ESpec - мир электроники для профессионалов


Bosch WLM2445SOE Logixx 6 Sensitive - УБЛ работает наоборот

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
It's raining 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 25/03/2019 17:59 цитата  

Приветствую Вас!
По рекомендуемым ссылкам пробежался, но видимо из-за того, что ситуация не совсем стандартная, я ничего подходящего не нашёл. Сначала обрисую ситуацию, а потом задам вопрос. И так. Досталась убитая стиральная машинка Bosch Logixx 6 Sensitive. Разобрал, оказалось потёк сальник, стандартная ситуация, заменил подшипники и сальник. Провёл очистку бака от наложений накипи и потёков ржавчины. Так же очищал всё внутри от угольной пыли, включая электронные модули. Собрал.
Теперь главное. При включенной СМА, она реагирует на закрытие/открытие люка наоборот. Т.е. если люк открыт, индикация открытого люка не горит, на экране высвечивается 5,5 кг. Я так понимаю, что так должно быть при открытом люке. Если закрыть люк, то появляется индикация открытого люка. Работает всё чётко, только наоборот. Попрошу сильно не ржать, куда пришиты мои руки, уже не изменить. Хотя гложут смутные сомнения, что дело не в моих руках, т.к. собрал вроде бы всё правильно.
Спросить у бывшего владельца, что было до этого, не могу. Поэтому не знаю было ли так до этого или нет.
Прошу толкните в правильном направлении, куда копать.
Мог ли я, что то сделать при сборке, что бы получить такой эффект?
В принципе можно посмотреть тестером исправность УБЛ, тем более электроника моя профессия. Но в моей ситуации УБЛ работает, только наоборот. Если бы люк блокировался или наоборот не блокировался, то примерно понятно куда копать. А тут же устройство работает, только наоборот. Думал может кто сталкивался с таким поведением УБЛ.
Единственно, что мне приходит в голову, может механическая блокировка, на фото красный поводок, не может на это дело повлиять? Может его заклинил в нижнем положении.
Не хотелось обратно разбирать, на видимо придётся, попробую проверить УБЛ. Но я не могу понять как оно может работать наоборот, биметаллические пластины выгнулась как то не так?

  DSC02972!.jpg  108.26 КБ  Скачано: 191 раз(а)
  DSC02973!.jpg  103.32 КБ  Скачано: 181 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 25/03/2019 18:22 цитата  

It's raining, равнодушие
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #3 от 25/03/2019 18:33 цитата  

Я так и не понял СМА работает или нет?

ДОБАВЛЕНО 25/03/2019 18:34

А то расписал тут как Пришвин.
It's raining 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #4 от 25/03/2019 18:39 цитата  

Ispanec писал:
Я так и не понял СМА работает или нет?

ДОБАВЛЕНО 25/03/2019 18:34

А то расписал тут как Пришвин.


Проверить стиркой не могу. Закрывая люк, у меня наоборот загорается знак "открыт люк". Соответственно любой цикл - стирка, отжим, полоскание и т.д., не должен запускаться. Я правда не попробовал включить стирку при горящем символе "Открыт люк". Думаете стоит?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #5 от 25/03/2019 18:45 цитата  

It's raining, читай Яндекс...
It's raining 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #6 от 25/03/2019 18:50 цитата  

xarl писал:
It's raining, читай Яндекс...

Если вы о поиске, то я в первом посту написал, что интернет штудировал, ничего подходящего для себя не нашёл. А что искать, хотя бы намекните?
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #7 от 25/03/2019 18:57 цитата  

It's raining, Пригласи кого-нибудь посмелее , кто не побоится нажать кнопку Пуск.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #8 от 25/03/2019 19:34 цитата  

несовсем.....
пригласить надо МАСТЕРА !!!!!!!!!!!

ДОБАВЛЕНО 25/03/2019 20:37

It's raining, все что МОГ уже ЗДЕЛАЛ .....

ДОБАВЛЕНО 25/03/2019 20:37

а КОПАТЬ надо в сторону мастера или мастерской !!!!!!!!!!!!
It's raining 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #9 от 25/03/2019 19:42 цитата  

тю писал:
несовсем.....
пригласить надо МАСТЕРА !!!!!!!!!!!

Это вы советуете на форуме, где обсуждается ремонт собственными руками. Зачем вы вообще такое пишите, нечего сказать, не пишите, вас же никто не заставляет.
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #10 от 25/03/2019 19:51 цитата  

It's raining, сказали многое только нужно теперь подумать .., смех
It's raining 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #11 от 25/03/2019 19:58 цитата  

тю писал:

It's raining, все что МОГ уже ЗДЕЛАЛ .....

Я ничего не скрываю, машину хотели выбросить, взял что бы отремонтировать, до этого ремонтировал только свои машинки, было просто интересно. Поменял подшипники и сальник, делал это уже не раз. Остальное не трогал, только отмыл от угольной пыли с щёток. Но видно было, что пару пластиковых защёлок на электронных модулях сломано. Видимо разбирали или пытались разбирать. Хотя платы не тронутые. Поэтому у меня нет уверенности, была ли эта не исправность до поломки или кто то разбирал и чего то сделал. Может и я чего не так сделал, только не пойму, что можно сделать, что бы получить такой эффект.
А вам с такими советами, лучше бы русский язык подучили, а то пишите с детскими ошибками, что говорит о вашем не большом возрасте. Пишите большими буквами ЗДЕЛАЛ, а надо СДЕЛАЛ, грамотей.

ДОБАВЛЕНО 25/03/2019 21:02

Антонов007 писал:
It's raining, сказали многое только нужно теперь подумать .., смех

В чём сакральный смысл вашего предложения?
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #12 от 25/03/2019 20:13 цитата  

It's raining, Здесь форум мастеров по ремонту СМА, а не форум очумелых ручек.
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #13 от 25/03/2019 20:17 цитата  

пригласить мастера ...
вы пишите тоже наоборот как и ваша убл срабатывет наоборот - такое первый раз слышу ..
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #14 от 25/03/2019 21:13 цитата  

It's raining писал:
Закрывая люк, у меня наоборот загорается знак "открыт люк".

После запуска любой программы произойдет подача напряжения на УБЛ и его срабатывание. После этого индикатор потухнет и загорится снова после окончания программы. Он сигнализирует о том, что можно открывать дверь.
Так что нужно прислушаться к совету
Ispanec писал:
It's raining, Пригласи кого-нибудь посмелее , кто не побоится нажать кнопку Пуск.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #15 от 25/03/2019 21:30 цитата  

Valeriynew, тут не школа ремонта а форум МАСТЕРОВ !!!!
Ispanec 
Завсегдатай
Сообщения: 797
 
Сообщение #16 от 25/03/2019 21:31 цитата  

тю, По моему ТС просто задрачивает.

ДОБАВЛЕНО 25/03/2019 21:31

извиняюсь за мой французский.
It's raining 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #17 от 26/03/2019 20:05 цитата  

Вопрос решён, тема закрыта.
It's raining 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #18 от 07/04/2019 23:42 цитата  

Я не отписался по итогу. Сделаю это сей час. Машинка, оказалась рабочей. Не имел дело ранее с такой машинкой Bosch, да и вообще таких машинок с большим экраном и индикацией Люка на таком экране. Поэтому просто не допонял руководство пользователя по индикации люка. Подытоживая, машинка стирает. Первый запуск стирки обошёлся не без приключений. Запустил стирку, первая прокрутка, механическая часть работает, значит замена подшипников и сальников прошла нормально. Ничего не текёт, пошёл за ПК. Через некоторое время машинка "запищала", думал отстирала, ан нет. Ошибка E23 (сработал аквастоп), на полу и внутри машинки вода. Опечалился, значит, где то протекло. За бак барабана была какая то уверенность, хотя вода внутри машинки говорила о том, что протечка внутри. Пересмотрел весь бак, патрубки, всё сухо. Вода стоит в центральной части, в накопительном углублении днища, которое ближе к задней стенке. Всю голову сломал, откуда взялась вода. Как оказалось. В одном месте был перетёрт сливной шланг. Смотрелось это как чёрное загрязнение на наружной поверхности. Заметил утечку, когда машинка стояла отодвинутая от стены и был включен слив. Сначала были мысли менять сливной шланг целиком, но потом купил пластиковый соединитель гофрированных шлангов, есть такие и металлические и муфты специальные. Обрезал дырявый участок. Соединил концы Подмотал изоленты и на её поставил автомобильные хомуты. Хотя и без них концы бы не слетели. А вода внутрь машинки натекла с задней стенке, с наружной поверхности, через раз в нижней части, аккурат к датчику аквастопа. Теперь всё работает отлично.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP