ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт платы форматера МФУ Samsung SCX-3400

  Список форумов » Периферийные устройства

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexender_Radiophysic 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 02/12/2015 19:19 цитата  

Проблема в следующем, при разборке МФУ шлейф идущий от платы SMPS/HVPS замкнул на плату форматера, проскочила искра. (МФУ ,естественно, было отключено от сети,просто мне не повезло и разрядились кондёры(( ). Принтер после этого перестал включаться. Замеры показали, что 24 В с SMPS приходит, но нет 5 В на понижающем DC/DC G5764, которое дальше идёт на контроллер питания SN1001043,с которого дальше по плате расходятся 1.2 и 3.3 вольта. После нахождения аналога G5764 - MP1593 и впаивания его в плату появились 5 В, 1.2 и 3.3 соответственно тоже появились. Принтер включился, определился компьютером, есть даже реакция на отправку задания на печать, но... печатаются чистые листы, сканер тоже не работает(его двигатель работает, ездит типа сканирует, но без толку - лазер сканера не работает). Стоп-тест и тест фонариком не прошли, лазер даже визуально в зеркало не видно, дисплей МФУ никаких ошибок не пишет. После анализа платы обнаружилось низкое сопротивление по линиям 3.3 В (32 ома) и 1.2 (10 ом)(после дросселей, значит дело не в SN1001043!). Я думаю, что это слишком низкие сопротивления, другой такой платы форматера (рабочей) нет чтобы измерить, какие нормальные. Просадки напряжения нет по этим линиям. Насколько есть вероятность, что это в процессоре дело, или всё же кондёры, например. С лабораторника по этим линиям ток не сильно большой для того, чтобы прощупать нагревшиеся элементы (около 300 мА). Поднимать проц не сильно хочется, из-за отсутствия опыта с BGA. Что можете подсказать, товарищи специалисты?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP