ESpec - мир электроники для профессионалов


HP LJ1200 бумага выходит из печки на 3-4 см и СТОП

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Drongo 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 08/04/2006 11:22 цитата  

После профилактики данного принтера постоянно стала наблюдаться такая картина:
При печати бумага проходит везжде как положено, при выходе из печки после нажатия на датчик выхода бумаги, через 1-2 см полный СТОП.
Пробовал менять разные термопленки, смазки, поменял бушинги, проверил оптопару, при движении флажка меняется сопротивление на фотодиоде с ~ до примерно 150.
Вроде бы излазил его уже полностью.
Поменять печку не получится, т.к нету и заказать негде, надо делать эту.
Все остальные валы и т.д. в норме.
При снятой печке вставляю лист начинаю крутить, (кстати усилие очень даже), лист проходит нормально термопленка по валу нигде п не проскальзывает.
Подозрительно то, что он всегда в одном и том же месте останавливает бумагу.
Подскажите как точнее продиагностировать неисправность.

P.S. Еще в тему вопрос,у кого какой опыт что чем лучше чистить и мыыть, например тефлоновый вал, термопленку, ролики протяжки бумаги, тормозную площадку.
Заранее спасибо.
s-expert 
Новичок
Сообщения: 14
s-expert
 
Сообщение #2 от 08/04/2006 22:59 цитата  

ИМХО. Датчик на выходе...или втулка магнитного вала...но точно не скажу...
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #3 от 09/04/2006 08:16 цитата  

Drongo, наиболее простое - сразу после возникновения ошибки считай код ошибки. Затем нажми кнопку на передней панели, и считай подкод ошибки. Коды есть на инсталяционном диске, или здесь:
http://www.startcopy.ru/repair/lj1200.htm
Посложнее - заменить печку на исправную, и посмотреть результат.
Ещё сложнее - проверить датчики бумаги (3шт) - если они рабочие и не залипают при работе, то проверять термодатчики в печке (2шт). Сопротивление холодного (комнатная температура) датчика 380-400кОм. У нагретого (мерять сразу после печати) - возле 10кОм.
Drongo 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #4 от 09/04/2006 12:46 цитата  

tokar, насчет замены печки не прокатит, нетуменя возможности отвалить за нее столько же денег, сколько стоит Canon 1120 bkb Samsung 1210. К томе же нет ниикаких гарантий, что заработет. НАсчет кодов ошибки плохо понял, Вы имеете ввиду посмотреть на индикаторы, так они показывает или нет бумаги или замятие, что в принципе и происходит, подкода не высвечивает. Датчики все проверил, флажки не залипают работают, на рабочем принтере проверял их сопротивление - меняется то есть фоодиод исправен.
Что еще можно сделать?
Как правильно проверить оптопары? может я неправильно делаю?
Все таки как объяснить что он всегда в одном и том же месте стопится? у меня сервис мануал есть но с английским я не очень чтобы силен, там есть что то про время за которое электроника ECU узнает по датчикам про замятие и прочие ошибки, если я так понимаю принтер узнает что , что то не то с печкой, (термодатчики и прочее) он просто не выходит в готовность, а тут ткое ощущение, что неисправна механика, у меня в мануале очень плохо видно узел печи, может у кого есть более подробный вид, помогите!
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #5 от 10/04/2006 07:07 цитата  

Drongo, про замену печки -шутка юмора улыбка . Понятно, что взять негде.
А термодатчики проконтролируй. Во время работы пропадает контакт (или увеличивается сопротивление) в самом датчике, и принт уходит в ошибку.
Drongo писал:
если я так понимаю принтер узнает что , что то не то с печкой, (термодатчики и прочее) он просто не выходит в готовность

- это когда печь изначально дохлая.
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #6 от 10/04/2006 09:45 цитата  

Обязательно проверить (почистить) контактный штырек в шестерне редуктора!
Drongo 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #7 от 10/04/2006 12:46 цитата  

Это который в печке в который упирается тефлоновый вал?
Или еще где-то?
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #8 от 10/04/2006 12:49 цитата  

Slayer писал:
Обязательно проверить (почистить) контактный штырек в шестерне редуктора!

а зачем? принтер сразу выпадет в ошибку, если нет контакта на ф/барабан.
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #9 от 11/04/2006 10:42 цитата  

а чтобы убедиться, что контакт этот хорош и постоянен....т.к если при вращении контакт прерывается - возможно проявление указанной ситуации.
Второй вариант ты уде описал....
термодатчики проконтролируй. Во время работы пропадает контакт (или увеличивается сопротивление) в самом датчике, и принт уходит в ошибку.
"
....больше добавить нечего...
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #10 от 11/04/2006 11:25 цитата  

Slayer, тогда, ради прикола, (касаемо HP LJ1200) - принт выпадет в ошибку, если нет контакта на фотобарабан на момент включения принтера. Если контакт пропадает во время работы, то пойдут тёмные полосы, пятна на изо (зависит от износа ф.барабана), но ошибку принтер не покажет, и не остановит печать улыбка.
Drongo 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #11 от 11/04/2006 15:50 цитата  

Что то Вы меня запутали совсем, где этот контакт? так что проверить, я его опять только что з....зу собрал, ни фига, я вот думаю может я уже гоню и не правильно саму печь подсобрал, но вроде бы все на месте, повторюсь, нет ли у кого схемы подробной печи или на худой конец детальное фото, чтобы глянуть на правильность сборки
И все таки как - как павильно проверить оптопары? может в них все дело? можно ли изх поменять на что то другое, от мыши например? есть ли опыт замен?
И если неисправен термодатчик реально чем нибудь заменить?
Drongo 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #12 от 11/04/2006 17:06 цитата  

Вот есть какой результат, где взять описание кода выводимого в Status Log на тестовой странице? у меня он показал сейчас , что есть ошибка
Code Page
50003 39869

Total Page Count = 39869
то есть эта она же

Сопротивление термисторов 1 - 400 кОм 2-ой - 380 кОм при комнатной температуре
после печати злополучной страницы, сразу же вытаскиваю коннектор J206 и меряю показывает где то 50, правда быстро возврастает. Что же еще ему надо. ????
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #13 от 11/04/2006 19:02 цитата  

Drongo, если термисторы меряешь сразу, примерно в течении 3 - 5 сек, сопротивление будет в районе 10кОм. Проверено не один раз. Заменить термисторы можно на такие-же, от мёртвых печек. Ремонтировать их я не стал: облом контакта в основном происходит возле самого элемента. Пайка отвалится, а точечной сваркой - слишком "точка" маленькая улыбка.
А принтер-то что, один? И подкинуть не откуда?
Drongo 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #14 от 12/04/2006 08:50 цитата  

Обидно конечно , но он у меня один. Придется новый брать, этот все равно получается невыгодно ремонтировать
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #15 от 12/04/2006 13:07 цитата  

tokar писал:
Slayer, тогда, ради прикола, (касаемо HP LJ1200) - принт выпадет в ошибку, если нет контакта на фотобарабан на момент включения принтера. Если контакт пропадает во время работы, то пойдут тёмные полосы, пятна на изо (зависит от износа ф.барабана), но ошибку принтер не покажет, и не остановит печать улыбка.

Да скорее всего ты прав! ...просто был у меня схожий случай, при такой неисправности контакта.... ни каких темных полос! ...правда лист выходил полностью, и сразу мигала ошибка.... хммм...
FadM 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 10/03/2017 08:52 цитата  

У меня вот двух контактов нехватает, выдраны были,смотрите у себя

  20170310_0822501.jpg  139.23 КБ  Скачано: 700 раз(а)
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #17 от 10/03/2017 20:53 цитата  

FadM писал:
У меня вот двух контактов нехватает, выдраны были,смотрите у себя

Вам не надоело по всем форумам это размещать? Видимо к ремонту аппаратиков у Вас очень посредственное отношение. Если не прав--давайте контраргументы смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP