ESpec - мир электроники для профессионалов


Zanussi ZWS830, сбой при включении предварительной стирки

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Anton_76 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 25/11/2012 10:50 цитата  

Доброго времени суток всем! Нужна помощь, ибо сломал голову и взорвал мозг!

Рассказываю как можно более подробно, букв будет много.
Итак: имеется стиральная машина Zanussi ZWS830, P/N 914756559. Контроллер EWM 1000+.
Работала без сбоев и нареканий около 6 лет, и в один прекрасный момент отказалась сливать воду. Совсем. Ни в режиме стирки, ни в режиме отжима, ни в режиме слива. Встает на паузу и молчит, как партизан на допросе.
Я, наткнувшись на этот форум, почитал соответствующую тему, почесал репу и решил поменять сливной насос.
Штатно стоял ASCOLL M114, 25W. Заменил на нечто без марки, визуально идентичное, 30W, поскольку только у него были нужные крепления и продавец уверил меня, что эти насосы к данной модели замечательно подходят. Да, не фонтан, но больше ничего не удалось найти - все на винтах, а у меня защелки, да и время поджимало – дома маленький ребенок, без стиралки тяжко.
После замены насоса картина не изменилась, причем в диагностическом режиме вода сливалась на «ура». Тогда я опять почитал форум, вынул сливной шланг из канализации, кинул в ванну и запустил стирку. Машина честно отработала режим основной стирки, полоскание и половину режима отжима, после чего снова встала на паузу. Прочистил сливные патрубки от бака – не помогло.
Снова почесав репу, снял контроллер и хорошо на него посмотрел. Нашел следы нагара на трех элементах (помечены стрелкой 2 на фото). Смыл нагар, пропаял элементы, поставил контроллер на место и включил машину. Внутри контроллера чего-то затрещало, после чего пропала блокировка люка.
Еще раз снял контроллер, нашел сгоревший резистор в цепи управления блокировкой люка (стрелка 1 на фото), заменил, блокировка появилась. Вздохнул с облегчением.
Как выяснилось чуть позже – вздыхал зря. Машина отказалась набирать воду. В диагностике набора воды выдала ошибку Е33, в сливе и отжиме – Е37.
Снял двухуровневый датчик давления и слегка в него подул – явно слышно 2 щелчка. Продул трубку, идущую от датчика к камере отбора давления, поставил все на место и, о чудо – машина запустилась! Прогнал диагностику, сбросил ошибки (хотя сбросил ли – вопрос) и запустил пробную стирку (основная – полоскание – отжим, температура воды – 40 град.) Машина честно отстирала от начала и до конца и сообщила об окончании цикла.
Казалось бы – все. А вот хрен.
На следующий день запустил стирку (предварительная – основная – полоскание – отжим) – на отжиме слышно, как работает сливной насос, но барабан не крутится. Сбросил программу, выключил/включил машину и запустил отдельно отжим – отжим отработал. Еще раз прогнал обе стирки – с предварительной та же картина.
Итог: машина работает исправно, если не выставлять режим предварительной стирки. ТЭН воду греет – на ощупь стекло люка теплое. Время от времени проскакивает ошибка Е33, хотя определенной закономерности ее появления я отследить не могу.

Вопрос первый: что это такое и как это лечить?

Вопрос второй: панель управления у меня без ручки, только с кнопками. Как правильно сбросить на ней ошибки?

Фото контроллера:

Фото панели:
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 25/11/2012 10:59 цитата  

Что читал форум - это видно, но вот опыта не хватает, в элементарном (для мастера) запутался голливудская улыбка
Anton_76 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 25/11/2012 11:01 цитата  

cybe писал:
Что читал форум - это видно, но вот опыта не хватает, в элементарном (для мастера) запутался голливудская улыбка

То-то и оно, что я не мастер. Это моя домашняя стиралка и первый ее самостоятельный ремонт.
Я себе уже мозг этим взорвал! грешу на БУ, но как бы это точно проверить?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33652
Мелиор
 
Сообщение #4 от 25/11/2012 11:17 цитата  

Anton_76 писал:
То-то и оно, что я не мастер. Это моя домашняя стиралка и первый ее самостоятельный ремонт.
Ты ошибся форумом. Здесь не учат клиентов ломать свои машинки. Вызови мастера. Хотя после этого:
Anton_76 писал:
Смыл нагар, пропаял элементы, поставил контроллер на место и включил машину. Внутри контроллера чего-то затрещало, после чего пропала блокировка люка.
лично я бы клиенту отказал в ремонте вообще, либо взял бы в полтора раза дороже. Раз он такой любитель свой клюв совать туда, куда не обучен

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP