ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работает моноблок AIWA VX-T1400KER

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Василий_39 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 02/01/2013 21:31 цитата  

Пытается загрузить кассету, что то жужит а потом выключается, но после нескольких попыток перестает и включается телевизор.
Похоже что неправильно стоит програмная шестерня или сбита. Как мне устранить эту неисправность?
Василий_39 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #2 от 02/01/2013 23:39 цитата  

Вы мне лутше подскажите как выставить шестеренки правильно?
Вся причина в них.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #3 от 02/01/2013 23:59 цитата  

Василий_39, проблема не в шестерне - 100%
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #4 от 03/01/2013 00:05 цитата  

MASTER+, вы и тут мне мозг пропарить решили? улыбка
Василий_39, поменяй пассик на загрузку и почисть позиционер. И всё. улыбка
Василий_39 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #5 от 04/01/2013 12:50 цитата  

Вот эта фраза мне больше всего я думаю подойдет!
" поменяй пассик на загрузку и почисть позиционер. И всё. "
Потому что телевизор перед включением жужал туда сюда пытаясь
загрузить касету и потом включался и показывал каналы. А потом отказался и это делать,
стал переходить в дежурный режим.
Пришлось разобрать и залесть в механизм.
Я начал вращать шестерню програмную с помощью маленького

ДОБАВЛЕНО 04/01/2013 13:54

Двигателя и установил на свое усмотрение.
После чего включил телевизор, он поджужал шестеренку как ему нужно для запуска и после того включился и работает.
Даже уже при включении не жужит туда сюда, а включается четко!
Значит причина в положении шестеренок.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 04/01/2013 13:33 цитата  

Василий_39 писал:
Значит причина в положении шестеренок.

то, что это значит, я уже написал. В данном случае - оставь как есть и только не вставляй кассету.
Ни в коем случае не меняй положения шестерёнок одну относительно другой.
Василий_39 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #7 от 04/01/2013 14:57 цитата  

А если я поменяю пасики, то можно будет вставить касету?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 04/01/2013 16:56 цитата  

rematik писал:
Василий_39, поменяй пассик на загрузку и почисть позиционер. И всё.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 04/01/2013 17:55 цитата  

можете почитать здесь про свой аппарат чуточку побольше, в т.ч. как порой заблуждаются люди. Вот что ими движет?

Цитата:
147.) Моноблок AIWA VX-T1400KER. Можно было бы и не писать о ремонте данного аппарата, т.к. неисправности сами по себе незначительные но в таком количестве, что пона чалу восстановление его вызывало сомнения. По внешнему виду было видно, что аппарат использовался где-то в притоне, так он был заплёван, покрыт копотью и слоем никотина. Хозяин утверждал, что в собранном виде не загружается кассета, а в разобранном всё работает. Первым делом пришлось отмыть спиртом аппарат от грязи и копоти. При попытке загрузить кассету аппарат действительно ушёл в STB. После разборки аппарата стало ясно, что внутри аппарат также покрыт копотью и никотином, кроме этого кто-то старательно смазал весь ЛПМ солидолом, который со временем загустел и роль смазки не выполнял. При попытке снова загрузить кассету аппарат опять ушёл в STB. Было видно, что двигателю загрузки не хватает сил, чтобы преодолеть сопротивление механизма, поэтому была произведена чистка и смазка механизма. После этого аппарат с трудом загрузил кассету (пришлось подталкивать), но ленту заправить не смог, т.к. проскальзывал пассик. Пассик на механизм заправки ленты пришлось поменять, после этого так же с трудом кассета и лента были заправлены. После нескольких проб у аппарата перестал вращаться двигатель DRUM и сам аппарат стал включаться только через несколько минут. Дальнейшее обследование показало, что электрический монтаж нарушен, на печатных платах были многочисленные трещины около выводов деталей. После пропайки указанных дефектов двигатель DRUM восстановил работоспособность, однако аппарат продолжал включаться с замедлением. Дополнительно обнаружилось, что на изображении при воспроизведении наблюдается волнообразная рябь. Подозрение пало на блок питания, в преобразователе используется одна электролитическая ёмкость С515 10*100В. После её замены б/п стал нормально запускаться. Неисправность "рябь на изображении" мне была известна по предыдущим ремонтам таких аппаратов, она вызвана уменьшением ёмкости по цепям питания 5В, после замены С523 рябь исчезла. Попутно было обнаружено, что вал двигателя ВВ расшплинтован и висит в воздухе, после смазки данная деталь была зашплинтована. Однако работа аппарата удовлетворения не вызывала, т.к. кассета не всегда нормально загружалась и выбрасывалась назад. Было предположено, что кассета действительно до конца не загружается из-за проскальзывания пассиков или аппарат не видит ленту из-за грязных датчиков. Датчики были промыты и протёрты, это эффекта не дало. Для того ,чтобы не менять пассики (выглядели они вполне прилично) острым предметом были сделаны насечки на шкивах, после этого загрузка кассеты и ленты прошли нормально. В режиме PLAY на изображении обнаружились шумовые полосы, после юстировки положения ленты относительно цилиндра с головками, изображение стало нормальным. Я уже решил, что ремонт окончен. Собрал весь аппарат, пытаюсь загрузить кассету, а ЛПМ клинит и аппарат уходит в STB. Опять разбираю, снимаю металлический кожух с VCR - всё работает. Оказалось при установке кожуха перекашивало ЛПМ и он не принимал кассету. Пришлось в другом порядке затянуть винты и всё пришло в норму. После полной сборки аппарат работает.

Николай

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP