ESpec - мир электроники для профессионалов


Кофемашина Delonghi ESAM4500, перегревает генератор

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #1 от 01/08/2019 20:33 цитата  

Добрый день.
Кофемашина Delonghi Magnifika Pronto Cappuchino ESAM4500 S02, 0132215143 с неисправностью «Не работает». В ней установлен генератор с механическим клапаном ф6х1.
Дисплей светился, показывал неполные полоски входа в тестовый режим и на кнопки не реагировал.
Заменил модуль управления и модуль питания.
При первом включении машина пыталась сделать промывку, вода не прошла, ошибка по протоку воды («Слишком мелкий помол...»). Проверил линии водовода – все чисто, кроме забитого основного электроклапана и не работающего электроклапана горячей воды.
Промыл основной электроклапан, обошел поступление воды мимо клапана горячей воды. Тест по сервисному мануалу прошел нормально, все работает. Проверил проход воды – поднял лифт с помощью теста в верхнюю точку и потом включил помпу, вода полилась из кофеприемника. Значит трасса чистая.
Штатный запуск - автотест в норме, дальше без предварительного ополаскивания (помпа не включалась) включился нагрев воды вплоть до сгорания обоих термопредохранителей на генераторе с ошибкой «Общая тревога». Помпа не пыталась включиться, мотор лифта при нагреве не включался.
Если бы помпа пробовала включиться, я бы проверил расходомер.
Сопротивление термодатчика 112 кОм при комнатной температуре и чуть больше 1 кОм при перегреве.
На генераторе ф5х0.5 мм термодатчик 102 кОм при комнатной температуре. Пробовал этот термодатчик поставить. Результат тот же – сгорают при перегреве термопредохранители на генераторе.
В сервисном бюллетне IT0133 обращали внимание, что после 2012 года завод перешел на генераторы ф5х0.5 мм с другими температурными режимами и необходимостью замены уплотнительных колец и присоединительных элементов. Но модули питания и управления остались те же самые (5213214971, 5213214941) и требований о калибровке или сбросе при замене модулей я не нашел. Тем более, что генератор я не менял, остался старый ф6х1 мм.
Возможен ли сброс до заводских настроек или общий сброс с первоначальной калибровкой? В мануале вход в Меню и выбор «Сброс до заводских настроек» возможен только после полного цикла включения кофемашины. А он не проходит до конца, поэтому опция Меню не доступна.
Или нельзя одновременно менять оба модуля?
Спасибо.
Кофемашина не моя личная, три года назад перешел в другой СЦ на ремонт МБТ.
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #2 от 02/08/2019 12:26 цитата  

Прошу закрыть тему.
Нашел сброс ошибки "General alarm" в бюллетне IT0301 для подобной кофемашины. Поставил старый модуль питания (перепаяный, с постоянно включенной мельницей), модуль управления считал информацию. Поставил новый модуль питания, цикл включения прошел нормально.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP