ESpec - мир электроники для профессионалов


КАЛИБР MICRO СВИ- 205 (не включатся)

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
coolsah 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 25/05/2019 16:45 цитата  

Добрый день!
Ремонтирую сварочный инвертор MICRO СВИ-205
10A/20,4B - 205A/28B
EN 60974-6: 2003
S/N KD0349996/1401
Прошу вас мне помочь с советом, просто я не профессионал как можно догадаться по моему вопросу.
Ремонтирую товарищу сварочный инвертор калибр микро сви-205, не включается, греется термистор, проверка напряжения после выпрямителя 280в,не запускается сам блок питания и как следствие не подается напряжение на реле которое перемыкает термистор, не хитрыми манипуляциями выяснил, что пробило силовой мосфет(Q1) шима(UC3843), из обвязки еще явно был пробит стабилитрон на затворе мосфета(Q1), для
уверенности еще поменял конденсатор на 47 мф из обвязки шим на большее напряжение, ну и буду менять сам шим, осциллографа нет чтобы проверить его, да и цена копеечная, а пробой мосфета на выход шим не внушает уверенности в его выживание после этого, в остальном все детали в номинале.
Так вот, смущает что выгорел по большому счету только мощный мосфет , а вся обвязка в принципе не пострадала, немного не понимаю почему так получилось и на что бы еще стоило обратить внимание.
Если можно то подскажите почему так могло произойти и на какие еще детали стоит обратить внимание?
Схему сварочного инвертора прилагаю в архиве.
Заранее спасибо!

  .zip  414.29 КБ  Скачано: 270 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 25/05/2019 16:56 цитата  

coolsah, тема http://monitor.espec.ws/section39/topic198527.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP