ESpec - мир электроники для профессионалов


Ошибка сканера в МФУ LaserJet 3052

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Веля 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 16/05/2008 00:51 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
Пришлось тут по работе разобрать до состояния отдельных плат и узлов, а потом опять собрать МФУ HP LaserJet 3052, мод. Q6502A (исправный, ранее не экплуатировавшийся). Потом проверил работу МФУ (без подключения к ПК). После включения аппарат прогоняет автотест принтера - без вопросов. Потом автотест сканера/копира: на дисплее появляется надпись "Прогрев лампы сканера", в сканирующем блоке загорается лампа, блок сдвигается на полсантиметра вперёд, потом пауза на две-три минуты и надпись на дисплее: "Ош. сканера 2. Выкл. и вкл." Выключение и включение МФУ, в соответствии с этим советом, ничего не меняет - всё повторяется снова. Как принтер МФУ работает отлично, печатает. Как копир - увы.
Грешил на плохие контакты после сборки - разобрал МФУ снова, разъединил и соединил все разъёмы, не помогло. Товарищи, не подскажете, в чём дело и что делать?
vladsv75 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #2 от 17/05/2008 09:00 цитата  

ты при разборке сбил начальное положение каретки сканера,она не встает в начальное положение теперь и как следствие ошибка..посмотри внимательно по следам краски на шурупах как все было и проверь положение датчиков под кареткой.И еще ты мог пальчиками своими грязными нанести грязь на оптику и зеркала..прочисть все хорошо ватной палочкой и будет тебе счастье.
Веля 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 19/05/2008 14:09 цитата  

Исключено - сканер я вообще не вскрывал и до каретки добраться не мог...Короче, нашёл я неисправность! У меня оборван шлейф каретки сканирующего блока, примерно на половину ширины. Как я этого сумел добиться - Бог весть. В связи с этим вопрос: где можно купить такой шлейф? Ремонт порванного шлейфа, я думаю, дело малоперспективное...
Vovan253 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #4 от 19/05/2008 22:25 цитата  

Возьми шлейф от любого принтера или сканера с таким же шагом контактов и таким же или большим количеством (можно чтобы он был длиннее) обрежь лишнее и зачисти аккуратно бритвой или скальпелем, переклей со старого шлейфа концевые пластины и будет тебе счастье. Делалось не раз, все получалось, ток не схвати дохлый шлейфак. Купить новый шлеф мало реально, если ток с разборки ибо HP для этих моделей все поставляет ток целиком тоесть модуль планшетного сканера в сборе ценой 5-7 тысячь рублей. Удачи!
Веля 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 20/05/2008 01:09 цитата  

Взять подходящий шлейф - это ежу понятно. Вопрос как раз в том, ГДЕ его взять? У нас тут на помойках старые принтеры грудами не валяются... Где-то шлейфы продаются? Радиорынки, компьютерные рынки и магазины, магазины электроники, вроде "Чип и Дип"? Кто-нибудь знает конкретные места, где водятся шлейфы?
Олег Ал 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 997
 
Сообщение #6 от 20/05/2008 06:13 цитата  

вот что перечислили,скорее всего везде и есть
Vovan253 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #7 от 23/05/2008 15:08 цитата  

Я в сервисном центре работаю, недостатка в битых принтерах и сканерах не имею. Купить новые такие шлейфа как то давно пробовал но чего то безуспешно то есьть вроде они и есть в Москве но заказать один или 10 штук мне не удалось ток тоннами если.
Веля 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 23/05/2008 18:26 цитата  

Вот! Об этом-то и разговор. То, что они в принципе есть на рынках, в магазинах и т. п., я и так знаю, только купить всё никак не получается. Поэтому и спрашиваю: знает ли кто-нибудь конкретно, с указанием адреса, где такие шлейфы бывают. Уточняю параметры шлейфа: длина 600 мм, ширина 21 мм, 20 дорожек, шаг 1 мм.
vladsv75 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 24/05/2008 08:44 цитата  

у меня ра работе есть такого типа шлейфы может не точно только число дорожек но обрежешь лишнее..отдам даром если приедешь за ним сам на рязанку..скинь мне свое мыло я дам адрес..
pavel2510 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 02/06/2010 14:27 цитата  

Добрый день,
у меня такая проблемка: После включения аппарат прогоняет автотест принтера - без вопросов. Потом автотест сканера/копира: на дисплее появляется надпись "Прогрев лампы сканера", в сканирующем блоке загорается лампа, начинает трещать,блок сдвигается на полсантиметра вперёд, потом пауза на две-три минуты и надпись на дисплее: "Ош. сканера 5. Выкл. и вкл." Выключение и включение МФУ, в соответствии с этим советом, ничего не меняет - всё повторяется снова.
Может кто скажет ,что делать?
shuv 
Бывалый
Сообщения: 46
 
Сообщение #11 от 06/06/2010 09:34 цитата  

>>pavel2510<< замените блок сканера, он не должен трещать. Еще при такой проблеме в одну сторону движение менее затруднено, чем в другую. если так, то двигателю блока сканера кирдык.
Mishel01 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 12/06/2010 15:21 цитата  

Т/О сделай аппарату, потом уже бум думать, чего менять, если проблема останется. Но - вряд ли.
Crowlin 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #13 от 09/10/2014 09:35 цитата  

Добрый день,
у меня такая проблема: После включения, аппарат прогоняет автотест принтера,потом автотест сканера/копира: на дисплее появляется надпись "Прогрев лампы сканера", в сканирующем блоке загорается лампа,блок сдвигается на пару сантиметров вперёд и появляется надпись на дисплее: "Ош. сканера 3. Выкл. и вкл." Выключение и включение проблему не решает,подскажите куда копать?
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #14 от 09/10/2014 10:20 цитата  

http://www.startcopy.ru/notes/hp3030_scan.shtml

Вот Вам еще со старткопи
"2. Кузьмич 07.02.14 07:45

старая проблема старых аппаратов. "Не видит" CCD-матрица лампу. Это может быть и из-за недостаточной яркости лампы и из-за дохлости матрицы. Матрицы у этих аппаратов дохли тоже довольно часто... мне попадались от 3030, 3055, 3300, 3330, ...в 3390 не попадались, но оно почти не отличается.
<cite><b>groop3</b> (0): подскажите куда копать.</cite>
поискать в хламе...остальные ходы зело дорогие..
http://www.startcopy.ru/notes/hp3030_scan.shtml
Отредактировано 07:48 07.02.14 Кузьмич
3. Кузьмич 07.02.14 08:05

причин этому могут быть ещё шлейф, реже - форматтер...и т.д.
если калибровочная полоска не виделась - в этих аппаратах, линейка пыталась бы к ней подъехать, после получения сигнала, что яркости достаточно... а так - она дергается при включении вправо, начинает разогревать лампу, не видит и остаётся на месте...
Crowlin 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #15 от 09/10/2014 10:30 цитата  

Спасибо,пойду в хламе ковыряться))
NEXT A 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 05/12/2017 13:34 цитата  

Отдали списанный МФУ с такой же одноимённой поломкой(проблемой), вообще здесь никто не отписался что вылечил поломку, можно предположить что если появляется такая ошибка прибор можно отправлять на свалку.
<vlad> 
Завсегдатай
Сообщения: 629
 
Сообщение #17 от 05/12/2017 21:00 цитата  

NEXT A писал:
Отдали списанный МФУ с такой же одноимённой поломкой(проблемой), вообще здесь никто не отписался что вылечил поломку,
Вы сейчас о чём. у хозяина статьи порвался шлейф сканера (в любой приличной сервисной мастерский его найти не сложно) во втором случае треск в сканере, неисправен может быть шлейф сканера, Линейка сканирования, главная плата, двигатель тоже не исключение, для мастерской подобный ремонт не составит большого труда, два часа и всё готово ТО в том числе, А если под руками нет не чего то к гадалке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP