ESpec - мир электроники для профессионалов


HP LJ M1005 MFP.Сгорела деталь на форматере.

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #1 от 11/11/2011 21:31 цитата  

Приветствую зашедших в тему.
Поступило предложение отремонтировать МФУ "hp LaserJet M1005 MFP ". Неисправность появилась после пробоя большого напряжения с мат.платы компьютера (каким образом, аж интересно, при этом БП компа работает до сих пор). В результате, на форматере (Model: CB397-60001 REV B) МФУ подгорела 4-х ногая деталь под номером E32. Расположена на входе USB разъема. От маркировки осталась одна буква Е, и перпендикулярно ей шрифтом по мельче, цифры 72. Картину схематично, обрисовал на прикрепленном изображении. В результате, компьютер не видит МФУ. Остальные функции работают, т.е. копирует.
Еще с такими ремонтами не сталкивался, и не представляю что это может быть за деталь. Прозвоном определил, что и на какую ногу приходит со входа USB(отметил на схематичном изображении). Подгорел вход "+". Предполагаю, что замена детальки может решить проблему.
Схемы на форматер не нашел. Поэтому решил спросить, что это за деталь? И на сколько близко необходимо подбирать ее номинал для замены?
А может у кого есть такая плата, в куче плат, которая лежит в углу или в большом ящике - если не трудно, загляните и напишите пожалуйста маркировку.
Благодарю за внимание. С Уважением.

CB376A.png
 Описание:
 Размер файла:  241.69 КБ
 Просмотрено:  1083 раз(а)

CB376A.png


add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #2 от 11/11/2011 23:03 цитата  

В моем случае печально то, что и сравнить даже не с чем. Пересмотрел все имеющиеся платы, включая ADSL модемы и прочую требуху - детальки, похожей, не нашел ни на одной из имеющихся плат с устройств.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #3 от 11/11/2011 23:42 цитата  

Может что-то из ESD защиты грохнулось?
Вот посмотрите темку
http://monitor.espec.ws/section22/topic130040.html

Прозванивали линии данных и линию "+" в разъеме USB на землю?
add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #4 от 11/11/2011 23:48 цитата  

Владимир Ар. писал:

Прозванивали линии данных и линию "+" в разъеме USB на землю?


Да, в первую очередь. Коротыша нету.
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #5 от 12/11/2011 07:58 цитата  

Попробуй все таки выпаять и запустить без нее.
Если это защита, то аппарат должен определяться и без нее
add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #6 от 12/11/2011 13:50 цитата  

Владимир Ар. писал:
Может что-то из ESD защиты грохнулось?
Вот посмотрите темку
http://monitor.espec.ws/section22/topic130040.html


Тему посмотрел.

Владимир Ар. писал:
....
Конференция StartCopy 19.07

0 Victor
Брест
21:05 - 19.07
......По аналогии с 1010 - мы предполагаем что CR2-мост стабилитронов на 3,3в (DALC)....

CR2 похожа по форме на мою Е32. Если это одно и то же, то что-то не совсем понятно - зачем они там нужны(стабилитроны)? Ведь на схему сходятся все выводы от USB-порта.

Олег Ал писал:
Попробуй все таки выпаять и запустить без нее.
Если это защита, то аппарат должен определяться и без нее
как один из вариантов буду пробовать.

з.ы. И еще. Из темы http://monitor.espec.ws/section22/topic130040.html - я пытался найти связь между маркировкой WU1 и даташитом ESDA6V1L - никак не нашел. У меня тоже есть "тренога" с таким маркером, но у нее смежные две ноги стоят на одной дорожке(идут на + к порту), а на ту, что одна они не звонятся никак - полный 0. И этот ноль не земля. Может ли быть то, что это нечто другое, а не два стабилитрона в одном корпусе. Если это все же стабилитроны, то получается они отгорели. Но внешне никаких признаков и резисторы, которые рядом - все целы.




add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #7 от 15/11/2011 21:22 цитата  

... Разбросав заказы, попив молочка с булочкой, достал паяльную станцию из коробки и приступил к демонтажу Е32 и Е31. В надежде, вызвонить остатки живого с четырех-лапной схемы. Позвонил, и, толком, ничего на что-то похожее. Ткнул шнуры в принтер, подключил к ноутбуку и о чудо, - железка определилась Plug and Play.
Блин, без опыта и советов добрых людей - никуда!
- делов-то, оказалось - на 5 минут, от начала разборки, до печати пробной страницы с компьютера.
Как говорится, лучше весь день собираться, но за 5 минут долететь.

Тема для меня не совсем раскрыта(т.к. толком не понятно что это за - Е32 и как "оно" работает, зато уже ясно зачем "оно" там), буду копать дальше. Но, основная прородительница-цель достигнута: аппарат дал себя увидеть.

Коллегам: Владимир Ар. и Олег Ал. - выражаю благодарность за принятое участие.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #8 от 15/11/2011 22:32 цитата  

Вот еще гляньте на элементики, может именно что-то из этого у Вас стоит
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 3zh5ky.pdf

Особое внимание элементам D132, D131

Защиту конечно надо восстановить, а то в следующий раз уже не почините!!!


Пардон, ссылочка неработает. Возьмите ссылочку вот отсюда
http://www.repair-printer.ru/topic19740.html

Вот прямая ссылка
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2/7/0ti09153f5glocl1hks8ac3zh5ky.pdf
add24 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #9 от 15/11/2011 22:54 цитата  

Владимир Ар. писал:

Защиту конечно надо восстановить, а то в следующий раз уже не почините!!!


Да, это я уже уяснил. Вопрос только в том,где брать то, чем восстанавливать?
Если разобраться в принципе работы защиты, то наверняка что-то можно собрать и на чем-то другом.

P.S. А пока придется отдать так, как есть, поскольку парня, который мне его принес, начальники достали с расспросами когда и чего и типа долго... И некоторым не объяснить того,что в нашем деревенском хлебном магазине, таких запчастей не продают и что надо время на поиск и покупку с доставкой.

ДОБАВЛЕНО 16/11/2011 00:03

Владимир Ар. писал:
Вот еще гляньте на элементики, может именно что-то из этого у Вас стоит
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 3zh5ky.pdf

Особое внимание элементам D132, D131

Вот прямая ссылка
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2/7/0ti09153f5glocl1hks8ac3zh5ky.pdf


Спасибо огромное! То, что надо!



Теперь - решено!
Fikxx 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 14/10/2014 16:07 цитата  

Добрый день. Подскажите а если + и шина данных звонится на массу что это может быть?

Выпаял защиту Е32 и Е31 плюс перестал звонится на массу.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #11 от 14/10/2014 16:28 цитата  

Fikxx писал:
Добрый день. Подскажите а если + и шина данных звонится на массу что это может быть?

Выпаял защиту Е32 и Е31 плюс перестал звонится на массу.


Ну так аппаратик к компу подключите. Будет аппаратик определяться?
ultra.lammer 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 24/12/2014 13:16 цитата  

Приветствую, коллеги.
Есть такой же дохлый аппарат. Был подключен по УСБ к маршрутизатору. Маршрутизатор завис, блок питания маршрутизатора был раскален - в руки нельзя было взять. После этого МФУ перестало определятся как маршрутизатором, так и любым компьютером. Есть догадка, что маршрутизатор подал на усб больше положенных 5В, хотя сейчас с другим принтером работает нормально.

ДОБАВЛЕНО 24/12/2014 14:20

Плата форматера визуально в идеальном состоянии. Ничего сгоревшего/обугленного/отломанного не вижу.
Пока прозвонить контакты УСБ-разъема не успел. Но насколько я понял, это и особо значения не имеет.
Правильно я понимаю - необходимо выпаять защиту Е31, Е32 и проверить работоспособность? Если запустится - проблема в выбитой защите, но тогда вопрос - чем эти элементы можно заменить?

ДОБАВЛЕНО 24/12/2014 14:21

ESDA6V1L нашел, можно купить. А вот СМ1213-02SS(R) на данный момент найти не смог. Можно заменить связкой каких-то диодов?
ultra.lammer 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 30/12/2014 16:54 цитата  

Итак. Прозвонил контакты УСБ-разъема - с землей ни один не звонился.
Выпаял защиту Е32 и Е31 - принтер определился и прекрасно работает.
СМ1213-02** найти в продаже не получается. Нашел только на eBay, но это очень долго. Подскажите чем можно заменить? Может STF202? http://www.onsemi.com/pub/Collateral/STF202-22T1-D.PDF
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 30/12/2014 18:56 цитата  

ultra.lammer, если красота не главный критерий, то поставь на каждую линию по стабилитрону на 5.6 вольта.
ultra.lammer 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 30/12/2014 19:51 цитата  

Lenchik, красота абсолютно не важна. Вплоть до отдельной платы на проводках/соплях. )) Принтер мой. Не для клиента. Вроде бы нашел, заказал - к концу праздников обещают привезти.
Спасибо за совет.
darthvaider 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 18/07/2016 13:38 цитата  

Всем привет! та же проблема. После грозы сгорел ПК, и все что было подключено к USB портам В том числе HP 1120 mfp на плате СС390-60001, был явно отгоревший элемент E32. Откинул его, мфушка определился как унноун девайс, откинул E31 - та же история, подскажите куда копать дальше?
max565 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #17 от 14/09/2016 18:22 цитата  

на сколько я знаю это диодная сборка, для зашиты ЦП от статики
4 диода 2 стабилитрона, DALC208SC6 диодная сборка для защиты 4х линий sot23-6 [DALC], стоит на некоторых стареньких HP

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP