ESpec - мир электроники для профессионалов


МФУ Epson забились дюзы желтого

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 26/02/2010 19:46 цитата  

МФУ Epson СХ3700-4300-7300 собралось 5 штук, а так же МФУ CANON с ПГ "на борту" - все с одной проблемой: полная или частичная закупорка дюз желтого цвета. Перепробовал все способы отмачивания и очистки опубликованые в инете и пару способов придуманых лично - на 100% успеха нет. Я понимаю, что у пигмента желтого самая крупная фракция и он легче всего выпадает в осадок, поэтому чаще по желтому бывает закупорка, но по одному СХ4300 владельцы божатся, что с нуля не ставили картриджы с пигментом, а сразу поставили СНПЧ с водянкой, хотя я им слабо верю! Снял одну голову с СХ4300 где визуально вижу закупоренные и чистые дюзы при прокачке жидкости. Вопрос: снимается ли пластина с дюзами с головки, либо открывается ли верхняя панель со штуцерами ( на ней вижу защелки ) - хочется добраться до каналов, может они закупорены? Знаю, что УЗ ванна губительна для пьезо ПГ, поэтому только этот способ не пробовал. Какова статистика по количеству убиенных УЗ голов, может ванна единственное действенное средство в описанном случае?
KolanSky 
Завсегдатай
Сообщения: 352
KolanSky
 
Сообщение #2 от 27/02/2010 10:08 цитата  

Насчет УЗ ванны, тут уж как повезет. Чистится ей хорошо, но 50 на 50. Лучше клиента предупредить, что может быть летальный исход ПГ. улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 27/02/2010 10:41 цитата  

Пробовал вариант light - корытце на излучатель УЗ стиралки с размачивающей жидкостью на два дня - результат нулевой, головку на работоспособность не проверял, может уже сдохла, но дюзы без прогресса.
KolanSky
Цитата:
может быть летальный исход ПГ.
- хотелось бы найти реально действенный способ для тяжелых случаев без "летала" для дальнейшего использования.
KolanSky 
Завсегдатай
Сообщения: 352
KolanSky
 
Сообщение #4 от 27/02/2010 15:56 цитата  

Есть такая жидкость специально предназначенная для чистки дюз - "кровь самурая". Сам ей не пользовался, но думаю, что лучше нашатыря будет.
Хищник 
Новичок
Сообщения: 18
Хищник
 
Сообщение #5 от 28/02/2010 15:57 цитата  

Я промываю головы Canon и Epson с помощью шприца дистиллированой водой . Не используйте спирт и нашатырь - это головам смерть. Вся фишка в том что сначала ставишь засохшую голову в ванночку с дистиллятом на некоторое время , а потом подсоединяешь к соску шприц и делаешь всос в шприц . Полученую гадость сливаешь и так раза два - три , а потом уж дистиллятом гонишь наружу. Промываешь до чистой воды. И вот ещё момент - Canon воды не боится , он сам её потом выплюнет при печати , а Epson нужно потом воздухом прогонять насухо. Он чернила сам всосёт когда вакуумник подойдёт.
И ещё раз напомню , только дист водой. Я уже много лет струйниками занимаюсь и это способ безотказный и ни одной ещё головки не погубил.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 28/02/2010 17:34 цитата  

Хищник,
Цитата:
с помощью шприца дистиллированой водой

Цитата:
ставишь засохшую голову в ванночку с дистиллятом на некоторое время , а потом подсоединяешь к соску шприц и делаешь всос в шприц . Полученую гадость сливаешь и так раза два - три , а потом уж дистиллятом гонишь наружу. Промываешь до чистой воды.

Всё это перепробовано несколько раз подряд - прогресса никакого! Повидимому внутри ПГ застрял засохший пигмент и не хочет дробиться, растворяться и выходить. Пробовал даже автоматическо-периодическую прокачку раствора через ПГ в обоих направлениях ( моё ноу-хау) в течении нескольких часов - бесполезно! Думаю без химии не обойтись! На обычных принтерах, типа Epson C20, C40 промывочными жидкостями добивался 100% успеха всегда, но там в основном была водянка, а МФУ с жёлтым пигментом - засада!
Хищник 
Новичок
Сообщения: 18
Хищник
 
Сообщение #7 от 28/02/2010 17:49 цитата  

Ну если уж не получается , значит использовали какую то непонятную краску , люди в целях экономии заправляют катриджи всякой дрянью , вплоть до простых чернил и гуаши , так что уж тут я думаю всё бессильно , надо новую головку.
Epson любит только свои чернила , всё другое для него смерть. недовольство, огорчение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 28/02/2010 18:34 цитата  

Хищник,
Цитата:
значит использовали какую то непонятную краску , люди в целях экономии заправляют катриджи всякой дрянью

Скорее всего, или смешивали несовместимые, а подом бросали в продолжительную засушку. Ума у спецов же никто не спрашивает, все думают "мы сами с усами!". злость
Wadim69 
Завсегдатай
Сообщения: 413
 
Сообщение #9 от 01/03/2010 11:47 цитата  

Кровь самурая для водянки предназначена, кроме того она сама по себе убивает головки часто. На головках использующих картриджи T072, T082, T092, применение дистилированой воды ни к чему хорошему не приводит, корозирует фильтр в головке и другие гадости.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 01/03/2010 13:28 цитата  

Wadim69,
Цитата:
корозирует фильтр в головке и другие гадости.

Вот хотелось бы здесь поподробнее о конструкции головки, самому курочить рука не поднимается

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP