ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор Samsung 920N (R) Шасси MJ19BS

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
L.E.V. 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 10/04/2013 13:13 цитата  

Доброе время суток. Пришлось всё-таки обратиться за вашей помощью. Очень много сайтов, с подобной проблемой монитора перечитал, но... Но моя проблема видимо очень редка, так как всё вокруг да около и к сожалению схему просто так не найти. Я сам электротехник, но электронику не могу победить ибо очень много нюансов в ней, да и схему не найду никак.
Проблема такова:
Был скачок перенапряжения в сети, в результате чего, был треск в монике и запах специфический, естественно монитор потух и индикатор больше не загорался. Разобрал моник и на плате питания сразу обнаружил повреждённый ШИМ DMO565R (откололась небольшая часть). Купил новый ШИМ, перепаял, но безрезультатно. Как и раньше - ничего, совершенно мёртв монитор. Визуально всё выглядит чистым и целым. Конденсаторы не вздуты. Цешкой решил пройтись в поисках наличия напряжения по цепи и остановился на этом же ШИМе (на плате он обозначается как IC601). После ШИМ напряжения нет. На трансформатор Т601 ничего не приходит. Диоды и сопротивления проверил - рабочие. Стабилитроны, не знаю как их проверяют, но они целые и прозваниваются в обе стороны. На этом мой ремонт и остановился. Очень надеюсь на вашу помощь "коллеги". Буду очень признателен.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 10/04/2013 13:44 цитата  

L.E.V. писал:
Стабилитроны, не знаю как их проверяют, но они целые и прозваниваются в обе стороны.

Очень понравилось. Обычный стабилитрон прозванивается также как диод, а с интегрированным диодом вообще не звонятся. Зачем же, не зная, делаете вывод, что они целые?
L.E.V. писал:
На трансформатор Т601 ничего не приходит.

Предохранитель наверно надо проверить, вот он должен звониться в обе стороны, сопротивление ноль ом. Диодный мост тоже прозвонить.
L.E.V. 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 10/04/2013 18:44 цитата  

Благодарен за критику. Диодный мост, это который на плате обозначен как IC602? Два стабилитрона в обвязке с ШИМ как раз и получается испорчены, цепь в обе стороны... Завтра заменю их. По поводу предохранителя, его как такового нет я понимаю нет, потому как не сгорел бы ШИМ. Возможно его роль выполняет какое-то сопротивление. Учитывая расположение "предохранителя" в начале цепи, есть такое сопротивление, оно в порядке. Когда я проверял Цешкой напряжения на участках инвентора, то после него напряжение идёт. К ШИМ приходит в порядке 735В. Благодарю ещё раз за теорию об стабилитронах. Завтра дам знать результат. Всего хорошего...
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #4 от 10/04/2013 18:48 цитата  

L.E.V., К ШИМ приходит в порядке 735В - А чего не киловолт?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 10/04/2013 18:59 цитата  

L.E.V., Вы точно электротехник?
мимо проходил 
Завсегдатай
Сообщения: 408
 
Сообщение #6 от 10/04/2013 20:07 цитата  

L.E.V. писал:
Диодный мост, это который на плате обозначен как IC602?
Как у Якубовича, играл но не угадал. По моему разговор идет о классическом BN44-00124D и схем на него как грязи.
Хотя судя по теме это поможет топик стартеру, как рыбе зонт. сумашествие
L.E.V. 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 11/04/2013 12:31 цитата  

Нет. Речь идёт про BN44-00113A.

ДОБАВЛЕНО 11/04/2013 13:33

дядя Юра. Потому что Цешка показала такие напряжения на выходе из инвентора.

ДОБАВЛЕНО 11/04/2013 13:50

Я ещё раз обращаю ваше внимание к тому, что в электронике не силён и не особо пытаюсь её осилить. То что к диодной развязке перед ШИМ напряжение приходило 735В, то я не с неба взял такие данные. Там же кондёр стоит электролитный, большой. Он разве не может разряд такой дать? Параметры я его не знаю. Ну а по стебаться я и сам завсегдатай. Так что весёлого вам настроения в течении всего дня. Сейчас заменю стабилитроны и посмотрю что получилось.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #8 от 11/04/2013 12:52 цитата  

L.E.V., Полный пипец смех
Да и к стати, правильно ИНВЕРТОР улыбка
735вольт стесняюсь спросить откуда выходит? Чудной

ДОБАВЛЕНО 11/04/2013 13:56

L.E.V., В мозгах у тебя разряд недовольство, огорчение
Даже в тв.LCD после сетевой банки не больше 400вольт. бяка
L.E.V. 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 11/04/2013 13:03 цитата  

Ой. Точно! Я же первый раз в своей жизни монитор вскрыл и как же это я не знал что в LCD до 400В как "дети в школу"... Вы бы лучше мне дали схему и не тыкали у виска пальцем!

ДОБАВЛЕНО 11/04/2013 14:05

ТЕ. Ты бы не мог мне подсказать как предохранитель на плате обозначен?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #10 от 11/04/2013 13:06 цитата  

L.E.V., А на куй она клиенту? смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 11/04/2013 13:10 цитата  

L.E.V., никто перед тобой бисер метать не будет, успокойся. Тебе это не дано.

Дело не в мониторе а в непробиваемой тупости. Теория импульсных обратноходовых блоков питания одна на все виды аппаратуры. На телевизоры, компьютеры, стиральные машины, блоки питания для ноутов и сотиков.

Нужно хотя бы в общих чертах представлять как работает то что собрался ремонтировать.
L.E.V. 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 11/04/2013 13:24 цитата  

Эврика!!! Оказывается я ни разу не упомянул, что я первый раз ремонтирую электронику... Благодарю за помощь всех отозвавшихся!

ДОБАВЛЕНО 11/04/2013 14:28

Только занятно получается. Один бисер мне тут и наметали...

ДОБАВЛЕНО 11/04/2013 14:34

После замены стабилитронов так ничего и не работает и индикатор не горит... В общем спасибо за помощь всем. Не метайте бисер и дальше... Зря только зарегился на этом форуме.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 11/04/2013 15:04 цитата  

Попросите адиминистратора он удалит Ваш аккаунт. Конденсатор не может зарядиться выше амплитудного значения переменного напряжения 220В, т.е на нём не может быть больше 310В, но никак не 735.
Stajor 
Участник
Сообщения: 233
 
Сообщение #14 от 11/04/2013 20:25 цитата  

L.E.V., ну для первого раза ты нормально опыта от нас получил. Так что не надо угнетенного из себя корчит "коллега".
L.E.V. 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 12/04/2013 11:14 цитата  

Всем добрый день. Stajor, полностью с тобой согласен и этому есть место. Конечно отзывчивость специалистов оригинальна, но какая есть... )
И так продолжу историю ремонта монитора. Сейчас сижу и пишу глядя на снова рабочий монитор.
ОСОБОЕ СПАСИБО юзеру Lenchik. Ты просто прелесть...)))
Конечно очень трудно без тех. документации что-либо ремонтировать. Да и мои знания в электронике очень поверхностные... Но блок питания, это же не так сложно и я решил всё таки отремонтировать его своими мозгами. Убил половину вчерашнего дня и половину ночи для поиска информации по ИБП для моего монитора. Схемы вовсе не доступны, даташиты для моего шасси не полные... Очень скудно с инфой по этому поводу. Где-то в начале первого ночи, я уже не сомневался, что утром отнесу в сервисный центр монитор. Потому что все детали, которые стоят до ШИМ, кроме обоих стабилитронов, годные. По второму кругу я начал уже сопротивления и керамические кондёры на иммитансе проверять, не доверяя Цешке. Потом в ступор ввел меня SCK 083... Что за хрень, не мог сразу додуматься и до сих пор не могу понять, зачем он параллельно кондёру стоит. И только обращение снова в сети интернета мне немного рассказали, что это термистор и вспомнил про предохранитель... Но и он тоже целый Я то думал что после Шим напряжение идет сразу на импульсный трансформатор... И когда совсем расстроился и в очередной раз ставил под сомнения годность раннее мной заменённого ШИМ, вдруг вспомнил слова Lenchika, что ИБП обратноходовой!!! Я очень ей благодарен за такую подсказку. А потом для меня стало ново знание про оптроны и как они работают. В результате повреждённых деталей выявил я 4 шт:
1. ШИМ
2. Стабилитрон 22В
3. Стабилитрон 9.1В
4. Оптрон
Так что ремонт длился двое суток при условии, что я ремонтировал ИБП первый раз в своей жизни.
Всем спасибо за внимание и полезные советы.

ДОБАВЛЕНО 12/04/2013 12:18

А про элетролитник 400 вольтовый я сам уже потом смеялся.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 12/04/2013 11:29 цитата  

Обратноходовый он называется не потому что у него есть обратная связь, а потому что диод выпрямляет импульс во время обратного хода силового ключа (когда он закрыт). Термин может не совсем и подходящий, но он принят в русскоязычных технических кругах.

Импульс обратного хода меняет амплитуду в зависимости от скважности импульса, в отличии от импульса прямого хода который пропорционален входному напряжению и не зависит от скважности.
L.E.V. 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #17 от 12/04/2013 12:37 цитата  

Всё правильно. Я про обратный ход и подумал. А после как печатную сторону шасси очень внимательно изучил, то стало проясняться где я не досмотрел. Ещё раз тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP