ESpec - мир электроники для профессионалов


БП принтера Epson Photo 700 на 110В

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #1 от 07/07/2004 01:34 цитата  

Вышеуказаный аппарат воткнули в 220В, в результате чего рванул сетевой лит, больше ничего не успело выгореть, т.к. быстро выдернули вилку из розетки. Есть ли у кого-нибудь опыт по переделке данного БП на 220В? Хотелось бы знать, стоит ли овчинка выделки, или лучше не заводиться с геморроем, а оставить на 110 и использовать понижающий транс. По моим прикидкам, надо поставить сетевой лит 100х400В, поменять ключевой транзистор на более высоковольтный и уменьшить сопрот датчика тока ( R12) в два раза. Ну и предохранитель тоже на вдвое меньший ток. Поправьте пожалуйста, если чего напутал. Прикрепить картинку не удалось, смотрите схему в PDF.

  C206PSB.pdf  34.9 КБ  Скачано: 1528 раз(а)
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #2 от 07/07/2004 03:11 цитата  

При переделке блоков питания от ноутов я заменял только сетевой лит, ставил 150*450 В , больше ничего не трогал, скорее всего здесь тоже самое.
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #3 от 07/07/2004 09:53 цитата  

почитайте, может чего и упустили

  ремонт.zip  16.8 КБ  Скачано: 1051 раз(а)
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #4 от 07/07/2004 10:14 цитата  

Сколько людей, столько мнений, из личного опыта могу сказать, что схемы БП японских моников прекрасно работают на 220 В после переделки причем собраны БП не только на 3842, но и на других МС.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #5 от 07/07/2004 10:27 цитата  

Кто-нибудь из вас смотрел приложенную схему, или все советы навскидку, по собственному опыту. Здесь нет никакого ШИМа, БП собран по схеме с возбуждением от обмотки обратной связи, поэтому вопрос и возник. Я сам видел и переделывал не один БП со 110В на 220В для факсов Panasonic, но там стояли ШИМы, и никаких проблем не было, а с такой схемой я ещё не сталкивался.
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #6 от 07/07/2004 10:46 цитата  

Генчик писал:
Есть ли у кого-нибудь опыт по переделке данного БП на 220В?
именно такого-нет Я послал обсуждение с целью обратить внимание на некоторые моменты в работе имп транса, и только....
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #7 от 07/07/2004 20:20 цитата  

Транзистор поставь 800В. Все что стоит по первичной обмотке (демпферы), а именно конденсаторы поставь на напряжение 1кВ, емкость уменьши в 2-4 раза. Сопротивление датчика тока придется не уменьшать, а увеличивать. Но не в два раза, а меньше несколько, раза в 1,5. Еще частотозадающей цепочкой нужно будет уменьшить скважность импульсов генератора, чтобы напряжение на выходе не стало слишком большим, ОС его конечно ограничит, но БП не в режиме будет. Сетевой электролит: можно уменьшить емкость в 2 раза, можно не уменьшать. Напряжение его 400В. Не забудь про элементы входного фильтра - поставь детали с более высоким допустимым напряжением.
Вот похоже и все. Переделай сразу все, что написал, только потом пробывай включать. Если останутся вопросы (проверь импульсы со вторичной обмотки на предмет звона ). В затвор силового транзистора не лазь оссциллом - спалишь. Удачи.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #8 от 07/07/2004 21:00 цитата  

Генчик, делай лучше понижающий транс. Надежно, дешево и главное быстро! 65% процентов времени подобного "ремонта" занимают размышления, куда этот транс воткнуть, всмысле внутри корпуса. Если для себя, то имеет смысл последовать совету lee, улыбка

Удачи!
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #9 от 08/07/2004 00:29 цитата  

lee, спасибо, у меня есть ещё схема такого блока на 220В, различия небольшие, но самое главное, у них разные трансы, а в моём блоке стоит какой-то третий. Можно ли поставить номиналы деталей по 220-вольтовому варианту? Я прикреплю схемку варианта на 220В, посмотри его, если не трудно. Спасибо.

Moriaan, да не имеет смысла ставить понижающий транс, он стоит столько, что детали на переделку намного дешевле обойдутся. Делаю я его своему близкому товарищу, считай как себе, он может и подождать пока. Есть ещё один вариант, найти на фломаркте убитый Epson с таким-же блоком на 220В, даже в случае поломки БП, никаких проблем его сделать, а обойдётся этот вариант не дороже 5-6 евро, но надо искать, не всегда можно найти с первого раза. Этот товарищ как раз в эту субботу собирается туда по своим делам ( он собирает расписанную посуду ), заодно и посмотрит. Будем ждать.

  C206PSE.pdf  35.6 КБ  Скачано: 1823 раз(а)
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #10 от 08/07/2004 01:14 цитата  

Генчик, ну вот, видиш, сколько возможностей. По поводу транса, я так сказал, думал в первую очередь о самодельном, сам мотаю, когда необходимость возникает.
http://elmech.mpei.ac.ru/EM/EM/Ch2/2-16.htm#f2-48 на всякий случай улыбка
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #11 от 08/07/2004 01:23 цитата  

Moriaan, нашёл чем удивить, я что-то подобное как курсовой когда-то делал, правда уже ничего не помню. Не хочется устраивать себе мороку, мне проще переделать сам БП. улыбка
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #12 от 08/07/2004 06:54 цитата  

Генчик, на западе разработчикам деньги просто так не платят. Так что смело можно переделывать по 220В - му варианту. А то что трансы различаются - не радость, но, думаю в твоем случае криминала нет. Только не забудь про скважность импульсов. В 220В - ом варианте это решается именно за счет коэффициента трансформации силового трансформатора.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP