ESpec - мир электроники для профессионалов


UPS Mustek PowerMust 600 Offline, аккумулятор живой?

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 07/04/2012 12:51 цитата  

Здравствуйте.
Принесли в ремонт сабжевый UPS. Симптомы: либо не включается (т.е включается, выдаёт длинный писк, оба индикатора в это время светятся, но на нагрузку питание не поступает, потом выключается), либо после самодиагностики подаёт напряжение на нагрузку, но одновременно выдаёт короткий писк каждые 2 секунды, а при попытке сымитировать пропадание напряжения в сети (выниманием вилки из розетки) выключается.

Проверка отсоединённого аккумулятора выявила около 12 В на холостом ходу, и падение до 0,7-1,3 В при подсоединении резистора 10 Ом 10 Вт. Аккумулятор был возвращён в UPS, который я воткнул в сеть на 2,5 суток. Предполагая, что аккумулятор за это время зарядился, я опять проверил его: те же вольты. Я решил его зарядить в моём APC Back-UPS CS 500 (BK500EI). После 36 часов зарядки я опять извлёк его и сделал замер. На холостом ходу оказалось 13,3 В, а с нагрузкой 10 Ом около 6 В (плавало). Но вдруг после 8-10 секунд измерения под нагрузкой, пока я не успел прекратить измерение, показания прибора составили 12,6 В и, соответственно, резистор стал заметно нагреваться. С тех пор я пробовал ещё 2 раза (с перерывами 15 минут и 1 час) измерять напряжение аккумулятора под нагрузкой 10 Ом. Оно уже оставалось на уровне выше 12,5 В, но помалу снижалось со скоростью около 0,015 В/с.
Я вставил аккумулятор обратно в родной UPS, включил, и снова получил первоначальные симптомы.
Снова отсоединив аккумулятор, сделал замеры: 13,3 В х.х., 6 В (плавает) с нагрузкой 10 Ом, и через 10 секунд снова скачок до 12,6 В.

Прошу прокомментировать эту ситуацию, и посоветовать, куда копать дальше.

PS1 Схему аппарата не нашёл, больно не хочется срисовывать, может, кто подскажет, как проверить исправность цепи заряда ИБП?

PS2 По мануалу непонятно, чем отличаются состояния "Батарея разряжена" и "Батарея разряжена в режиме переменного тока".
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 07/04/2012 13:31 цитата  

проще аккум подкинуть,комментировать дольше получиться накрайняк можно из машины взять(лучше у соседа)
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 07/04/2012 14:07 цитата  

Боюсь, если UPS неисправен, можно убить подкинутый аккумулятор, или я неправ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 07/04/2012 19:21 цитата  

с твоим деффектом не убьёшь
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 08/04/2012 14:44 цитата  

Подкинул рабочий аккумулятор, UPS заработал. Видать, внутренности питаются не от сетевого выпрямителя, а от самого аккумулятора, по крайней мере, двойного питания там нет. Надо будет ещё проверить схему зарядной части, а то, как я писал выше, родной аккумулятор не зарядился.

Поэтому, может, знает кто-либо, как у этого UPS'а сделана зарядная часть?

И можно ли реанимировать родной аккумулятор?
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #6 от 08/04/2012 15:41 цитата  

вопрос к ТС - сколько лет упсу? Если 2,5-3 года, то АКБ пора менять и не нужно заниматься штопаньем, извиняюсь, перзерватива!
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 08/04/2012 15:47 цитата  

Выпуск 2008 года, 2 неделя

Ладно, аккумулятор заменим. А как проверить зарядку?

Кстати, на моём APC штатный аккумулятор отработал более 7 лет.
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #8 от 08/04/2012 16:29 цитата  

Догадался включить в разрыв плюса аккумулятора амперметр. Оказалось, что в выключенном состоянии аккумулятор вовсе и не заряжается, что и подтвердил после прочитанный мануал, а я то думал, что зарядка работает как у моего UPS... Ток 0,01 А идет от АКБ. А после включения аппарата ток на секунду увеличился до нескольких ампер, а потом пошёл в АКБ, 0,8 ... 0,3 А (уменьшающийся со временем). Это как на том полудохлом, так и на моём аккуме. Делаю вывод, что зарядка исправна. Верно?
valtv555 
Завсегдатай
Сообщения: 343
valtv555
 
Сообщение #9 от 08/04/2012 16:30 цитата  

Двухполюсник писал:
Кстати, на моём APC штатный аккумулятор отработал более 7 лет.


погуглите по качеству АКБ....давно уже нет того....сегодня китайцы вовсю "недокладывают" - обнаруживались целые партии АКБ с содержанием пенопласта или стекла (для веса) внутри...т.е . внешне как настоящие, но внутри часть отделов заполнены абычем, оттого и малая емкость и срок жизни
Двухполюсник 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #10 от 08/04/2012 18:56 цитата  

Погуглил - и первая же ссылка - на мой топик улыбка
А так да, качественного товара сейчас практически нет. А цены то - не упали!
Благодарю за сотрудничество.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP