ESpec - мир электроники для профессионалов


LG FLATRON L1718S-SN черный экран и моргает подсветка

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #1 от 07/04/2012 10:37 цитата  

Народ!, Помогите разобраться с ремонтом монитора. Симптомы такие:при включении ничего не показывает, только вспыхивает пару раз подсветка (белый свет), и все больше ничего не показывает. Я скачал мануал по ремонту, по схеме проверил первые три ромба из алгоритма, как там и должно быть, все в поряде. Остановился на CHECK RESET (PIN 84) там ничего нет, заменил C144, результата ноль, а вот R172 будто вообще нету, надпись нашел, но резистора поблизости не видать. может check reset и означает что на этой ноге ничего не должно быть не могу понять...помогите кто знает

ДОБАВЛЕНО 07/04/2012 11:32

Что значит вообще check reset??




TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 07/04/2012 11:27 цитата  

Fellow, лучше проверить сразу все выходные напряжения БП. И обязательно писать результаты измерений. Проверка стабилизированных напряжений питания скалера не помешает, но дальше лучше перейти к проверке подсветки и выяснить почему она моргает.
Сигнал RESET высокого уровня действует после появления напряжения 5В, длительность ограничена временем заряда конденсатора. После на этом выводе низкий уровень.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 07/04/2012 15:28 цитата  

check reset - означает "проверьте сброс". Аглицкий это что непонятный язык?
Проверка сводится к присоединению щупа осла к выводу, включении девайса и наблюдение поведения импульса. Как правило при включении происходит кратковременный скачек импульса (вверх/вниз) в зависимости от включения. Как правило вниз, но есть варианты.
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #4 от 10/04/2012 09:37 цитата  

TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 10/04/2012 10:03 цитата  

Fellow, будете продолжать писать в подобном ключе тему удалю из раздела.
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #6 от 10/04/2012 11:46 цитата  

Сильно не ругайте, новый пользователь как-никак... Такой вопрос возник, при проверке 10 ноги IC501 - нет высокого напряжения - как там показано проверил резистор, - он нормальный 10кОм
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 10/04/2012 11:55 цитата  

Чую бестолку что либо подсказывать.
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #8 от 10/04/2012 11:58 цитата  

А ты вооще хоть что-нибудь пытался подсказать, то что ты написал, я уже давно проверил, там все норм, спасибо за ответ про check RESET
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 10/04/2012 14:03 цитата  

Fellow, я предупреждал о удалении темы при несоблюдении правил? Ещё делаю одно последнее предупреждение.
Fellow писал:
я уже давно проверил, там все норм

Что проверил, что в норме? Пока не сообщил ни одного измерянного питающего напряжения.
Fellow писал:
при проверке 10 ноги IC501 - нет высокого напряжения -

А какое напряжение есть? Ты знаешь какое должно быть?
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #10 от 10/04/2012 14:09 цитата  

12-ти вольтовая цепочка и 5-ти вольтовая цепочка соответственно 12 В и 5 В , а на 10 ноге вообще не реагирует - ноль, а там должен быть high-level voltage
Check reset как вы и писали есть импульс при включении
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 10/04/2012 15:10 цитата  

Не поверю, что там 12 В и 5 В. Не измерял? Что с остальными напряжениями питания?
high-level voltage в вольтах это сколько? Не надо путать понятия высокого напряжения и высокого уровня напряжения, в данном случае он меньше 3,3В. Напряжение на 10 выводе появляется после включения монитора. Если лампы вспыхивают, то оно появляется. Надо только выяснить пропадает или остаётся
Отложи в сторонку алгоритмы поиска неисправности, прочти правила и попытайся своими словами описать что присходит с мониторм. Пока есть два невразумительных сообщения. В первом вспыхивает пару раз подсветка с белым экраном, во втором после замены неизвестных конденсаторов, якобы что-то видно.
На светодиодный индикатор обрати внимание. Горит, не горит, моргает?
Для нормальной работы подсветки необходимо
1. Исправный инвертор
2. Исправные лампы
3. Наличие питающих напряжений
4. Сигнал включения инвертора.
Осталось выяснить какое условие или условия не соблюдаются.
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #12 от 10/04/2012 16:09 цитата  

Извиняюсь за внесенный сумбур, да действительно на 10-й ноге появляется питание около 3-х вольт, но я заметил такую тенденцию: если я монитор кнопкой выключил и снова включаю, то там ничего не появляется (соответственно почему я и писал, что там нет напряжения, его действительно нету в этом случае), но если я его оставляю включенным и просто выдергиваю шнур питания 220, а потом обратно подключаю, то тогда начинается моргание и питание естественно присутствует, то есть с кнопки он вообще никак не реагирует черный экран и всё.
На 10 ноге в моменты включения подсветки появляется питание. Пропадает, когда пропадает подсветка. Короче в такт моргания.
На плате, именуемой в мануале IF-Board (маленькая, куда VGA-кабель подключается и где скалер) я заменил все электролитические конденсаторы что там стояли, так как читал, что они со временем теряют ёмкость, ну и т.д. без каких либо внешних признаков.
Светодиодный индикатор всегда горит зеленым. Лампы я думаю исправны, так как они включаются и свет всегда одинаковый.
Неисправность где-то в инверторе, потому как пуск не проходит с кнопки, а значит срабатывает защита, но вот не знаю с чего начать поиск неисправности в инверторе подскажите
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #13 от 16/08/2012 12:58 цитата  

Люди, подскажите, где копать, в данном мониторе была вторичная обмотка одного из высоковольтных трансов в обрыве, я его заменил (купил новый), но ничего не изменилось, точно также нет подсветки
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #14 от 17/08/2012 11:22 цитата  

Fellow? Мастера вызови!
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #15 от 11/09/2012 10:19 цитата  

Так я к вам и взываю.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #16 от 12/09/2012 00:50 цитата  

Ну так померяй осликом на холодных концах ламп и результат в студию.
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #17 от 12/09/2012 11:08 цитата  

Синусоида, амплитудой 310 В, видно что из прямоугольных ипмульсов, через трансформатор чуть сгладилась.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #18 от 14/09/2012 22:22 цитата  

На ХОЛОДНОМ конце лампы а не на горячем.
Fellow 
Новичок
Сообщения: 17
Fellow
 
Сообщение #19 от 17/09/2012 09:17 цитата  

Wassaby писал:
На ХОЛОДНОМ конце лампы а не на горячем.

На ХОЛОДНЫХ я и смотрел, может по отношению не к той "земле" : я привязался к земле, что в вилке ЗЕМЛЯ.
Исходя из схемы две своими холодными концами и так сидят на земле, если по отношению к этой земле, - то там 0.




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #20 от 17/09/2012 10:14 цитата  

Пока током не убило собирай монитор и неси к мастеру.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP