ESpec - мир электроники для профессионалов


посудомойка electrolux esf 4151 не греет воду

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ефим2013 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 30/06/2013 12:35 цитата  

День добрый
Позавчера привез мне брат на дачу свою старую посудомойку с диагнозом -не греет воду. Они себе уже новую купили. Так что эта на разбор или починить самостоятельно для дачи коль удастся,стало быть ремонтников никого доходов не лишу-все одно в утиль.
Машина включается, все программы отрабатывает,но единственное не греет воду.
Со слов брата после нового года в нее засыпали какую-то польскую соль,вместо той что использовали обычно вот после этого и перестал работать нагрев,сначала через раз, а потом и совсем встала .
Машинку я вчера разобрал и промыл блок для соли который под водоблоком
поставил обратно- один черт не греет
ошибок никаких не пишет
нашел на электротане сервис-гайд для esf 4159 все практически один в один
вобщем на выключенном аппарате померял параметры по табличке в сервис-гайде:
pu -работает
RR- 26 Ом
TS- 26 Oм
PR - бесконечность Ом
PA -бесконечность Ом
IP- работает 0 Ом
DD - 1.4 кОм (тут непонятка в схеме написанно 1.280 Ом вот так вот с точкой это очепятка надеюсь?)
SB - бесконечность Ом
SS- бесконечность Ом
TA - не смог померить не нашел где он
MV - 7.7кОм
ER -4 кОм
EC - -4 кОм
АА - не нашел
PL - 52 Ом
PS -219 Ом а по схеме должен 170 +-5%
Что еще можно померять чтобы проблему выцепить?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 30/06/2013 13:03 цитата  

Ефим2013, Конечно посудомойка на даче вещь первой необходимости, но думаешь охота кому-то из мастеров разбираться, что тебе померить и где, чтобы ты на даче имел посудомойку, которая предназначается в утиль? Назови хоть одну причину по которой мастеру захочется это делать
Ефим2013 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 30/06/2013 13:18 цитата  

Мелиор писал:
Ефим2013, Конечно посудомойка на даче вещь первой необходимости, но думаешь охота кому-то из мастеров разбираться, что тебе померить и где, чтобы ты на даче имел посудомойку, которая предназначается в утиль? Назови хоть одну причину по которой мастеру захочется это делать


Хотя бы потому,что человек который делится знаниями всегда уважаем теми кому помогает.
Я же её "ремонтировать" собрался не потому что она мне нужна,а для поддержания ума,сделаю -испытаю чувство собственного удовлетворения. Но отсутствие документации напрягает, сервис-гайд не полный,есть цифры,но нет местоположения и названия.Вот ищу сейчас этот термостат где он, как он выглядит-то хоть?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 30/06/2013 13:50 цитата  

Удовлетворение собственного ума вряд-ли наступит, если ремонт будет произведен с помощью подсказок профессионалов. А на счет уважения... Мой опыт говорит об обратном - уважают тех, кто ценит свои знания, а тому, кто дает советы направо и налево даже спасибо не всегда говорят, ибо считают, что знания его ничего не стоят и помогает он для собственного удовольствия
Ефим2013 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 30/06/2013 14:42 цитата  

Мелиор писал:
Удовлетворение собственного ума вряд-ли наступит, если ремонт будет произведен с помощью подсказок профессионалов. А на счет уважения... Мой опыт говорит об обратном - уважают тех, кто ценит свои знания, а тому, кто дает советы направо и налево даже спасибо не всегда говорят, ибо считают, что знания его ничего не стоят и помогает он для собственного удовольствия


Странное поведение для модератора-взяли и фактически оскорбили всех специалистов, посещающих данный форум. Специалист,профессионал от любителя отличается тем что он обучен данному ремеслу и им зарабатывает,а не тем что не раздает советы. А если разница между "специалистом" и любителем всего лишь пачка документации-грош цена такому "специалисту". Кто жадничает дать совет? -тот кто сам не обучен,но владеет технической документацией и некоторым опытом(не факт кстати,что опыт этот не от советов происходит). И вот бережет этот "скряга" свои "волшебные знания",ни с кем не делится и что? И что богаче он от этого станет? -врядли. Просто данный типаж душит земноводное. улыбка
Что-то мы в сильный офтопик ушли.Ну да воскресение наверное можно.

Машинку я таки только что починил улыбка
Вот не побоюсь всем рассказать как-я же даже не любитель,а так -первый опыт пенсионера в починке посудомойки : перебился (от сгибаний?!) провод,ведущий к тену от контроллера, в месте закрытия дверцы.Обнаружил когда решил индукционником найти TA. Поэтому тен звонился, но стоило дверку закрыть провод обрывался. Заменил провод и все заработало. Греет,моет.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 30/06/2013 15:35 цитата  

И где это я оскорбил всех специалистов? Совершенно верно - специалист зарабатывает на ремонте, а не на том, что дает советы в интернете. НЕ профессионала сразу видно по тому рвению, которое он оказывает, отвечая на подобные вопросы. Я искренне рад, что вы починили свою по-мойку без всяких советов и в этом есть и моя заслуга, не так ли подмигивание Ведь для того, чтобы заставить человека думать самостоятельно иногда достаточно бывает отказать ему в подсказке улыбка
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #7 от 30/06/2013 15:40 цитата  

Мелиор, спасибо все равно не будет смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 30/06/2013 15:49 цитата  

xarl, и за что мы, модераторы тут работаем, если даже не "за спасибо" смех
Ефим2013, вот, специально для вас создал тему. Посмотрим, что скажут участники
http://monitor.espec.ws/section10/post1691410.html#1691410
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11890
Borek
 
Сообщение #9 от 30/06/2013 16:01 цитата  

Ефим2013 , не пробовал предъявить такие же претензии врачам? Может научат и подскажут как самому себе хотя бы зуб выдернуть. Или чего уж там, гланды или аппендицит вырезать. Это ж так просто. берешь и режешь. А в электронике знания какие то нужны.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 30/06/2013 17:20 цитата  

Ефим2013,
Цитата:
Специалист,профессионал от любителя отличается тем что он обучен данному ремеслу и им зарабатывает ...

Истину глаголишь! А ещё дачу имеешь и посудомойку, пусть и не рабочую, а у меня ни дачи, ни посудомойки, одни сплошняком такие зажимистые клиенты, отбирающие время и выносящие мозг. Так почему бы не поделиться своими деньгами, а мы своими знаниями и умениями, причём форум для этого и не нужен - достаточно отвезти аппарат в сервис и заплатить соответствующие деньги. Если на этом этапе включиться лень, жлобство, тупизм, несоотвествующие мастеру-специалисту, то о чём тогда дальше базарить?
Ефим2013 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #11 от 30/06/2013 17:47 цитата  

Брат вот пивка привез,сидим отмечаем успешный ремонт. Почитали, посмеялись. Ни одного ответа по теме,зато пафоса..... В стране похоже вообще никто не работает,одни начальники на общечеловеческие темы порассуждать горазды, та же тенденция и в интернете.Даже местный начальник вот спасибо клянчит за то что культурно послал улыбка Что же вы со страной то делаете? ладно я пенсионер уже два года как,мне судя по статистике, недолго еще,но вам то жить. И если вы сейчас так бережете свои "секреты" потому что денег мало,может вам задуматься о смене профессии? Это ведь не потому, что вы плохие,нужно понимать, что мир быстро меняется,техника дешевеет,становится доступным её самостоятельный ремонт,сводящийся к прочтению нужной страницы инструкции. Так же и с компьютерами раньше было -люди внутри этих шкафов ходили,а сейчас вот внучек 10-летний сам мне на дачу интернет провел и настроил,никого не вызывая. Получается выложи сейчас производители документацию на свою технику и всё отомрёт профессия ремонтника бытовой техники,за исключением действительно сложных случаев и высокой цены.

Borek, вот скажи мне человек,а ты не боишься к молодым врачам ходить? незнаю откуда ты,я из Москвы, однажды у меня глаза заслезились,ну бывает возрастное, пошел в нашу поликлинику и там врач выписал мне препарат от которого я в больницу загремел. Я уже потом сам открыл справочник и нашел, что этот препарат назначают с кучей ограничений. Так что аппендицит себе я конечно не вырежу,но для простых случаев мне внук скачал программку со сборником всякой медицинской современной всякой всячины и основную часть возникающих вопросов она закрывает.
Что же касается электроники,ну да я не Попов -радио не изобрету,но в прошлом инженер ракетных лифтов и они заметь до сих пор работают,как ты догадываешься, стало быть и схемы читать могу.
Понимаешь в чем проблема? пес с ней этой посудомойкой,понятно, что там ничего сложного нет,знай себе проверяй и меняй по пунктам,важно то что люди сегодня как-то,ну помягче что ли сказать- оскотинились. Боже упаси, не имею никого из присутствующих ввиду,так что не обижайтесь зазря. Но вот посмотрите,сами что происходит-пришел человек спросил совета,ну нехочешь отвечать-не отвечай-колхоз дело добровольное,а вышло то вон оно как.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 30/06/2013 18:05 цитата  

Ефим2013,
Цитата:
Ни одного ответа по теме

Ефим2013, а код Пентагона не пробовал в разделе раскода спрашивать? А если спрашивал, то подсказали? А ведь его обязательно кто-то знает, и даже не один человек ! стопудово смех И я даже знаю сумму за которую этим кодом могут поделиться! подмигивание Так что кому нужно, тот заплатит, а халявщики будут сидеть без него или подбирать его, научившись взлому. классно!
умора

ДОБАВЛЕНО 30/06/2013 17:27

Ефим2013,
Цитата:
важно то что люди сегодня как-то,ну помягче что ли сказать- оскотинились.

Это точно! Мастерам платить не хотят, юристам, врачам тоже, на всякую халяву типа скидок, бонусов, бесплатных вызовов, как волки голодные кидаются, так что хуже чем скотина - просто звери!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 30/06/2013 19:01 цитата  

Ефим2013, люди оскотинились... Типичное мнение пенсионера. Понимаешь (ничего, что на ты?) Живем мы в другой стране. Ты работал в одной, а мы работаем в другой. Да что там страна, строй поменялся. Вот ты сидишь на даче, получаешь пенсию, попиваешь пиво и от нечего делать чинишь посудомойки. А мастерам никто пенсию не платит и кормить себя и свою семью они должны сами. При социализме - есть клиенты, нет клиентов - зарплата идет. Сейчас нет клиентов - что хочешь то и делай. Раньше отработал ты год и бесплатно поехал в санаторий, а сейчас люди забыли что такое отпуск. Так, что дорогой москвич-пенсионер засунь свою философию про оскотинивание людей куда подальше и радуйся, что при социализме пенсию заработал

ДОБАВЛЕНО 30/06/2013 20:03

На счет того, что технику становится все проще чинить я даже спорить не буду, поскольку это просто глупое утверждение. Другое дело, что иногда чинить ее нет смысла, проще купить новую

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP