ESpec - мир электроники для профессионалов


Canon I350 не видит ПГ(РЕШЕНО)

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ШЫШОКЪ 
Шышкую
Сообщения: 590
ШЫШОКЪ
 
Сообщение #1 от 28/09/2011 07:41 цитата  

Подарили мне принтер значит. согласно кодам ошибок "Печатающая головка не установлениа или установлена неправильно". Как можно восстановить, а то голова стоить чуть ли не 4000 тыщи. Что там вообще стоит? Вижу шлейф, сопла. Прогаров там где сопла нет. Шлейф тоже целый.
Так что вот такие пироги с котятами. Ребят, помогите уж пожалуйста?????
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #2 от 28/09/2011 09:17 цитата  

потому и подарили, что бестолку он теперь (без рабочей головы)... )))

если ошибка головки, то варианта два: или на плате погорело управление, или сама голова электрически неисправна....второй случай фатальный, а первый решаем только опытным мастером.....ввиду копеечной остаточной стоимости вашего принтера, считаю что этот мастер за него не возьмется, увы..........я закончил )
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #3 от 28/09/2011 09:33 цитата  

...в общем, нЕчего с ней делать, не ремонтируется она...
Есть единственный вариант обмана принтера ( чтобы он принял неисправную головку ), но только в случае если вышли из строя термодатчики головки, при ошибке 5600. Когда-то давно я про это рассказывал в этой http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=3639.0 теме.
Если в вашем случае принтер при включении мигает желтым 5 раз - этот способ не поможет - 5 миганий - это ошибка 1401 или 1405 - физическое разрушение электроники печатающей головки, а это не лечится.
...единственный вариант ( но вероятность крайне мала ), что дурит электроника принтера, а не сама головка, но для того, чтобы в этом убедиться нужно поставить в принтер заведомо рабочую головку с аналогичного аппарата и если принтер выдаст такую же ошибку с исправной головкой, вот тогда можно с принтером поковыряться ( в этой ситуации достаточно часто вылетают защитные сборки стабилитронов на шине обмена даннными головки с контроллером и иногда замена пробитой сборки может решить проблему... ...но по статистике ( из моего опыта работы с подобными аппаратами ) выходы контроллера выгорают раньше, чем пробивает защитные стабилитроны... ...но примерно 2 принтера из 10-ти восстановить удавалось...).
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #4 от 28/09/2011 09:48 цитата  

К А Т, +1
буду знать )
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #5 от 28/09/2011 10:39 цитата  

valtv555, кстати, такой же вариант ( при обрыве термодатчика головки - подпаивание диодов, чтобы имитировать наличие термодатчика ) прокатывает и на других старых моделях... ...по крайней мере на принтерах iP2000, 3000, 4000 этот вариант срабатывал, но на старших моделях ( iP2000, 3000, 4000 ) при обрыве термодатчика головки аппарат даёт как раз 5 миганий желтым ( а вот код ошибки - 1403 - не всегда показывает...) и определиться, имеет смысл ковыряться с головкой, или нет - можно только с помощью тестера... ...но даже в случае, когда принтер удаётся обмануть - не факт, что головка будет нормально работать - во всех случаях, что мне попадались, после обмана принтера не печатал какой-нибудь из цветов ( чаще всего не печатал чёрный ) - ведь термодатчик не просто так обрывается, а от критического перегрева, а перегрев в первую очередь "бьёт" по схеме управления соплами и эта схема в головке выгорает в первую очередь, и только потом горит датчик температуры...
ШЫШОКЪ 
Шышкую
Сообщения: 590
ШЫШОКЪ
 
Сообщение #6 от 28/09/2011 16:13 цитата  

Всем спасибо. Со злости шарахнул ПГ об пол. ради хохмы вставил в принтерю Зараза ЗАРАБОТАЛА правда теперь красного нет но это фигня он в картридже закончился. Завтра картридж подвезу и заработает типография. Так что УРРРААААААА товарищи все таки есть место чудесам в нашей скучной жизни.

И ещё спецы подскажите пожалуйста как можно исправить отсутствие черного цвета в девайсе Brother DCP-130C. После 10 очсток черного цвета он так и не появился. Принтер пока не разбирал. Что делать
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #7 от 28/09/2011 16:17 цитата  

...классный способ ремонта... ...никогда таким не пользовался... ...надо взять на вооружение.

...а может изначально стОило просто контакты на головке ластиком от окислов протереть? ( обычно все это делают по умолчанию в первую очередь, когда принтер головки не видит... ...поэтому даже не упомянул про это - посчитал, что вы уже контакты чистили...)
ШЫШОКЪ 
Шышкую
Сообщения: 590
ШЫШОКЪ
 
Сообщение #8 от 28/09/2011 16:43 цитата  

Разумеется конткты протирал спиртом. не помогло. Так что там с "братом"
К А Т 
Участник
Сообщения: 288
К А Т
 
Сообщение #9 от 28/09/2011 18:25 цитата  

...а с "братом" - лучше создать новую тему с соответствующим заголовком. Я по братьям не силЁн, а те, кто может по ним подсказать, вряд ли зайдут в тему про canon i350, чтобы подсказать...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP