ESpec - мир электроники для профессионалов


Принтер HP 1020 Фатальная ошибка - Не печатает

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kompikpro 
Заглянувший
Сообщения: 9
kompikpro
 
Сообщение #1 от 07/05/2013 10:18 цитата  

Доброго дня умельцы!!!!
На вашем форуме нашел обсуждение подобной темы http://monitor.espec.ws/section22/topic206842.html но как таковой инициатор не стал дальше с вами работать... У меня проблема аналогичная вроде.... Попробую объяснить:
На работе есть принтер hp1020.. Все печатал нормально долгие годы.... Но вдруг резко "стал".. И так: В компьютерах определяется ставятся драйвера. При включении питания происходит обычная проверка(жужжит ))) ) останавливается в режиме готовности(Зеленый индикатор"капелька" так вроде называют). Все готов к печати.. посылаешь на печать любой документ(сразу отпишусь: в очереди печати все вроде как загружает "постановка на печать" потом "идет печать" и документ исчезает из очереди.. никаких сообщений на компах не выскакивает - типа печать прошла успешно)... и так после того как отправил на печать:
1 На секунду загораются красный и зеленый индикаторы
2 Потом 8 раз попеременно начинают мигать Зеленый и Красный. Все такое же стандартное жужжание моторчика и механизмов начинает работать с 3 мигания и до 8-го.
3 После этого на 2 секунды полное затишье и горит Зеленый.
4 Потом снова включаются "механизмы" и 2 раза моргает зеленый. Все останавливается. И намертво загораются Зеленый и Красный...
Дальше никакой реакции от принтера НЕТ!!! не реагирует на закрытие/открытие крышки, документы зависают в очереди - ну собственно чего я говорю - Фатальная ошибка!!! отпускает только отключение питания... И все по новой...

По поводу Матроски не разобрался малость: про шторку лазера... А вообще когда принтер в готовности замыкаю крайние контакты включается все теже механизмы на одну полторы секунды крутятся и останавливаются.. Никакй печати не происходит... Для пробы уже после матроски (хотя кажется это некорректно просто пробую все варианты) отправляю на печать документ 1 пункт потом 2 попеременных моргания потом все тоже зависание Красного и Зеленого цвета(механизмы не включаются вообще)....

Простите если глупо что написал.. Очень надеюсь на вашу помощь... До 5 вечера по Москве (пока на работе) буду обновлять страницу)))))))))))))
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #2 от 07/05/2013 14:39 цитата  

Печку прозвоните, первым делом ТЭН с термопредом. Звоните прямо с разъема толстых проводов-должно быть порядка 100 оМ.
kompikpro 
Заглянувший
Сообщения: 9
kompikpro
 
Сообщение #3 от 07/05/2013 16:09 цитата  

Владимир тут вот что еще прояснилось... опять же простите за незнание терминов.... Электромагнит что 2-мя проводками от форматтера идет, вот если его принудительно при печати отогнуть - срабатывает захват бумаги(в вышеописанном случае этого не было..)... Правда при этом забирает много страниц)))) Но есть НО, с другого принтера HP снял аналогичный магнит(точь в точь) - всеравно не работает.

ДОБАВЛЕНО 07/05/2013 17:15

Завтра возьму у электриков мультиметр прозвоню.... Возможно если я правильно построил догадку по поводу магнита то вообще не подается напряжение с форматтера или оба магнита по случайности испорчены?!!!! И блин пока ковырял принтер теперь листы на выходе из печки заминаются. Зато выскакиет окно на ПК мол замятие... Т.е. чтото в принтере еще целое осталось....)))))
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #4 от 07/05/2013 16:36 цитата  

Да не ковыряйтесь Вы в соленоиде, не в нем дело. Провода к нему кстати идут через плату форматтера транзитом, т.е от главной платы идут провода на соленоид(так будет правильней).
Вам надо добиться того, чтоб печаталась матроска(даже если Вы не откроете шторку лазера, то при замыкании крайних контактов(для печати матроски) должен все равно принтер напечатать лист, вот тока он будет пустой(т.к. шторка закрыта)). Как тока добьетесь печати матроски, то можно будет переходить к следующему этапу--подключение к компу и печати именно с компа!!!
Исли матроску непечатает аппаратик, то надо разбираться в причине--первым делом проверяется печка.

Еслиб дело было в соленоиде(неработает сам соленоид иль нет питания на него), то при отправке задания с компа на печать Вам бы комп сообщил, что нет бумаги в лотке, а у Вас ситуация другая--в фатал вываливается аппаратик!!!
kompikpro 
Заглянувший
Сообщения: 9
kompikpro
 
Сообщение #5 от 08/05/2013 09:07 цитата  

Голова трещит уже...((((.... Владимир до матроски толком не дойду... Бумага застряет в печке. 1-2 см выходит тока... порой до роликов не дотягивает... Внизу ровненько гармошкой бумагу складывает..... Что за дела я же к печке не касался с чего вдруг застряет???

ДОБАВЛЕНО 08/05/2013 10:10

Попробовал матроску... Механизм 2 секунды поработал и выкл... И все больше никаких движений или лампочек... Попробовал запустить матроску с зажатым "соленоидом" бумага прошло 3-4 сантиметра вглубь и застыла... назад в принципе вытягивается...
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #6 от 08/05/2013 09:18 цитата  

Результаты прозвонки печурки огласите.
kompikpro 
Заглянувший
Сообщения: 9
kompikpro
 
Сообщение #7 от 08/05/2013 10:53 цитата  

Не порадую я вас результатами.... наши электрики бедны на мультиметр даже... Бумага не застряет в печке если два рычага крышки подняты вверх типа открыта крышка(флажок закрытия я отдельно зажимаю...)... Лист проходит нормально... НО... захватывает его все также при замыкании элМагнита и сам лист чистый и еще НО после этого через секунду снова включаются шестерни - секунда прокрутки - фатал КрасЗел
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #8 от 08/05/2013 13:55 цитата  

Отдайте тогда аппаратик в сервисный центр и не мучайте его, ежели даже печку нечем прозвонить!!!
Есть еще вариант--подбросить рабочию печку с донора.
kompikpro 
Заглянувший
Сообщения: 9
kompikpro
 
Сообщение #9 от 08/05/2013 14:23 цитата  

Владимир о СЦ и речи быть не может... Я в принципе могу заказать новый аппарат (а заодно и мультиметр) ))) )... Для успокоения души просто знать бы 2 вещи: почему захват бумаги сам не срабатывает и почему он после прогона листа (выходит почемуто чистый...) снова вкл. и в фатал уходит.... Дайте плиз пояснение что это сгорел чип кокой-нить на плате и я заброшу его в момент))))
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #10 от 08/05/2013 14:32 цитата  

А с какого бодуна должен срабатывать захват бумаги, если аппаратик определяет фатальную ошибку!!!!!!!!!(например печь даже ненагревается, тогда аппаратик и небудет производить печать). У Вас хоть печка то греется(ручками хоть определите)?
А лист чистый выходит потому, что аппаратик то и недумает печатать что-то, это Вы его заставляете прогнать бумагу, отпустив муфту(собачку соленоида убрав).
kompikpro 
Заглянувший
Сообщения: 9
kompikpro
 
Сообщение #11 от 08/05/2013 15:02 цитата  

На сколько я разбираюсь в принтерах, а я в них нифига не соображаю)) красный "термомодуль" в печке (простите за нубскую терминологию) НИ КАПЛИ , точнее ни градуса не нагревается... Я так понимаю его и надо заменить?! Донора для разборки нет да и аналога тоже.. Поспрашиваю на выходных у знакомых... Все рабочий день закончен - впереди 4 дня отдыха)))) Спишемся позже! Спс Вам! С праздником!!!
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #12 от 08/05/2013 15:18 цитата  

kompikpro писал:
На сколько я разбираюсь в принтерах, а я в них нифига не соображаю)) красный "термомодуль" в печке (простите за нубскую терминологию) НИ КАПЛИ , точнее ни градуса не нагревается... Я так понимаю его и надо заменить?!

Красный--это скорей всего резиновый(прижимной) вал в печурке. А вот сверху как раз находится нагревательный элемент с ложем и термопленкой. Вот именно тут идет разогрев. Если с разъема термоэлемента(толстые провода) ничего незвонится, то причин может быть две--иль термопредохранитель гавкнул(последовательно с ТЭНом включен), иль сам ТЭН накрылся(тут уже надо прозванивать саму пластину ТЭНа).
Вам можно провести маленький эксперимент---отключите совсе разъем с толстыми проводами и пробуйте всеВаши издевательства над аппаратиком с отключенным разъемом. Если поведение аппаратика будет таким же, как и при подключенном разъеме--то однозначно, печурка виновата, а именно нагревательный элемент(ТЭН иль термопред).
kompikpro 
Заглянувший
Сообщения: 9
kompikpro
 
Сообщение #13 от 13/05/2013 07:50 цитата  

Добрый день!!! Сделал как и советовали. Вытянул фишку с 2-мя белыми толстыми проводами. Ничего не изменилось! Тот же фатал! Что очень прискорбно... Посмотрел цены в инете "Печь в сборе LJ 1020/1018 2670,34 руб." Походу заказывать новый принтер надо(( ... Жалко просто 1 кг тонера 12A... 2 недели как купили... А теперь и некуда его приткнуть все принтеры на 85A работают....
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #14 от 13/05/2013 09:33 цитата  

kompikpro писал:
Вытянул фишку с 2-мя белыми толстыми проводами.


Вот теперь надо прозвонить тестером с этой фишки ТЭН(плюс термопред). Должно быть порядка 100 оМ, если незвонится, то печку разбирать, снять клемму с толстыми проводами и прозвонить саму нагревательную пластину, если пластина цела, то вылетел термопредохранитель(включен последовательно с ТЭНом. В этом случае надо просто попробовать напрямую(без термопреда) подключить печурку и поверить работу принтера.
Если сгорела сама пластина ТЭНа, то можно просто саму пластину заменить, это самый дешевый вариант.
kompikpro 
Заглянувший
Сообщения: 9
kompikpro
 
Сообщение #15 от 13/05/2013 09:46 цитата  

Так и сделаем... Принтер уже списал и на новый счет взял)))).. Как будет возможность покапаюсь еще и обязательно отпишусь... Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!!! классно! классно! классно! подмигивание
pifagorr 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #16 от 11/08/2013 15:32 цитата  

Голова трещит уже...((((.... Владимир до матроски толком не дойду... Бумага застряет в печке. 1-2 см выходит тока... порой до роликов не дотягивает... Внизу ровненько гармошкой бумагу складывает..... Что за дела я же к печке не касался с чего вдруг застряет???

Буксует термопленка, разберите печку и смажьте термос мазкой.
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #17 от 11/08/2013 20:00 цитата  

pifagorr писал:
Буксует термопленка, разберите печку и смажьте термос мазкой.

Вы внимательней читайте весь пост, даже просто формулировку вопроса внимательней почитайте, а потом уж тока советы по ремонту можно давать!!!
pinya000 
Участник
Сообщения: 205
pinya000
 
Сообщение #18 от 01/09/2013 10:08 цитата  

kompikpro писал:
Доброго дня умельцы!!!!
На вашем форуме нашел обсуждение подобной темы http://monitor.espec.ws/section22/topic206842.html но как таковой инициатор не стал дальше с вами работать... У меня проблема аналогичная вроде.... Попробую объяснить:
На работе есть принтер hp1020.. Все печатал нормально долгие годы.... Но вдруг резко "стал".. И так: В компьютерах определяется ставятся драйвера. При включении питания происходит обычная проверка(жужжит ))) ) останавливается в режиме готовности(Зеленый индикатор"капелька" так вроде называют). Все готов к печати.. посылаешь на печать любой документ(сразу отпишусь: в очереди печати все вроде как загружает "постановка на печать" потом "идет печать" и документ исчезает из очереди.. никаких сообщений на компах не выскакивает - типа печать прошла успешно)... и так после того как отправил на печать:
1 На секунду загораются красный и зеленый индикаторы
2 Потом 8 раз попеременно начинают мигать Зеленый и Красный. Все такое же стандартное жужжание моторчика и механизмов начинает работать с 3 мигания и до 8-го.
3 После этого на 2 секунды полное затишье и горит Зеленый.
4 Потом снова включаются "механизмы" и 2 раза моргает зеленый. Все останавливается. И намертво загораются Зеленый и Красный...
Дальше никакой реакции от принтера НЕТ!!! не реагирует на закрытие/открытие крышки, документы зависают в очереди - ну собственно чего я говорю - Фатальная ошибка!!! отпускает только отключение питания... И все по новой...

По поводу Матроски не разобрался малость: про шторку лазера... А вообще когда принтер в готовности замыкаю крайние контакты включается все теже механизмы на одну полторы секунды крутятся и останавливаются.. Никакй печати не происходит... Для пробы уже после матроски (хотя кажется это некорректно просто пробую все варианты) отправляю на печать документ 1 пункт потом 2 попеременных моргания потом все тоже зависание Красного и Зеленого цвета(механизмы не включаются вообще)....

Простите если глупо что написал.. Очень надеюсь на вашу помощь... До 5 вечера по Москве (пока на работе) буду обновлять страницу)))))))))))))


у меня похожее было с 1018. тоже когда отправлял на печать документы, вроде отправлялись, принтер прогревался, и останавливался. Оказался надломан контакт на юсб разъеме. пошевелили его, и пошла печать
alexvarvar 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #19 от 06/09/2013 11:21 цитата  

прозвони и замени эту вещь http://www.gloria-shop.com.ua/nagrevatelnyi-element-nr-1010-koreja.html
serwiga 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #20 от 27/01/2014 12:11 цитата  

Владимир Ар. писал:
kompikpro писал:
Вытянул фишку с 2-мя белыми толстыми проводами.


Вот теперь надо прозвонить тестером с этой фишки ТЭН(плюс термопред). Должно быть порядка 100 оМ, если незвонится, то печку разбирать, снять клемму с толстыми проводами и прозвонить саму нагревательную пластину, если пластина цела, то вылетел термопредохранитель(включен последовательно с ТЭНом. В этом случае надо просто попробовать напрямую(без термопреда) подключить печурку и поверить работу принтера.
Если сгорела сама пластина ТЭНа, то можно просто саму пластину заменить, это самый дешевый вариант.

Дошел до этого шага прозвонил показывает 79-88 оМ, что делать дальше проблема такая же, при попытке распечатать матроску, крутит 1-2 сек и застывает

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP