ESpec - мир электроники для профессионалов


Переключение Fabula 38 CAI-120 с плавного на максимальный

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zhuns 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 01/10/2013 10:47 цитата  

Уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, разобраться. После летнего "отдыха" котла обратил внимание, что после зажигания газа котёл продолжает работать в этом режиме и дальше. Несколько раз наблюдал, что он переходил на режим максимальной мощности при температуры воды примерно 55 град. Схемы блока управления горелками с контролем пламени не нашел (тип 0.503.501). Из общей схемы котла видно, что в этот блок поступает сигнал для отключения горелки при срабатывании одной из защит (точнее не сигнал, а размыкающийся контакт) и сигнал от датчика пламени. Полагаю, что блок управления горелок не может "знать" температуру теплоносителя. По какому принципу включается второй клапан? Имеется ли какая то внешняя регулировка? Может причина в другом?
Поиск в Интернете ничего не дал или я плохо искал
Буду очень признателен и благодарен за подсказку/ссылку, которые помогут решить проблему.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #2 от 01/10/2013 14:27 цитата  

zhuns писал:

Поиск в Интернете ничего не дал

А не пробовал искать телефоны и адреса сервисов?
zhuns 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 01/10/2013 15:04 цитата  

xarl писал:
zhuns писал:

Поиск в Интернете ничего не дал

А не пробовал искать телефоны и адреса сервисов?


Спасибо xarl, за полезный совет.
С этого я начинал. Мне посоветовали вначале вызвать представителя газовой службы, чтобы он снял пломбу со счетчика и проверил фильтр перед ним. Если там порядок, то надо менять блок управления горелками.
С давлением газа порядок. Т.к. клапаны все таки включаются, то виной может быть устройство, управляющее ими. Имея знания, опыт работы и ремонта электронных устройств, в том числе и программируемых, хотел получить помощь от людей, владеющих этим вопросом, чтобы разобраться самому в причине. Для этого, собственно, создаются такие форумы. Конечно, форум преследует и другие цели.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21626
xarl
 
Сообщение #4 от 01/10/2013 15:19 цитата  

Вы сделали то, что посоветовали? Диагностика выполнена?
А форум вовсе не для обучения. Прежде чем писать надо Правила прочитать и вникнуть.
Zvuk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #5 от 01/10/2013 15:28 цитата  

Ваша фраза: после зажигания газа котёл продолжает работать в этом режиме и дальше.
В такой подаче не понятно в чём сбой? Котёл должен после поджига работать!
Т.е. поджиг не отключается? Важна каждая "деталь" процесса.
zhuns 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 01/10/2013 16:16 цитата  

Zvuk писал:
Ваша фраза: после зажигания газа котёл продолжает работать в этом режиме и дальше.
В такой подаче не понятно в чём сбой? Котёл должен после поджига работать!
Т.е. поджиг не отключается? Важна каждая "деталь" процесса.


Очевидно, я непонятно изложил суть вопроса.
В момент подачи зажигающих импульсов на электрод розжига, включается первый клапан подачи газа. Зажигается газ и горение стабильно продолжается. Раньше было: через короткий промежуток времени включался второй клапан и горелка развивала максимальную мощность. Теперь этот процесс очень затянут во времени. Может длительно гореть без переключения. Заметил, что когда температура поднимается до, примерно, 50 град, включается второй клапан.
Это меня насторожило. Пока нет морозов, решил разобраться.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP