ESpec - мир электроники для профессионалов


РЕШЕНО.СМА Candy AQUA 800T остановка выполнении программы.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igoly 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 21/02/2013 14:24 цитата  

продакт код 3100035 Candy Aqua 800T-45.
Проблема такова : происходят периодические остановки выполнения программы. После выключения и включения СМА -продолжает работу. Остановка происходит в конце выполнения программы ,когда казалось бы мотор селектора программ должен сдвинуть его на следующую. Неисправность проявляется без системы ,машина может выполнить всю программу и не зависнуть.
Сделал :
- прочистил тракт слива , проверил работу помпы - сделал слив в ванну ,напор при сливе хороший , посмотрел работу помпы через люк фильтра без воды - нормально работает ,ничего не подклинивает.
- проверил прессостат, 2 контакта уровней наполнения срабатывают четко , без доп сопротивления. В цикле тоже все четко работает ,только вот напряжение на разомкнутых контактах отн корпуса ~130В ,но схемы входа не знаю.
- Разобрал селектор программ , почистил, прозвонил - сопротивления по таблице ,думал пружинные контакты на двигатель слабенькие - запаял. Напрямую двигатель крутит хорошо.
- снял плату ,посмотрел на наличие холодной пайки - все в норме.
После этого собрал, запустил выполнение короткой программы , выполнила без зависа , обрадовался ,затолкнул в ящик.
Вчера опять завис...
Советовался с нашими мастера - говорят плата управления. Понимаю что дефект бродячий и проц с прошивкой не при чем . Гуру подскажите куда копать ?
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #2 от 21/02/2013 14:29 цитата  

Цитата:
Гуру подскажите куда копать ?

Если нет опыта - в сторону хорошего мастера!
igoly 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 21/02/2013 15:01 цитата  

Если нет опыта

Опыта в ремонте стиральных действительно нет ,мне ближе средства отображения , был бы - не обращался. Спасибо.
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #4 от 21/02/2013 15:08 цитата  

igoly писал:
Если нет опыта

Опыта в ремонте стиральных действительно нет ,мне ближе средства отображения , был бы - не обращался. Спасибо.

Ну так если есть хоть какой опыт, задай себе простой вопрос: с чего начинается практически любой ремонт техники?
С замеров!!! Вот и работай. Озвучь хоть что то, что сделано и измерено...
Ну или на ТНТ, там могут и так, "чарами" помочь... гы-гы
igoly 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 21/02/2013 15:18 цитата  

Позвольте вопрос - с замеров чего ?(Питание само собой в первую очередь) Схему на плату я найти не могу, только фото модуля . Если у вас есть - поделитесь пожалуйста. Я начал с проверки периферии и узлы ,которые могли влиять на неисправность, оказались исправными. Да ,не проверял замок и терморезистор - как мне кажется они ни при чем.
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #6 от 21/02/2013 15:23 цитата  

igoly писал:
Позвольте вопрос - с замеров чего ? Схему на плату я найти не могу, только фото модуля . Если у вас есть - поделитесь пожалуйста. Я начал с проверки периферии и узлы ,которые могли влиять на неисправность, оказались исправными. Да ,не проверял замок и терморезистор - как мне кажется они ни при чем.

Хм.... Так вам еще и схему надо? Нда... Если бы все было так просто)))
Модуль-то у вас в руках, что еще требуется? Если, как говорили, есть опыт, так вперед, ищите! Или никак без схему? Ну хоть что-то замерить?
igoly 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 21/02/2013 15:32 цитата  

Да понятно ,что найти ее нереально. В том то и дело что в машину я только ночью и залезу (кухня маловата). Дефект- то не постоянно проявляется ,может вибрация влияет на контакт , ну сниму я плату , прозвоню все элементы - есть смысл в этом ? Может из практики что попадалось подобное ?
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #8 от 21/02/2013 15:35 цитата  

igoly писал:
Да понятно ,что найти ее нереально. В том то и дело что в машину я только ночью и залезу (кухня маловата). Дефект- то не постоянно проявляется ,может вибрация влияет на контакт , ну сниму я плату , прозвоню все элементы - есть смысл в этом ? Может из практики что попадалось подобное ?

Смысл есть всегда! А как вы хотели, не имея никаких данных, что вообще можно предложить?
Ну а в практике - да много что попадалось, но опять же, мало информации для того, чтобы делать выводы...
igoly 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #9 от 21/02/2013 15:42 цитата  

Хорошо , можно я конкретизирую вопрос : какое внешнее событие от периферии (кроме вызываемых теми узлами что я перечислил в 1 посте) может приводить к прерыванию выполнения программы процессором ?
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #10 от 21/02/2013 15:44 цитата  

igoly писал:
Хорошо , можно я конкретизирую вопрос : какое внешнее событие от периферии (кроме вызываемых теми узлами что я перечислил в 1 посте) может приводить к прерыванию выполнения программы процессором ?

А может вовсе и не периферия всему виной? Эта мысль в голову не приходила?
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #11 от 21/02/2013 15:48 цитата  

для мастера работы на 15 минут с перекуром...холодные пайки можешь не искать,дам наколку:начинай с бп
igoly 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 21/02/2013 15:56 цитата  

allfat писал:
для мастера работы на 15 минут с перекуром...холодные пайки можешь не искать,дам наколку:начинай с бп


Спасибо . От туда и надо видимо копать , бп безтрансформаторный ,емкости визуально нормальные были. Сниму плату ,включу на столе ,посмотрю пульсации.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #13 от 21/02/2013 15:57 цитата  

бля,зачем писал?Надо бросать...
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #14 от 21/02/2013 15:58 цитата  

igoly писал:
allfat писал:
для мастера работы на 15 минут с перекуром...холодные пайки можешь не искать,дам наколку:начинай с бп


Спасибо . От туда и надо видимо копать , бп безтрансформаторный ,емкости визуально нормальные были. Сниму плату ,включу на столе ,посмотрю пульсации.

Да уж... Глубокий вывод... А сразу понять никак было? И не причем тут пульсации, поверь... Не в ту сторону мыслишь.... улыбка
igoly 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #15 от 21/02/2013 16:18 цитата  

И на этом спасибо , дальше разберусь сам . Хотя можно было бы сразу написать - смотри бп , а то убил столько времени уважаемых )
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #16 от 21/02/2013 16:23 цитата  

igoly, а поговорить?... улыбка
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #17 от 21/02/2013 16:24 цитата  

igoly писал:
И на этом спасибо , дальше разберусь сам .


Мы этот пост запомнили. Результат сообщишь?
igoly 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #18 от 21/02/2013 16:34 цитата  

Обязательно .Только вот выдерну ее как будет возможность. Если проблема не там , обращаться можно ? А то вы запомнили )
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #19 от 21/02/2013 17:24 цитата  

igoly писал:
Обязательно .Только вот выдерну ее как будет возможность. Если проблема не там , обращаться можно ? А то вы запомнили )

Давай, ждем-с. улыбка
Хотя поломку уже и так можно предсказать. гы-гы
gemelos 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #20 от 28/02/2013 12:30 цитата  

нужна замена конденсаторов в бп

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP