ESpec - мир электроники для профессионалов


Сетевой фильтр ZIS Pilot Pro - перегревается резистор.

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 25/01/2010 12:07 цитата  

Добрый день.

Имеется сетевой фильтр ZIS Pilot Pro в использовании уже несколько лет. Последнее время в розетке без заземления. Недавно сломалась кнопка включения - разобрал. Было видно, что резистор, находящийся под кнопкой, своим теплом высушил весь пластик - от чего кнопка просто развалилась.

Фото и схему прилагаю.



Вообще, на следующий день как истекла гарантия - у меня начал проявлятся плохой контакт вилки в розетках - разобрал - на фото видно, что пластик попросту высох и рассыпался - пластины, образующие гнезда для вилки уже не держались. В принципе так и коротнуть могло на ноль улыбка Замотал - так еще служило пару лет.

Вроде как достаточно заменить греющийся резистор на керамический и жить спокойно?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #2 от 25/01/2010 21:24 цитата  

Судя по схеме грется так он недолжен проверь транзистор на пробой или китайци номинал резика неправильно поставили.
Metallolom 
Участник
Сообщения: 221
Metallolom
 
Сообщение #3 от 25/01/2010 23:12 цитата  

да скорей всего его время поджарило поставь резюк того же номинала но мощности побольше и кнопку поменяй или перемычку место неё поставь

ДОБАВЛЕНО 26/01/2010 00:20

хотя ето скорей всего гонево ищи беду в полупровобниках биполярник и диоды на нём висящие

ДОБАВЛЕНО 26/01/2010 00:30

не исключено что кнопка в таком состоянии судя по фото подогревала резюк )) смех смехом но контакты в ней откровенно не айс
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #4 от 26/01/2010 07:58 цитата  

Цитата:
да скорей всего его время поджарило
-Неможет там время его так жарить там потребление светодиода вообще мизерное и смещение на базе транзистора соответсно недолжно давать потребление мощности больше 1Вт судя по размеру резистора и резистер не должен был так нагреватся а судя по его состоянию и прогару плати там потребление зашкаливает.
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #5 от 26/01/2010 23:10 цитата  

Светодиод кстати - это индикатор правильной ориентации вилки в случае наличия заземления.

Вот в инструкции в конце написано улыбка



В нагрузку
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 26/01/2010 23:21 цитата  

Цитата:
Светодиод кстати - это индикатор правильной ориентации вилки в случае наличия заземления
Ну так неможет же светодиод больше 2Вт жрать чтоб плата обуглилась.
Каракурт 
Заглянувший
Сообщения: 2
Каракурт
 
Сообщение #7 от 04/05/2010 16:22 цитата  

Уважаемые, а подскажите номинал транзистора установленного в схеме. Он у меня взорвался и не подлежит идентификации равнодушие . Да и номинал светодиода тоже не ясен.
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #8 от 04/05/2010 22:01 цитата  

Каракурт, у меня же на схеме все обозначено.
Каракурт 
Заглянувший
Сообщения: 2
Каракурт
 
Сообщение #9 от 05/05/2010 00:21 цитата  

То есть если я правильно прочитал с2330 - транзистор и Y-735 светодиод? На схеме обозначение только напротив светодиода хммм... . Допустим транзистор http://www.chip-dip.ru/product0/24286.aspx похожий нашел, а вот что такое Y-735 для меня загадка. И хотелось бы узнать чем дело с этим девайсом закончилось, т.к. у меня те же симптомы, греется резюк тот же самый. Точнее грелся улыбка
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #10 от 09/05/2010 19:00 цитата  

Резистор 25-35 кОм на сколько я смог понять, советуют ставить больше чтобы не грелся. Про светодиод - не знаю... у меня он целый )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP