ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant VUW INT 242/2-3 R2. Не включается подогрев воды

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
L.V 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 10/05/2013 16:00 цитата  

Vaillant VUW INT 242/2-3 R2 2004г.
Как я понял по опыту (котёл установлет лет 8-9 назад, так что времени для наблюдения было достаточно) подогрев воды включается только, если напор горячей воды из крана (раковина, душ) не менее определённого значения (какого именно не знаю - нет приборов для измерения), т.е. если напор маленький, то котёл игнорирует и не включает нагрев проточной воды.
Сейчас напор в "красных" кранах в доме меньше обычного и подогрев не включается. Диаметры труб, что в "красном", что в "синем" кране одинаковый, так что теоритически и в котёл для подогрева и в "синий" кран раковины должна подаваться с одинаковым напором. Но в реале разный: из "синего" крана раковины раза в три напор больше, чем получаю из "красного" крана (а к нему приходит само-собой из котла). Трубы металопластиковые.
В инструкции нашёл, что можно в котле регулировать расход (понимаю напор?) горячей воды (см. приложенный файл), но ничего подобного на моём котле не обнаруживается (см. приложенную фото) равно как и нигде нет надписи "HEISS". Слесари, что подключали котёл к трубопроводу использовали не комплектные латунные шаровые краны с гайкой "американкой", а обычные шаровые краны, но и комплектные (они у меня сохранились как ЗИП) совсем не такие, как на картинке в инструкции.
Так что нужно крутить, чтобы повысить напор входящей и выходящей из котла горячей воды?
В инструкции вообще-то указано, что заводские настройки максимальные. Возможно при монтаже котла слесари изменили настройки. А может просто трубы засорились? Но это металопластик - он не должен "зарастать" изнутри, да и с холодной-то водой по таким же трубам, что мимо котла идёт с напором в разы лучше... Может ли где-то засоряться в котле проход воды?

HPIM0715.JPeG
 Описание:
вид снизу на мой котёл
 Размер файла:  254.97 КБ
 Просмотрено:  749 раз(а)

HPIM0715.JPeG


  scrin.jpg  132.68 КБ  Скачано: 365 раз(а)
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #2 от 10/05/2013 16:21 цитата  

L.V писал:
...Так что нужно крутить... ?
Надо бы телефон покрутить и вызвать компетентного специалиста. Еще лучше - правильно заполнить профиль с указанием места обитания. Быстрее дело будет, однако....
L.V 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 10/05/2013 18:22 цитата  

Lavrishin, живу я в РФ и у нас сейчас праздники (9 мая с примыкающими выходными), так что звонить специалистам бесполезно, а вот в понедельник и сам собирался позвонить.

Прикрепляю ещё выдержку из инструкции, со страницы комплектации.
на первой картинке, что прекреплял к первому посту изображён, как можно определить по нынешней картинке поз. 3 "запорный кран холодной воды с дросселем 1)"
которого по-видимому у меня нет, что может объясняться этой сноской 1) /читай в прикреплённом файле/ - видать мой котёл из этой серии заказного № 306544

  scrin.jpg  143.02 КБ  Скачано: 743 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #4 от 10/05/2013 18:29 цитата  

L.V, ну, если в РФ, тады ой... улыбка
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #5 от 10/05/2013 19:04 цитата  

L.V писал:

Прикрепляю ещё выдержку из инструкции, со страницы комплектации.
на первой картинке, что прекреплял к первому посту изображён, как можно определить по нынешней картинке поз. 3 "запорный кран холодной воды с дросселем 1)"
которого по-видимому у меня нет,

Есть он у Вас, только горе монтажники поставили его на газ. тем самым они еще и ограничили подачу газа.
Однозначно в сервис для устранения косяков и проведения ТО - как минимум сеточку надо почистить - доступ к которой наглухо замуровали монтажники. по поводу места обитания - надо не в теме писать , а заполнить свой профиль! с конкретным городом.
L.V 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 10/05/2013 19:38 цитата  

xarl, да, именно в этой стране я живу и у нас тут с трудом можно отыскать телефоны, которые покрутив можно вызвать специалиста по котлам, как-то отошли они лет так дцать назад потеснёнными своими кнопочными и с сенсорными экранами собратьями.
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #7 от 10/05/2013 19:40 цитата  

L.V, не спорьте с модераторами!!! а выполните их требования согласно правилам форума. Только после этого кто то что то может Вам писать.
L.V 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 10/05/2013 19:44 цитата  

Val64, спасибо! похоже видимомо это действительно он на газовой трубе сидит.
но ведь обычные краны, что сейчас на входной и выходной горячей воды трубах поставлены открыты полностью и не могут ограничивать проток воды, так что напор что-то другое ограничивает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP