ESpec - мир электроники для профессионалов


Epson Stylus CX7300 сначала ошика,после выкл вообще не вкл.

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #1 от 06/09/2011 23:18 цитата  

Здравствуйте! У меня принтер Epson Stylus CX7300,..получилось так...хотел напечатать документ...шло все нормально, вышла страница предварительного просмотра...но когда нажал печать...он что-то поюзал...и остановился,.загорелись все лампочки....монитор выдал ошибку...выключите принтер.вытащите посторонние предметы.........
Я выключил,..каретка была в крайнем левом положении. вытянул её...проверил ничего постороньнего нет..ход нормальный.нигде шлейф не цепляется..не задевает (у меня система установленна) . Когда попробовал снова включть, он уже совем не включился...с разетки тоже выключал...вообще лампочки не загораются...только внутри красная светиться..в момент нажатия на кнопку вкл.
Что вероятно БП может накрылся? Я в принтерах совсем профан...а так занимаюсь ремонтом телевизоров,в электнонике соображаю. Кто может подскажет..поможет советом,. что у ним сотворилось?
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #2 от 07/09/2011 00:28 цитата  

раньше такое бывало.когда каретка застревала от шлангов от системы...но когда выкл..и вкл..всё работало..а сейчас гад не хочет включаться недовольство, огорчение
Wadim69 
Завсегдатай
Сообщения: 413
 
Сообщение #3 от 07/09/2011 09:18 цитата  

Блок питания не причем, скорей всего головка залита чернилами.
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #4 от 07/09/2011 09:54 цитата  

Wadim69, Я его отдавал в сервис центр..там отмачивали головку..

ДОБАВЛЕНО 07/09/2011 11:57

у них проверяли..работал....дома даже непечатать не успел. А если головка залита...значит он сосвем не включиться?

ДОБАВЛЕНО 07/09/2011 12:01

сейчас включил...включился....и немного погодя стали моргать все лампочки

ДОБАВЛЕНО 07/09/2011 12:03

выключил...и опять не включается вообще недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 07/09/2011 12:21

Wadim69, может при перевозке краской залило головку? можно её самому снять и вычистить от краски?
Wadim69 
Завсегдатай
Сообщения: 413
 
Сообщение #5 от 07/09/2011 14:19 цитата  

вот после промывке такое и случается, если не высушили головку. Все что поставил один человек, то всегда другой снять может
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #6 от 11/09/2011 00:29 цитата  

у меня возник ещё такой вопрос. в сервис центре мне отмачивали печатающую головку..3 недели держали (год принтер стоял без работы) сказали что головка нормально прочистилась..но СНПЧ желательно заменить,.так как она подсохла и из за неё плохо может печатать (с пробелами). Но я не знаю..верить им или нет...но печатает не стабильно..часто начинает полосить..или пропадает какой либо цвет. А прочитка головки помогает не всегда и тоже не стабильно,и даже вредит часто...может быть так..что к примеру пропал синий цвет...а после прочистки уходшились все цвета...и вот так чистку делаешь несколько раз...то одни цвета хорошо..другие хуже...то могут совсем все пропасть. Может кто-нибудь по этим признакам подсказать, это причина в системе..или всё же головка забивается? И ещё..если снимаешь катриджи,..то в шланги проходит воздух из катриджей..после этого надо шприцом прокачивать со стороны катриджей отсасывать..пока краска не зайдёт в катридж?
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #7 от 11/09/2011 09:44 цитата  

andrey-mi писал:
у меня возник ещё такой вопрос. в сервис центре мне отмачивали печатающую головку..3 недели держали (год принтер стоял без работы) сказали что головка нормально прочистилась..но СНПЧ желательно заменить,.так как она подсохла и из за неё плохо может печатать (с пробелами). Но я не знаю..верить им или нет...но печатает не стабильно..часто начинает полосить..или пропадает какой либо цвет. А прочитка головки помогает не всегда и тоже не стабильно,и даже вредит часто...может быть так..что к примеру пропал синий цвет...а после прочистки уходшились все цвета...и вот так чистку делаешь несколько раз...то одни цвета хорошо..другие хуже...то могут совсем все пропасть. Может кто-нибудь по этим признакам подсказать, это причина в системе..или всё же головка забивается? И ещё..если снимаешь катриджи,..то в шланги проходит воздух из катриджей..после этого надо шприцом прокачивать со стороны катриджей отсасывать..пока краска не зайдёт в катридж?


на 100% это можно сказать только при печати на оригинальных картриджах. В вашем случае много всяких вариантов - недостаточная прочистка головки, грязный/полузабитый помповый механизм, негерметичная система НПЧ (или там сгустки краски за время стоЯния без дела), попадание (брызги) краски на шлейфы и плату и т.д.....в хорошей мастерской за 2-3 недели это можно бы решить, но будет дорого....сами вы вряд ли осилите...тут буквально все на малекулы нужно разбирать...СНПЧ реально лучше заменить сразу.....и все эти "затраты" еще не факт что приведут к идеальному результату....селяви, это струйка! недовольство, огорчение
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #8 от 11/09/2011 10:49 цитата  

когда привез с мастерской..то он 2 дня печатал нормально....потом стал пропадать жёлтый......прочистка не помогала...и я вот решил сам ..снял головку...промыл целиком в дистил. воде...продул шприцом ...воздухом...и водой тоже,так делал два раза.....(после промывки..он часто выдаёт ошибку.....только если постаит потом сутки...то нормально).
после этих моих нанипуляцый так стало. запорол может что я? При причистке краска сливается ,видно отвод от памперса сделали наружу.
вр
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #9 от 11/09/2011 10:57 цитата  

продувку воздухом зря делали...там давление должно быть минимальным иначе все пьезоэлементы поотлетают....но если временами все дюзы печатают, то пока все живы ) ....все что вам осталось - наладить работу снпч - прокачать все цвета чтобы не было воздуха (вытянуть шприцем через картриджи), убедившись что все они идут нормально, сделать пару прочисток головки и дать системе отстояться несколько часов (максисмум день)...еасли не поможет то смотрите что дешевле - замена снпч или покупка полного комплекта ориг. картриджей, ведь чернила Эпсон еще никто не смог подделать на 100% успешно...
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #10 от 11/09/2011 12:30 цитата  

спасиб..буду пробовать...а а прокачка катриджей делается как я понял снизу не вынимая шлангов что идут к донорам с краской
СНПЧ дешевле чем ориганиль катриджжи..но таких СНПЧ уже найти трудно..а ориг катриджи это несерьёзно...на сколько сватит напечатать..и потом опять новые....
правда есть вариант перезаправлять и сбрасывать родные оригинальные,но это тоже суматоха
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #11 от 11/09/2011 15:48 цитата  

andrey-mi писал:
спасиб..буду пробовать...а а прокачка катриджей делается как я понял снизу не вынимая шлангов что идут к донорам с краской
СНПЧ дешевле чем ориганиль катриджжи..но таких СНПЧ уже найти трудно..а ориг катриджи это несерьёзно...на сколько сватит напечатать..и потом опять новые....
правда есть вариант перезаправлять и сбрасывать родные оригинальные,но это тоже суматоха


никто не говорит об использовании ориг. картр. для работы...но они здорово помогут при решении таких непоняток....в идеале СНПЧ нужно ставить на новый аппарат, а комплект ориг. кртриджей лежит на случай проблем )
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #12 от 11/09/2011 18:13 цитата  

сделал процедуру...снял головку...отмочил в дист. воде +20% нашатыр. спитра...продул каждый цвет в обе стороны раствором..всё ок......катриджи откачал воздух..поствил дополнительные прокладки в место где одевается на пипку чернильницы (родные прокладки развалились совсем)...просушил головку...собрал,включил ,три очистки и всё пошло идеально....но рано обрадовался......,оставил..ушёл по делам,через три часа попробовал печать...вообще - ноль,никакого цвета вообще нет недовольство, огорчение ...прочистка не помогает.....что могло случиться? сумашествие

ДОБАВЛЕНО 11/09/2011 20:17

ошибок никаких не выдаёт...всё как при исправном
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #13 от 11/09/2011 18:54 цитата  

при прочистке краска сливается в памперс..видно через прозрачную трубку

ДОБАВЛЕНО 11/09/2011 21:00

нашёл информацию..что может сгореть предохранитель на головку или транзисторы управления.....а где они находятся..что-бы проверить...?
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #14 от 11/09/2011 20:47 цитата  

тут примерно описано:
http://master-print.info/?art=31
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #15 от 11/09/2011 21:21 цитата  

спасибо за ссылку...так что может быть что голова цела? по описанным признакам...
я никогда не разбирал принтеры..где находиться плата в указанными деталями.как до неё добраться??
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #16 от 11/09/2011 23:18 цитата  

andrey-mi писал:
спасибо за ссылку...так что может быть что голова цела? по описанным признакам...
я никогда не разбирал принтеры..где находиться плата в указанными деталями.как до неё добраться??


в принтере нужно снять корпус...а у вас еще и сканер...точно не подскажу, эту модель не разбирал...но у Эпсонов обычно 4-6 шурупов и столько же пластмассовых скрытых защелок....скажу только что все нужно делать не торопясь и аккуратно, постепенно открутив все шурупы и пытаясь понять где еще цепляются защелки...при снятии сканера нужно отделять его аккуратно, не повредив интерфейсный шлейф....может еще кто конкретно по этой модели что расскажет...
HaOS 
Участник
Сообщения: 155
HaOS
 
Сообщение #17 от 12/09/2011 09:02 цитата  

Слева-сверху-сзади снять маленькую крышку - там шлейф сканера. Крышку с кнопками стянуть "на себя" поддев передний край. Выкрутить все видимые шурупы, отвести каретку влево и выкрутить шуруп под ней. Не забудь поставить каретку на место - чтоб не засохли дюзы. Не путать шурупы - разная длина. Остальное - в процессе разборки...
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #18 от 12/09/2011 11:05 цитата  

разобрал..предозрагитель F2 дохлый, F1 целый..транзисторы целые....а какой номинал предохранителя F2 ?
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #19 от 12/09/2011 12:29 цитата  

вот толково описано
http://master-print.info/forum/index.php?topic=824.0

т.е. F2 = 0.4 -1А
andrey-mi 
Завсегдатай
Сообщения: 489
andrey-mi
 
Сообщение #20 от 12/09/2011 14:54 цитата  

заменил предохранитель...разобрал головку...там был прогар между двумя дорожками ...почистил...теперь печатает длинными полосами на всей длине листа вместо печати шаблона дюз. И свист стал больше чем был..раньше почти не замечал....всё же наверное головка сдохла? недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP