ESpec - мир электроники для профессионалов


HP LaserJet 1100 застревает бумага при печати

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
asadoshuk 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #21 от 09/03/2021 17:15 цитата  

Добрый день! Подскажите что проверить - лист захватывает и после прохода ~5см останавливается (не доводит ~2см до ролика переноса). При этом моргает 3-й светодиод жёлтым. Что посмотреть?
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #22 от 10/03/2021 10:00 цитата  

Ролики протяжки бумаги нижние видимо совсем задубели.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #23 от 10/02/2023 02:29 цитата  

Та же проблема, лист доходит да барабана картриджа и останавливается. Когда вытягиваю лист назад, на его нижнем конце тонкая полоска тонера, видимо касается барабана, на котором уже нанесён тонером текст. Резина на валике, прижимающего бумагу к барабану, эластичная, сам валик подпружинен нормально. Я весь тракт протяжки бумаги обслуживал год назад, тогда же заменил терморукав на фьюзере. После этого проверял - принтер печатал нормально, а затем я его упаковал в мешок для мусора, чтобы не пылился и оставил на хранение. Сегодня решил отдать сестре взамен умершего HP LJ-1000, а он не тянет бумагу. Может шестерня на барабане не захватывает шестерню валика, прижимающего бумагу к барабану? Треска никакого нет, просто молча останавливается. Картридж для этого принтера ЕР-22 я снял с рабочего принтера СANON LPB-1120, он вроде бы взаимозаменяем с родным картриджем C4092A от HP LJ-1100.
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #24 от 10/02/2023 07:02 цитата  

"Резина на валике, прижимающего бумагу к барабану" - это ролик переноса. Он хоть вращается? должен легко крутится от руки. Картриджи взаимозаменяемы. Если бумагу подталкивать принудительно, проходит?
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #25 от 11/02/2023 01:17 цитата  

Правильная пословица: "Из-за дурной головы, ногам покоя нет". Когда распаковывал принтер, обнаружил внутри пакетик с двумя пластмассовыми деталями, которые крепятся с внутренней стороны крышки (см. приложенное фото) и фиксируют картридж при её закрытии. При ремонте принтера, я их убрал, т.к. их пластмасса превратилась в "стекло", и обе детали были повреждены. После ремонта принтера, я проверял его без этих деталек, и он прекрасно работал. Позже я нашёл такие в хорошем состоянии, но ставить их на место не стал, а положил в пакетик и бросил в мешок с принтером. При сборке принтера после хранения, я умудрился прилепить эти детали вверх ногами. При закрытии крышки, эти прижимы давили на картридж, из-за чего вращение барабана было затруднено. При печати срабатывала защита по току драйвера двигателя, и он останавливался. Я пробовал печатать несколько раз, и каждый раз двигатель останавливался через один и тот же промежуток времени, являющемся временем задержки срабатывания защиты. Я, конечно, сам виноват - поспешил, но какие мозги умудрились сварганить крепёжные отверстия на крышке таким образом, что можно воткнуть в них эти детали в любом положении.
Поставил их как надо и принтер заработал.

  .JPG  31.06 КБ  Скачано: 85 раз(а)
alexey1911 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #26 от 01/04/2024 23:06 цитата  

Добрый вечер!

Подскажите, а что следует разобарть в hp1100, чтобы заменить датчик регистрации?

В интернете есть много видеоинструкций по полной разборке, но может быть не нужно разбирать полность, и можно лишь частично?
Заранее спасибо! Просто очень хочется восстановить "старичка")
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #27 от 02/04/2024 00:20 цитата  

[quote="alexey1911"]...Подскажите, а что следует разобарть в hp1100, чтобы заменить датчик регистрации?
Датчик регистрации чего? Здесь нет ясновидящих.
alexey1911 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #28 от 02/04/2024 20:56 цитата  

dersp писал:

Датчик регистрации чего? Здесь нет ясновидящих.


Флажок датчик регистрации бумаги, который под белой лапкой расположен.
https://monitor.espec.ws/files/dsc03282_626.jpg

Вот сам этот флажок:
https://static.insales-cdn.com/images/products/1/4196/190460004/794732ec36794d7017df17dd6730cfea.jpeg[/url]
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #29 от 03/04/2024 19:15 цитата  

Алексей, на Вашем снимке с захватывающим эксцентриком, на месте флажка рычага датчика регистрации бумаги, видна только его пружина. На втором снимке показан рычаг от другого принтера. Когда задаёте вопрос на форуме, хотя бы вкратце изучайте матчасть, ведь по этим принтерам полно информации.
Чтобы добраться до узла вала захвата листа и датчиков бумаги, нужно, как минимум, снять обе половинки кожуха, предварительно вынув картридж и сняв его крышку. Также придётся снять плату форматера, и плату контроллера механизмов (основная нижняя плата с электроникой), а затем и узел привода механизмов с электродвигателем. При этом придётся отключать от основной платы все разъёмы с проводами, идущими к датчикам и исполнительным устройствам. После этого нужно будет снять шестерню привода вала захвата листа и открутить винты крепления узла этого вала и датчиков бумаги.
Можно попробовать снять этот узел без снятия узла привода механизмов с электродвигателем. Я точно не помню, но там, при снятии узла датчиков, сам вал выходит из своих подшипников и остаётся висеть на шестерне.
Всё. Прилепил две картинки с этим самым узлом, для наглядности. Почему-то загрузилось так: узел в сборе - в полной картинке, а в разобранном виде - только ссылка (.jpg). Нажмите на неё, картинка и откроется.




  .jpg  167.48 КБ  Скачано: 14 раз(а)
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 552
roma48
 
Сообщение #30 от 03/04/2024 20:08 цитата  

Этот монстадонт кому-то ещё интересен? могу два подарить
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #31 от 04/04/2024 04:01 цитата  

roma48 писал:
Этот монстадонт кому-то ещё интересен? могу два подарить

Кому как. Я, например, все схемы и инструкции к разной СБТ печатаю только на нём. Заставил его работать под WIN 7, и пока мои молодые друзья разоряются на картриджах к своим новеньким принтерам и МФУ, я для своего покупаю их за копейки. Принтер действительно неубиваем, если вовремя смазывать его двигатели и следить, чтобы в его "нутро" ничего не попадало, в том числе и пыль. За всё время покупал только ЧБ Lexmark и цветной CANON i250, от которых благополучно отказался из-за дороговизны их картриджей и необходимости постоянной промывки их головок, после небольшого простоя. Принтеры НР стали попадать ко мне с середины 90-х, это были гаджеты, списанные в разных офисах, по причине замены на новую модель, или из-за поломки (у нас их тогда никто не ремонтировал). Начал с LJ5L, LJ6L и закончил на LJ1100 -последующие модели меня уже не интересовали. За 20 с лишним лет, я обеспечил этими принтерами всех своих родственников и близких друзей и у многих они до сих пор работают.
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 552
roma48
 
Сообщение #32 от 04/04/2024 07:15 цитата  

На твоей картинке площадка с датчиком регистрации роликом (валом) протяжки. Этот чёрный вал с двумя резиновыми насадками вкладывается в ложе из белого пластика. Это вал регистрации. Ложе этого вала протёрлось.
Попробуй его отстегнуть и перевернуть или подложить чёнить.
Проблема известная.
Датчик не причём.
Проще скажу - вал просел.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #33 от 05/04/2024 01:11 цитата  

Вопрос по датчику регистрации задал не я, а aleksey1911, и картинки с узлом вала и датчиков я выложил ему для наглядности. На той картинке, что он выложил в своём посте, в окне, из которого должен выступать "флажок" рычага датчика регистрации бумаги, видна только пружина этого рычага. Видимо принтер ему достался уже без этого рычага, а его отсутствие - результат "ремонта" у "мастера" с кривыми руками.
Что касается "просадки" валика, то в моей многолетней практике такого случая ни разу не было. Дело в том, что подшипники, в которых находятся обе оси валика, выполнены из из материала на основе фторопласта, а этому материалу смазка не нужна - он сам по себе является смазкой. Некоторые горе-мастера всё-таки умудряются смазывать эти подшипники и именно это их убивает. На смазанные оси валика налипает пыль (в наших офисах не принято накрывать принтеры во время их простоя, хотя чехол входит в комплект аксессуаров) и как наждачка съедает фторопласт подшипников.
alexey1911 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #34 от 05/04/2024 16:48 цитата  

Спасибо за подробные ответы и особенно за картинки!
Да, сейчас вижу - не тот флажок я купил. Ладно, если смогу найти нужный флажок, то буду разбирать и восстанавливать.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #35 от 06/04/2024 02:25 цитата  

Алексей, а куда делся старый рычажок датчика?
Вам не обязательно искать новый рычаг, в любом городе, или ПГТ есть мастерские по ремонту компьютерной техники, ещё один ресурс - магазины старой компьютерной техники, имеющие название типа "Second PC". В таких местах всегда найдётся такой же, как у Вас принтер (может статься, что и в рабочем состоянии) и стоить он будет рублей 500-600, а может быть и гораздо меньше, если он неисправен. Там же можете найти старую "память", материнку типа ASUS P5B (у меня на ПК такая работает уже около 20 лет и вполне меня устраивает), бесперебойник без батареи за 300-400 руб и даже исправный ноутбук за 4-5 тыс. руб. Для людей без претензий, которым компьютер нужен не для игр, а для работы, такие магазины - просто находка. Только здесь есть одно НО, нужно разбираться в "железе" ПК и его периферии, хотя бы на уровне продвинутого пользователя, или иметь друга с образованием инженера-электронщика, или -компьютерщика.
В помощь Вам и другим пользователям с подобными вопросами, прикрепляю архив с файлами по этому принтеру.

  HP LJ-1100.rar  6.04 МБ  Скачано: 8 раз(а)
alexey1911 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #36 от 15/04/2024 11:18 цитата  

dersp писал:
Алексей, а куда делся старый рычажок датчика?
...
В помощь Вам и другим пользователям с подобными вопросами, прикрепляю архив с файлами по этому принтеру.


Большое спасибо за файлы!
Старый рычажок я сломал, когда менял валик захвата, а затем чистил ролики протяжки. Задел его пальцем - веротяно, он уже был надломлен.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP