ESpec - мир электроники для профессионалов


Временная тема: надо определится с вентилями, их током и PWM

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 02/04/2013 12:21 цитата  

В общем так - моя мамка (в подписи) и к ней два вентилятора по 0,6А каждый. Я так понимаю что если их подключить на один коннектор питания, то будет перегреваться драйвер PA102FDG, ну или быть перманентно под большой нагрузкой.
Вентили трёхпиновые, высокооборотистые: Panaflo FBA12G12H 120х120х38мм 2500rpm.
Пямятую свои изыскания по переделывании 4пин на 3пин с PWM управлением, мне пришло в голову опять изобрести велосипед и склепать такую схемку, но при этом 12в взять не с разъёма питания кулера, а с 12в линии БП.
Что скажете коллеги?

P.S. Темка будет снесена по истечении некоторого времени, ибо создана как тема советов-направления. Оно ж три берёзы - понимаете ли смех
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 02/04/2013 12:36 цитата  

Morelock, Я так понял, что шимка упр. вентилями подает минус модулированый, ну и что мешает взять с шины БП. А если на выходе шим ключ повесить на полевике?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 02/04/2013 12:56 цитата  

Давно делал, поэтому несколько подзабыл. Тогда мне данная реализация показалась несколько низкой по КПД, ибо падение в 0,6в на биполярнике (в реальности напряжение не повышалось выше 11,2в) существенно уменьшало максимальные обороты тогда применяемого карлсона, да и мать умела регулировать по вольтажу. Но теперь не хочется сильно мучать ласточку этими монстрами, поэтому ...
По итогу вот такая схемка получилась.



С VT2 всё понятно, а вот с входным полевичком не особо. По идее должен пойти любой N канальный маломощный транзистор с VGS более 20V.

ДОБАВЛЕНО 02/04/2013 13:14

Покурив даташиты я выбрал в качестве управляющих элементов: VT1 - IRF7303, VT2 - 2SA1567.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 02/04/2013 13:17 цитата  

Сейчас у тебя VT2 включен повторителем, падение так же будет 0.6-07v, его надоть вкл. ключом. Коллектор с эмитером поменяй.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 02/04/2013 13:20 цитата  

Да это я понимаю - вентили и так высокооборотистые, поэтому возможно этого будет вполне достаточно. Это самые тихие из сервачных кулеров (2500rpm 41,5db). У остальных обороты до 4000-4500rpm и шум до 60db.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 02/04/2013 13:23 цитата  

Morelock, Леш, слепи на макетке и попробуй, делов то на полчаса, с полевиком при таком вкл. должно нормально работать.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 02/04/2013 13:28 цитата  

Макетку не хочу - буду рисовать в спринте и травить. Да и кулера ещё в пути. По 80грн за штуку урвал на оверах. За гидродинамики с ресурсом овер 100К часов не жалко. Ближайший доступный аналог - Scythe Ultra Kaze (DFS123812H-3000) минимум 130грн, да ещё и подшипник скольжения (втулка).
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 02/04/2013 14:12 цитата  

C VT2 что то не так. Или резистор от плюса на базу нужен или транзистор прямой проводимости эмиттером вверх.

А за плату зря беспокоитесь. Я на Intel DP35DP мерил. Там не напряжение регулировалось а скважность импульсов. Причем довольно медленно. Питание включалось и выключалось всего пару раз в секунду. У вентилятора инерция и он ровно крутится. Если прислушаться то щелчки катушек вентилятора слышно. Как они включаются и выключаются.

Я к тому что не в тепло оно лишнее напряжение превращает.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 02/04/2013 14:16 цитата  

Lenchik писал:
C VT2 что то не так. Или резистор от плюса на базу нужен

С транзистором вроде как нормально, повторителем включен, а вот резистор с базы на коллектор не помешает, килоома так на три.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #10 от 02/04/2013 14:44 цитата  

serega-64 писал:
С транзистором вроде как нормально, повторителем включен, а вот резистор с базы на коллектор не помешает, килоома так на три.

Думаю можно и так оставить, ибо смещение может открыть транзистор, а т.к. он работает в ключевом режиме, то это будет излишне.

Вот шо наваял.

gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #11 от 02/04/2013 19:22 цитата  

Если бы VT2 был n-p-n, тогда это был бы эмиттерный повторитель, с макс. коэф-том усиления по току. В данном варианте p-n-p , и включен в инверсном режиме, "+" на коллекторе. Это плохо, имхо.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 02/04/2013 22:12 цитата  

Вроде бы должно работать. Завтра узнаю.

Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #13 от 02/04/2013 23:37 цитата  

Можно проще , если высокооборотистые - врубить последовательно , если ТТХ позволяют работать с половиной питания , а control - вообще не задействовать . ИМХО конечно улыбка Дуть будет постоянно , на низких оборотах , что гораздо лучше , чем обороты переменные и для слуха и для железа , особенно при круглосуточной работе .
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 03/04/2013 00:07 цитата  

Вы будете смеятся, но у меня вообще ничего не греется. Просто если бы 120х38мм вентиляторы были бы в продаже по качеству и долговечности не уступающие серверным решениям, но при этом скорость вращения порядка 1600-2000rpm, то я бы не ломал голову. А так овер 2000 оборотов заставляют думать как и что.
В тестовых нагрузках максимум что было это видеокарта прогревалась в закрытом корпусе до 73*С. Но вот замкнуло меня давно на 38мм вентили. Это может кому-то показаться блажью, но всё же...
А то уж совсем тихий системник - надо ж рёва добавить.
Что же этих моих рисунков, то это от нехрен делать. Нет бы делом заняться, так цельный день убил на изготовление низа для ИК и рисование схемачак для PWM смех
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 03/04/2013 02:27 цитата  

Или всё действительно так просто, или я идиот
С PA102FDG это уже готовая, собранная на плате, схема для преобразования PWM в аналоговое управление. Собственно если предположить что установкой в BIOS PWM/Voltage мы отключаем или включаем в работу схему на PA102FDG, то всё становится на свои места. При активной опции Voltage, PA102FDG переключает регулирование на себя и в результате у нас получается изменяемое на выходе постоянное напряжение по амплитуде. А при активной опции PWM PA102FDG не участвует в регулировке, на его затвор перманентно поступает сигнал удерживающий полевик в открытом состоянии, по нему протекает 12V на кулер, а регулировка осуществляется путём передачи высокочастотного шимования по синему (4му) проводу внутрь кулера, где уже своя схема включается в работу.

Поправьте меня если я не прав. смущен
Но вроде бы всё правильно. Сейчас специально нашёл плату от Гигабайта, прозвонил - так и есть. Сток на втором контакте разъёма кулера (12в на кулер), исток на 12в материнской платы.
Спрашивается - на кой хрен я ото рисовал-малевал, если всё так просто?

Вот я и думаю - а выдержит ли этот драйвер два, параллельно подключённых, двигателя с потреблением 0,6А каждый? Или нужно всё равно умощнить выходной каскад?

ДОБАВЛЕНО 03/04/2013 02:43

Lenchik писал:
А за плату зря беспокоитесь. Я на Intel DP35DP мерил. Там не напряжение регулировалось а скважность импульсов.

Ну так ШИМ управление как раз и подразумевает нахождение регулирующего элемента в двух состояниях: закрыт (но не закорочен) и открыт (но не в насыщении). При низкочастотном управлении так и будет что слышно переключение катушек, а при высокочастотном ШИМ овер 22-25КГц, ничего слышно не будет.

Подведём промежуточный итог: все эти схемки что я тут понарисовывал возможно и заработали бы как-то, но как обычно я среди золы не сразу рассмотрел алмазы.
Если бы не моё вечное дёргание, то больше толку было бы. Как обычно сам себя запутал, убедил в своей правоте, уже было начал изобретать велосипед... да вовремя посмотрел даташиты и типовые схемы включения.
На моей, равно как и практически на всех МБ от Гигабайта, уже собрана такая схемка, при этом включается и отключается по выбору опции в BIOS.
Однако боязно подключать 14,4Вт на один молекс. смех Замена на IRFR5305PBF должна поправить ситуацию.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP