ESpec - мир электроники для профессионалов


непонятка с осциллографом (del_dB)

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СЕРГЕЕЧ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 03/11/2012 16:28 цитата  

Всем доброго времени.Я на форуме новичок и в добавок с возможно глупым вопросом,так-что сразу извиняюсь ежели что не так.Непонятка вот в чем:когда я прикасаюсь к щупу осциллографа то на экране появляется синусоида сетевой наводки.Все бы не чего,но фронты имеют странную,состоящую из прямоугольников форму.Что это такое и нормально ли это?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 03/11/2012 16:36 цитата  

заземлись голливудская улыбка
СЕРГЕЕЧ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 03/11/2012 16:40 цитата  

Тоесть это обычная сетевая наводка?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 03/11/2012 17:05 цитата  

СЕРГЕЕЧ, посмотри осцилом сеть, через делитель конечно, и определишься с красотой и правильностью синусоиды.
СЕРГЕЕЧ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 03/11/2012 17:13 цитата  

Посмотрю,но смущает еще кое что-на другом осциле синус 50 герц без этих прямоугольников идет.Скорей всего наводка прет внутри самого прибора.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #6 от 04/11/2012 05:01 цитата  

СЕРГЕЕЧ, у меня ослик один такое вытворяет при касании ... а вот замеры при измерении нормальные . Так что давай дружи со своим ослом , если измерения делает правильные .
СЕРГЕЕЧ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 04/11/2012 10:12 цитата  

Замеры нормальные,но просто эти прямоугольнике на сетевом синусе реально раздражают (хоть и не мешают).
СЕРГЕЕЧ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 04/11/2012 13:10 цитата  

Схему выложить не удалось,попытаюсь объяснить так:фильтрующие конденсаторы которые стоят на входе стабилизатора почему-то идут на общую массу (шасси осциллографа) не на прямую,а через керамический конденсатор на 01 микрофарад вот когда я корочу этот конденсатор перемычкой,т.е подключаю минус фильтрующих электролитов на прямую к общей массе то прямоугольники пропадают.Чем чреват такой коротыш?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #9 от 04/11/2012 14:05 цитата  

СЕРГЕЕЧ, я ж уже написал что надо делать
СЕРГЕЕЧ 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 04/11/2012 14:11 цитата  

У меня к сожалению нет возможности его заземлить,ближайшая точка заземления (батарея) в другом конце квартиры.

ДОБАВЛЕНО 04/11/2012 15:35

Всем спасибо,проблема решена.( была плохая экранировка цепи питания)
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #11 от 04/11/2012 17:17 цитата  

Всё зависит на каком пределе стоит вертикальный усилитель (вольт/дел). Если твой палец стоит на усилении более чувствительном, то может наступать окраничение, что выражается в изменении формы. Зависит также экранировка прибора и другие факторы.
А вообще не засерай себе мозги глупостями, посмотри форму сигнала калибратора, а потом делай какие-либо выводы. Калибраторы выдают либо синосоидальный, либо прямоугольный сигналы. Если сигнал искажённый, то тогда принимай какие-либо меры.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 06/11/2012 17:14 цитата  

Ну, нет у нас раздела для начинающих... Разве что "Некомпетентные..." из Корзины наконец в Азбуку добровольцы превратят... А уж "Измерительные приборы" - никоим образом не раздел для праздных вопросов. СЕРГЕЕЧ, во первых - Сергеич, ибо Сергеевич, а во вторых с подобными вопросами - если это не троллинг, а реально интересно - по идее бы на ресурс, где есть Песочница... Например, на Радиокот - там есть. И там модератором добрая и рассудительная Света, которая не побьёт сама и другим не позволит (если, конечно, в умышленном троллинге не заподозрит).

Впрочем, перед сносом темы таки ответить не в облом...
СЕРГЕЕЧ писал:
проблема решена.( была плохая экранировка цепи питания)

При чём тут экранировка, когда ты на конец щупа цепляешь такую огроменную "антенну" (ну, себя, любимого, то есть)? Хоть в золотую трубу запихай ты провод, цепи питания... да хоть вообще весь осц - если твои телеса неэкранированы и не заземлены, ты не в пустыне и питание ослика не батарейное - осц тупо покажет наведённое на материальное тело напряжение. А если НЕ покажет - в утиль такой осц... Или с вопросом в "Измерительные" - "А у меня не показывае-е-е-т! Чо делать?" Подозрения на экранировку? Выкинь "мешающий фактор" (провод) нафиг, возьми в руку иглу и запихай прямо во входной разъём. Наблюдай... А теперь возьмись второй рукой любую металлическую часть, соединённую с общим проводом схемы осциллографа. Опиши результаты "эксперимента" в диссертации. Только диссертацию НА ЭТОМ ресурсе не выкладывай - тут большинство её выводы предугадать с точностью 100% может и БЕЗ экспериментов.

А почему наводку разные осцы показывают по-разному... Так ить и входное сопротивление у них разное, и блоки питания (некоторые ещё умудряются "накласть" на наводку 50 Гц наводку собственного ИБП, наводки от коммутационных цепей и блоков питания другой аппаратуры, наводки от Стрел Зевса и прочих псевдомистических явлений). А то, что у тебя синусоида больше напоминает меандр (если я правильно понял - тупо обрезана сверху и снизу?) - ну дык уменьши чувствительность (В/дел), и наслаждайся почти чистенькой синусоидальной наводкой... с помехами...

И впредь - если осц работает нормально в штатном режиме, нефиг мозги парить себе и людям различными "багами", якобы обнаруженными в идиотских его включениях. Кстати, у меня тоже проблема: при опускании в ванну с водой включенного ослика С1-68 нет пузырей, но есть искры, шипение и дым, а при погружении TDS 2024 пузыри есть, но осц гаснет без светошумовых эффектов. Какой из них правильнее тонет?
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6501
aze1959
 
Сообщение #13 от 06/11/2012 18:11 цитата  

Цитата:
Кстати, у меня тоже проблема: при опускании в ванну с водой включенного ослика С1-68 нет пузырей, но есть искры, шипение и дым, а при погружении TDS 2024 пузыри есть, но осц гаснет без светошумовых эффектов. Какой из них правильнее тонет?

-20 dB, для компенсации синхроквазипараллельных спиновых токов необходимо прикрепить внизу гантелю, а верху воздушный шарик. вот тогда погружение в штатном режиме...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP