ESpec - мир электроники для профессионалов


удал

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
stabilis 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 19/09/2013 23:02 цитата  

Доброго всем здравия, форумчане!
Образовалась проблемка с таким котлом. Вообще ремонт газового оборудования не мой профиль, хотя электроника моя основная работа. Подрядили мне "близких" которым "нельзя не помочь", знаете думаю как это бывает подмигивание
Проблема с поджигом газа. На искровом промежутке искра если и есть - то очень "жидкая", иногда даже зажигает газ, хотя чаще как только включается его подача - пробой искры почти прекращается. Электрод с резистором хозяева аппарата купили новый, так как старый поломали когда пытались проявить инициативу и уменьшить расстояние искрового промежутка. Самое интересное в другом: если это расстояние увеличивать - искра становится "жирнее", для меня не совсем ясна природа этого явления. При снятом пине электрода с платы между ногами трансформатора крутится весьма солидная и не гаснущая дуга...
Проблема в том что через эту плату уже пробежали куча "хороших спецов", после которых осталось куча следов в виде выкушенных дросселей и перемычек вместо них, обугленные дорожки, перетянутые проволокой и прочие радости.
Диод D7 кем-то был заменён на 1N4007.
Подскажите пожалуйста вот что:
1. Что за звери 4107 и 4108 ? имеется в виду 1N4107(8) или это некая иная хитрая маркировка ?
2. На что еще обратить внимание помимо D7 ?
3. Что это за хитрый деталь D8 ? Что-то нему ничего вообще нагуглить не смог... Плохо гуглил ? Ткните пожалуйста пальцем в даташит.
4. Какая форма напруги должа быть на первичке высоковольтного трансформатора ? И как приблизительно его амплитуда ? Тыкал туда осциллографом "Хамелеон" с щупом-делителем 10х. Увидел там довольно ровный синус с размахом +/- 120В (с небольшим смещением вниз). Но щуп китайкий почти не опробованный, да и Хамелеона только дособрал, потому в правдоподобности показаний не уверен.
Заранее благодарю!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP