ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с LED подсветкой телевизора Lg 42LA615V

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ДмитрийАКА 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 26/03/2019 23:46 цитата  

Здравствуйте!
На тв LG 42LA615V пропала подсветка, звук и изображение есть.
На блоке питания EAX64905301(2.4) на выходах на подсветку напряжения было 0 и иногда промаргивало на полсекунды около 3в, не зависимо от подключения подсветки. При включении тоже самое.
Поменял шим map3202 - появилось прыгающее напряжение 30-60в, а при старте проскакивает, вроде, 120в. И появились странные пощелкивания в районе, где обвел синим. Если выключить свет, то видно, как подсветка(вся) еле-еле промаргивает в такт этим щелчкам.
К светодиодным планкам не лазил, да и не хочется )
Подскажите, дело в блоке питания? Может я шим криво поменял( менял паяльником, нарукожопил чутка)?
Фото блока питания и скрин схемы:
https://drive.google.com/file/d/1Jy8Alq96zvraOBKRkEFMTz_sl_kfbvZa/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1dX1r4zKcWnev2DaO_worNIqKXLiHkJMS/view?usp=drivesdk
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 713
rommo
 
Сообщение #2 от 27/03/2019 00:02 цитата  

Ну добивай матрицу с материнкой, и шагай в магазин за новым кредитным телевизором смех
SerPan62 
Передовик
Сообщения: 1503
SerPan62
 
Сообщение #3 от 27/03/2019 00:49 цитата  

ДмитрийAКА, панель LC420DUE (SF)(U2), и не исправны у тебя планки подсветки,снимай матрицу,убеждайся.
ДмитрийАКА 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 27/03/2019 00:56 цитата  

rommo писал:
Ну добивай матрицу с материнкой, и шагай в магазин за новым кредитным телевизором смех

Блин, уже залез )
Позвонил в ремонт, обьявили 5тр. Ну и пошло, интернет, ютуб... )
В светодиоды не полезу... А если дело в блоке питания секции подсветки, то можно и на разборке купит, 2тр стоит.
Подскажите, можно ли без снятия подсветки, убедится, что это точно либо светодиоды, либо БП? Если светодиоды, то как я понял, лучше купить сразу комплект?

ДОБАВЛЕНО 27/03/2019 00:58

SerPan62 писал:
ДмитрийAКА, панель LC420DUE (SF)(U2), и не исправны у тебя планки подсветки,снимай матрицу,убеждайся.

Спасибо! А map3202 я зря менял?
SerPan62 
Передовик
Сообщения: 1503
SerPan62
 
Сообщение #5 от 27/03/2019 01:02 цитата  

Тестер в руки и убеждайся,вобще не проблема, а новый комплект по тебе уже плачет,поверь,только стоит он не по детски.
ДмитрийАКА 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 27/03/2019 01:14 цитата  

SerPan62 писал:
Тестер в руки и убеждайся,вобще не проблема, а новый комплект по тебе уже плачет,поверь,только стоит он не по детски.

Походу я не то смотрел, мне казалось она около 3.5тр стоит.
Она https://lg.spareparts.sale/agf78326501-led-podsvetka-televizora-lg-42la615v-ze?
7тр уже дороговато ) Бывают аналоги уже в России?

ДОБАВЛЕНО 27/03/2019 01:28

На авито нашел это
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/komplekty_podsvetki_na_tv_lg_original_1436759238?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Как думаете, может такое быть, написанно, оригинал? )
SerPan62 
Передовик
Сообщения: 1503
SerPan62
 
Сообщение #7 от 27/03/2019 01:40 цитата  

Ты смотришь не то, тебе в раздел Стол заказов, а лучше в мастерскую, потому как нет даже малого опыта, по этому и тему в Некомпетентные вопросы переместили. улыбка
ДмитрийАКА 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 27/03/2019 02:01 цитата  

SerPan62 писал:
Ты смотришь не то, тебе в раздел Стол заказов, а лучше в мастерскую, потому как нет даже малого опыта, по этому и тему в Некомпетентные вопросы переместили. улыбка

Да я там и хотел разместить, но нельзя )
Подскажите, плиз, как проверить работу блока питания? Какое напряжение должно быть на led+ и led- с отключенной подсветкой?
SerPan62 
Передовик
Сообщения: 1503
SerPan62
 
Сообщение #9 от 27/03/2019 02:18 цитата  

Без нагрузки ничего ты не проверишь. А светики подсветки,проверять не хочется?или не умееться?
ДмитрийАКА 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 27/03/2019 02:52 цитата  

SerPan62 писал:
Без нагрузки ничего ты не проверишь. А светики подсветки,проверять не хочется?или не умееться?

Хочется, но нет источника на 130 вольт, с регулировкой силы тока, а по отдельности, это нужно снимать корыто подсветки...
А может и не умеется... Наверняка вы знаете хитрый способ какой нибудь )
А то что до замены драйвера, напряжение было околонулевое, это говорит о его выходе из строя?
Извините, но да, я туповат в этом... ) Буду признателен за помощь!
SerPan62 
Передовик
Сообщения: 1503
SerPan62
 
Сообщение #11 от 27/03/2019 03:15 цитата  

Пока не снимешь матрицу,ничего не поймёшь,снять матрицу и промерить светодиоды полчаса работы, но у тебя я так понял нет ни приборов, ни опыта,угробишь тв. эксперементируй на битыше, или в мастерскую,пойми тема ни о чем.
ДмитрийАКА 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 27/03/2019 03:30 цитата  

SerPan62 писал:
Пока не снимешь матрицу,ничего не поймёшь,снять матрицу и промерить светодиоды полчаса работы, но у тебя я так понял нет ни приборов, ни опыта,угробишь тв. эксперементируй на битыше, или в мастерскую,пойми тема ни о чем.

Из приборов, как водится, только мультиметр )
Да я понимаю, мастеру с опытом там делов не много, думаю это один из распространенных ремонтов.
Меня теперь больше волнует, накосячил я или наоборот ) Что там может щелкать в районе транзистра с диодом и маленького транса? Такого вроде небыло... Бывает такое, что сгорают светодиоды и с ними драйвер?
ДмитрийАКА 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 31/03/2019 19:50 цитата  

Залез в подсветку...
Сгорели два светика на разных планках и полностью половинка планки.
Это получается, я все же свернул блок питания(до "ремонта" было 0в, после стало скакать 20-60в и щелкать?) 😥
Подскажите оптимальные варианты ремонта/замены подсветки?
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 713
rommo
 
Сообщение #14 от 01/04/2019 19:21 цитата  

Покупай новую подсветку, и новый блок питания смех
Ну что сэкономил браво! после сборки окажется что ещё и шлейфа порвал, или отколол кусок матрицы смех
ДмитрийАКА 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 01/04/2019 21:03 цитата  

Купил корыто в сборе за 1.5тр и блок питания за 1тр, все заработало, и планки прозапас остались. Сопротивления не убирал, поставил начальный эконом режим, около 120в на подсветке(и яркость убавлена), на обычном режиме 176в, вместо 157...
Родной блок питания я все же ушатал подключил подсветку, дает 100в и легкое мерцание, поставил купленный, он выдал 176в.
Работа для пятикласника, теперь понятно, почему столько мастеров меняющих тупо блоки, там и мультиметр не нужен, аферисты ))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP