ESpec - мир электроники для профессионалов


Пылесос ZELMER 919.0 ST перестал работать двигатель

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
3novichok3 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 31/10/2011 23:11 цитата  

Проблема: Во время роботы перестал работать электродвигатель, но индикатор мощности работал и даже показывал регулировку мощность. При разборке, на плате блока управления (три номена , вытрвлен 919.0316\с, краской нанесён 919.0335, 919.0315 но отмечен крестиком был 919.0315)Uпит. В норме и U упр. присутствовало. Сняв кожух двигателя, обнаружил управляющий симистор BTA12-600BW, в котором обнаружен не пропай. После пропайки двигатель заработал но мощность не регулировалась, хотя индикатор показывал исправно. BTA12-600BW не нашёл, заменил его на BTB16-600BW, всё заработало.
Разборка: Открываем крышку отсека для контейнера, в месте отверстий для соединения шланга с контейнером отвинчиваем 3 винта, снимаем крышку, на раструбах должны быть уплотнительные резинки, не потеряйте их. Легонько надавливаем отвёрткой на фиксаторы Блока управления и поднимаем панельку. Записываем, какой провод куда. Снимаем провода и шлангу, плату управления в сторону. Далее снимаем боковые крышечки пылесоса, аккуратно чтобы не повредить в месте крепления. Откручиваем 5 винтов, снимаем верхнюю часть, спереди защёлка и ещё один шланг, который легко снимается при помощи плоскогубцев. Отвинчиваем 4 винта крышки отсека двигателя, снимаем её. Вытягиваем двигатель. На маленькой платке с радиатором и есть наш симистор. Меняем его и вуаля всё работает. Сборка в обратном порядке.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 01/11/2011 07:11 цитата  

3novichok3, тебя забанить или как?
3novichok3 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 02/11/2011 23:52 цитата  

Прошу прощения. Но текст в прошлый раз вставлял полностью, чего-то не вышло.
3novichok3 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 16/11/2011 23:41 цитата  

В продолжении этой темы хочу сообщить что недавно, через 2 недели опосля замены и пропая симистора он снова перестал включатся.
Причиной стал непропай в схеме управления (которая со светодиодами). Пропаял детальки на плате и аппарат заработал.
Жду суботу ПХД ( день гениальной, генеральной уборки), буду снова тестировать.
Жабюк Иван Вячеславович 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #5 от 27/11/2011 21:04 цитата  

Я себе купил бартером пылесос LG модель V-3300T. Он был неисправен, точнее в нем был пробит тиристор M12JZ47. На плате местами прогорели дорожки, и был прогоревший коллектор двигателя с вырванными токопроводными клеммами обмоток. Двигатель я заменил новым, и пробитый тиристор заменил симистором BTB12 600. и все пылесос заработал как новый. Регулятор работает исправно!, так-же у пылесоса была сломана крышка мусоросборочного бачка, в смысле крепежи шарнира маленькие крючки. Это исправимо, нужно вырезать их из железки, пластинки согнуть и прикрутить винтами. Спасибо. Если будут проблемы по ремонту пишите мне на яндекс. в контакте Жабюк Иван Вячеславович. вы меня найдете.
beach240382 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #6 от 19/12/2011 20:50 цитата  

3novichok3 писал:
В продолжении этой темы хочу сообщить что недавно, через 2 недели опосля замены и пропая симистора он снова перестал включатся.
Причиной стал непропай в схеме управления (которая со светодиодами). Пропаял детальки на плате и аппарат заработал.
Жду суботу ПХД ( день гениальной, генеральной уборки), буду снова тестировать.


Добрый день, заскрежетал двигатель во время работы, разобрал, рассыпался в клочья подшипник верхний, заменил.... Но не записал куда идут какие провода и если с тонкими понятно то чёрный и голубой я видимо перепутал и свет в квартире потух (((... Очень нужен хэлп!!! Куда втыкается синий, куда чёрный (толстые), и теперь не регулируется мощность и индикаторы не горят (пылесосит на самом минимуме)...Когда свет включили обнаружили выбитые резистор R5 на 510 КОм,R2 62 КОм, кондёр C3 470 мФ и С5 на 100 пФ, поменял результата ноль, больше видимых повреждений нет, симистр видимых повреждений не имеет.. Куда нужно копать? Мыло
Stajor 
Участник
Сообщения: 233
 
Сообщение #7 от 19/12/2011 21:32 цитата  

В Вашем случае правельнее будет спрашивать "где" копать, а не "куда". ( - Где копать могилу?, или - Куда копать могилу?, сам-то подумай!)
Жабюк Иван Вячеславович 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #8 от 20/12/2011 12:41 цитата  

на пылесосе всегда, у двигателя установлены толстенькие провода. независимо какого они цвета. немного жесткие. имеют наконечниковые мамки-папки. их несколько видов. на них имеются замки. которыми они крепятся на клеммах двигателя. тоненькие провода. они всегда расположены для подъключения регуляторов и разъемов. и для напряжения сети нерасчитаны.
beach240382 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 20/12/2011 15:20 цитата  

Жабюк Иван Вячеславович писал:
на пылесосе всегда, у двигателя установлены толстенькие провода. независимо какого они цвета. немного жесткие. имеют наконечниковые мамки-папки. их несколько видов. на них имеются замки. которыми они крепятся на клеммах двигателя. тоненькие провода. они всегда расположены для подъключения регуляторов и разъемов. и для напряжения сети нерасчитаны.


))) два провода, значит два папки, а значит нужно знать какую маму насадить на какого папу не? Вопрос именно в этом на кукую чёрный надеть на какую синий!

ДОБАВЛЕНО 20/12/2011 16:21

Stajor писал:
В Вашем случае правельнее будет спрашивать "где" копать, а не "куда". ( - Где копать могилу?, или - Куда копать могилу?, сам-то подумай!)


Тролли это такая прелесть, но кормить я их не люблю ок?!
Жабюк Иван Вячеславович 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #10 от 20/12/2011 20:35 цитата  

возьми-те себе за правило! о том что это переменное напряжение сети ~ 220 вольт. а не,постоянное где + и - имеют высокое значение, полярности вот это я и пытаюсь вам объяснить. двигателя работающие от сети переменного напряжения 220 вольт. не нуждаются в полярности. и подъключение двигателя куда насадить маму на какого папу. не имеет значения! подъключай и ничего не бойся.
zidky 
Заглянувший
Сообщения: 8
zidky
 
Сообщение #11 от 13/01/2012 00:03 цитата  

2 черных тонких (идут вместе слева) - к левой стороне платы - черный на крайних коннектор, синий рядом. А провода справа - синий сдвоенный - самый крайний там, где 2 коннектора. Рядом с ним черный тонкий. А черный сдвоенные - с другого краю, там где один коннектор.

ДОБАВЛЕНО 13/01/2012 01:06

Скажите, а как снять крыльчатку? Такая же проблема, как у beach240382 - рассыпался верхний подшипник. Колпачек вроде как заклепан (приплюснут).
Жабюк Иван Вячеславович 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #12 от 13/01/2012 07:30 цитата  

Крыльчатка этого типа в роде заклепки неснимается вообще никак. Потому что она насажена заклепочным станком на заводе и прихвачена на горячую сварку. Такие двигателя считаются одноразовымти и ремонту неподлежат.
zidky 
Заглянувший
Сообщения: 8
zidky
 
Сообщение #13 от 13/01/2012 12:00 цитата  

Я сначала тоже так подумал, но beach240382 же пишет, что менял подшипник. Двигателей в сервисах не нашел. Придется самому "страдать".

ДОБАВЛЕНО 13/01/2012 13:02

Интересно, что подшипник у нас обоих рассыпался с разницей в месяц - мистика или кончился срок годности резко?
zidky 
Заглянувший
Сообщения: 8
zidky
 
Сообщение #14 от 13/01/2012 13:10 цитата  

Есть фото по проводке и кнопкам. Фото симистора. Если кому не лень или кто более за порядок на форуме - отправлю фото на мыло для вставки на форум. Самому залить не выйдет из-за плохого интернета.
optiplex 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 14/01/2012 21:20 цитата  

буду вдячний за фото проводки
genzek 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #16 от 21/09/2012 10:13 цитата  

Буду признателен за фото проводки и кнопок, мыло ниже
genzek 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 21/09/2012 20:46 цитата  

у кого-нибуть есть схема регулятора мощности?
Restormobile 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #18 от 26/09/2012 23:56 цитата  

ZELMER 919 Крякнул блок управления! Микросхемка в модуле коротыш по питанию.... Заказал с загранки (ждал почти месяц)!!! Ставлю на панельку новую а модуль мертвый. Прозвонил обвеску _ все вел. Качнул мануал про микруху а она походу без мозгов, типа прошивать нужно??? Кто работал с сие чудом что подскажите???
Мож кто может прошить? Как вариант решил слепить простую управлялку из схем мастеркита.
Restormobile 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #19 от 27/09/2012 22:43 цитата  

Симистор BTA12-600. микросхема 7FLITES5Y0B6 Мануал по микрухе http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/216244/STMICROELECTRONICS/ST7FLITES5Y0B6TR.html

А здесь схемка простого регулятора на ВТА http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=198

Хотя искре нее давит жаба шо бабки отвалил не малые, а лампочки красивые уже гореть не будут!!!!!
Riddik2000 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 13/11/2012 18:47 цитата  

помогите..перестал включатса пылесос щотка включаетса а сам пылесос нет ..раньше уже такое было пока завес на ремонт включили и заработал .забрал безремонта думал ненадо а теперь снова таже проблема ..чем подскажете??

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP