не С18, а 18С !!!

Вот и спрашиваю у кого есть эти программы???..., странно конечно что у вас при чтении возникли проблемы с памятью, так как она не может сбросится сама.
В моем случае память слетела, когда искали режим теста! Нажимали все клавиши подряд и включали питание, теперь отчетливо видно, что голова не достает до бумаги (слабо пробивает) и кодовая таблица выбирается только как у стандартной модели из списка А-1, когда необходимая таблица должна находится в списке А-2 (инструкция по эксплуатации). Программатором пользоваться умею, увлекаюсь микроконтроллерами, так что старую прошивку точно не поломаю! Так что пока нет программулин хитрых, где стоит флэшка?
Ganc_S_V 
Гость
 
Сообщение #14 от 24/08/2004 13:22 цитата  

Потренировался в выкручивании и закручивании шурупов! Результат «0», память IC11 - 93с66 оказалась в СМД корпусе, рисковать выпаивать не стал. Теперь понятно как вы потеряли данные.
У кого есть программулины сервисные?
Ссылочкой поделитесь пожалуйста! ganc(А)pursatcom.ru
муха 
Гость
 
Сообщение #15 от 16/12/2004 21:36 цитата  

в dos6.2 уже установлено код 866 . а в ранних версиях dos.а нет . можно использовать все версии dos после 6.2 и установить дрова 8500. пробуйте.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #16 от 16/12/2004 21:45 цитата  

муха, ну вы и шутник. помираю со смеху! голливудская улыбка помираю со смеху!
Смысл поддержки 866-ой страницы - файл в досовской кодировке отправить прямо на лпт порт, и принтер должен его понять, а не печатать кабалистические символы.
О каких драйверах речь??? Так можно под досом и просто русификатор запустить, который символы в граф. режиме начнёт печатать....
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 25/01/2011 19:37 цитата  

Вот утиль - добивайте принтер

  DFX8510E.zip  50.7 КБ  Скачано: 457 раз(а)
iloman 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #18 от 26/01/2011 23:51 цитата  

>>PC866
НУ ВОТ!!! написал один не парвильно, все подхватили!)) правильно CP866 :-)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP