ESpec - мир электроники для профессионалов


Не включается розжиг в котле Vaillant vu/vuw240/2-3 atmoMAX

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MAXXX_82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 08/07/2013 23:29 цитата  

Доброго времени суток. Проблема вот в чем,после молнии перестал работать розжиг в котле(стабилизатор стоит). Я чучуть разбираюсь в електронике и проследил все "движения" на плате включая котел загораются огоньки как и при рабочем котле трохходовой клапан работает включается реле на насос и самое интересное включается второе реле чтото клацает в газовом редукторе а розжиг не трещит.Котел делает 3 попытки и начинает мигать красная лампочка.Вопрос таков что могло сгореть и на что еще стоит обратить внимание?
Юра.Р 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #2 от 08/07/2013 23:41 цитата  

для начала ,заполните профиль...
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #3 от 09/07/2013 13:50 цитата  

MAXXX_82, Искра формируется на трансформаторе розжига с помощью тиристора, на него должно прийти питание и управляющие импульсы. Что проверил? Проблемный участок зарисовал? С схемой будет проще разобраться.Выложи фото платы.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #4 от 09/07/2013 14:09 цитата  

grinko писал:
MAXXX_82, Искра формируется на трансформаторе розжига с помощью тиристора, на него должно прийти питание и управляющие импульсы. Что проверил? Проблемный участок зарисовал? С схемой будет проще разобраться.Выложи фото платы.

Это, конечно, справедливо... Правда, в букваре указана несколько иная заморочка. Или автор темы нас всех ввел в БЛУД....
Что-то тут не так, однако....




MAXXX_82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 10/07/2013 19:07 цитата  

Lavrishin писал:
grinko писал:
MAXXX_82, Искра формируется на трансформаторе розжига с помощью тиристора, на него должно прийти питание и управляющие импульсы. Что проверил? Проблемный участок зарисовал? С схемой будет проще разобраться.Выложи фото платы.

Это, конечно, справедливо... Правда, в букваре указана несколько иная заморочка. Или автор темы нас всех ввел в БЛУД....
Что-то тут не так, однако....

Здравствуйте. Значит так по порядку,трансформатор розжига как я понимаю тот от которого идут электроды тестером звонится как КЗ.В плате был пробит один диод в выпрямителе заменил ситуация не поменялась.Откуда должно прийти напряжение,на трансформатор напряжение не приходит.Красный диод после трех попыток просто загорается и горит.

Плата


grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #6 от 10/07/2013 22:32 цитата  

MAXXX_82, Транс. розжига состоит из двух обмоток силовой, которая (кз) и повышающей , они не должны между собой звонится . оставь транс. в покое, скорее всего он живой .Если тестером умееш пользоватся то питание найдеш .я тебе писал что нужно делать :
grinko писал:
Искра формируется на трансформаторе розжига с помощью тиристора, на него должно прийти питание и управляющие импульсы. Что проверил? Проблемный участок зарисовал? С схемой будет проще разобраться.

Если для тебя это сложно , то присылай плату в Полтаву ,или могу написать телефон мастера в Харькове.
MAXXX_82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 10/07/2013 22:45 цитата  

Очень хочется самому разобратся.Понимать бы еще какое напряжение на него должно поступать (переменное или постоянное и его величина)
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #8 от 10/07/2013 23:04 цитата  

Ну а диод то какой вылетел? Может это натолкнет на мысль...
MAXXX_82 писал:
(переменное или постоянное и его величина)
Все даные на плате , начинай рисовать и все увидиш.
MAXXX_82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 10/07/2013 23:11 цитата  

Диод справа внизу третий справа.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #10 от 10/07/2013 23:16 цитата  

Ну вот! Смотри теперь что с этим мостом связано и как до тиристора что доходит.
MAXXX_82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 10/07/2013 23:23 цитата  

Тиристор я так понимаю это белый елемент с шестью ногами на него ничего не приходит.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #12 от 10/07/2013 23:32 цитата  

MAXXX_82 писал:
с шестью ногами

это оптосимистор. он тоже играет не последнюю роль. БЕРИ КАРАНДАШ !!! Рисуй , ты же пишеш что хочеш сам разобратся. Все подсказки по схеме.Google Универсальный помощник, на деталях есть маркировка.
MAXXX_82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 10/07/2013 23:50 цитата  

смотрите на этот оптосимистор должно поступать напряжение в момент включения реле,но по пути стоят последовательно пать смд элементов зеленого цвета на них написано 2000 до них напряжение присудствует 18в после них уже нет
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #14 от 11/07/2013 07:45 цитата  

MAXXX_82 писал:
... Я чучуть разбираюсь в електронике ..
Тиристор я так понимаю это белый елемент с шестью ногами....
Теперь и мне понятно... классно! И трансформатор розжига на твоем фото почему-то отсутствует...
Телефон специалиста в Харькове дать?
AG33 
Заглянувший
Сообщения: 9
AG33
 
Сообщение #15 от 12/07/2013 17:08 цитата  

MAXXX_82 писал:
Очень хочется самому разобратся.Понимать бы еще какое напряжение на него должно поступать (переменное или постоянное и его величина)

А школьный курс физики что по этому поводу говорит? Стоило бы взять у детишек книжку, почитать, глядиш и лишние вопросы отпадут.
p.s. убей, не пойму как транс от постоянки может работать.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 13/07/2013 00:00 цитата  

MAXXX_82 писал:
Очень хочется самому разобратся.
- тебе в нашем городе нечем заняться? На Барабашова потягай тачку (это твой уровень как раз) - заработай на мастера - быстрее сделаешь ... улыбка
MAXXX_82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #17 от 22/07/2013 08:27 цитата  

Шесть дней полет нормальный,котел работает виной был как ранее говорил диод и оптосимистор.Вам grinko огромное спасибо за помощь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP