ESpec - мир электроники для профессионалов


Стир.м AEG LAVAMAT 70530 работает 3 мин. и останавливается.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Caramba 
Заглянувший
Сообщения: 9
Caramba
 
Сообщение #1 от 18/10/2013 19:12 цитата  

Добрый день!

Стиральная машина - AEG OKO_LAVAMAT 70530 UPDATE

Проблема:Включаю машинку, 2 минутки гудит (идет слив), дальше стопарится...повторное нажатие кнопки "старт" ничего не дает.Что интересно - в режиме отжима тоже самое.

Вызывали мастера.Мастер забирал модуль два раза - первый раз для проверки цепи,второй для замены Реле. Результата нет. Мастер показался очень хорошим, но все равно решил спросить совета здесь так как похожая проблема встречалась на форуме-http://monitor.espec.ws/section7/topic92174.html

Прессостат,щетки,ТЭН и прочее проверили...говорят вообще что машинка в отличном состоянии не смотря на то что ей больше 10лет.
Предлагают купить новый модуль...но дороговато выходит- 9т.р


Очень надеюсь на вашу помощь

плата2.jpg
 Описание:
модуль
 Размер файла:  885.87 КБ
 Просмотрено:  254 раз(а)

плата2.jpg


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #2 от 18/10/2013 19:53 цитата  

Caramba,да, не совсем дешево, а что делать? Пригласи мастера, который на компоненте сможет сделать, будет чуть дешевле.
crush 
Передовик
Сообщения: 1006
crush
 
Сообщение #3 от 18/10/2013 20:34 цитата  

Caramba, спроси мастера хоть какая последняя ошибка
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #4 от 18/10/2013 20:44 цитата  

crush, да стопудово не мастер, а сосед-телевизионщик ремонтировать пытался.
Caramba 
Заглянувший
Сообщения: 9
Caramba
 
Сообщение #5 от 18/10/2013 20:46 цитата  

Показалось странным, что цена на модуль с момента первого посещения менялась- сначала 6000(что было еще нормально), потом 7500, сегодня уже 9000.
Посмотрел на сам модуль-следы пайки только на одном реле... и как я понимаю это тоже самое реле что там и стояло.Это странно по тому что мастер вроде как должен был его заменить!
Отсюда вопрос(может немного не в тему, но буду очень благодарен если тут ответят.)-

Как проверить реле на работоспособность?))

И еще, что значит-"на компоненте сможет сделать"

Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #6 от 18/10/2013 20:48 цитата  

Вот то и значит, что не будет спрашивать "как работает этот компонент". Ищите хорошего мастера.
Caramba 
Заглянувший
Сообщения: 9
Caramba
 
Сообщение #7 от 18/10/2013 20:50 цитата  

Dima700926 - Да нет!)))Мастер хоть и молодой, но по виду вполне адекватный!Все объяснил, что за машинка, какие у нее детали и от кого...в прессостат подул смех !Но вот цены и правда напрягали...хотя за вызов брал недорого!
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #8 от 18/10/2013 21:03 цитата  

Caramba, гони этого "мастера" в шею...
По поведению машины предпологаю, что ошибка из 30-той серии...

А модуль хоть за 9000, хоть 6000 пусть засунит себе в анус.
Этих модулей (б\у но в отличном состоянии) у нормальных мастеров полно. В нашем регионе за замену такого модуля можно "взять" у клиента максимум 100 Евро, и то сомневаюсь...
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #9 от 18/10/2013 21:16 цитата  

Caramba, искал, у кого выезд подешевле? Ну, нашел. А дальше - сюда? смех
Caramba 
Заглянувший
Сообщения: 9
Caramba
 
Сообщение #10 от 18/10/2013 21:17 цитата  

regiss-Очень рад, что вы появились здесь!Я так понимаю, что именно благодаря вашим советам вопрос в http://monitor.espec.ws/section7/topic92174.html был решен!

В том посте я вычитал, что можно на машинке войти в "меню диагностики" но информации по этому поводу в мануале нет, да и Google мне особо не помог(хотя возможно я задал неправильные критерии поиска).Может вы подскажите как проверить последнюю ошибку?
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #11 от 18/10/2013 21:19 цитата  

Началось... помираю со смеху!
Caramba 
Заглянувший
Сообщения: 9
Caramba
 
Сообщение #12 от 18/10/2013 21:20 цитата  

Dima700926 Вы абсолютно правы...каюсь и стенаю недовольство, огорчение !Впредь буду знать!Надежда теперь только на ваш сайт!
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #13 от 18/10/2013 21:23 цитата  

Найдите хорошего мастера, а не экскурсовода по железякам. Пока не убили аппарат. Не вы первый.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #14 от 18/10/2013 21:45 цитата  

А был ли мастер? Москва и область -удивительны, вы действительно хотите чтобы машина работала?
Caramba 
Заглянувший
Сообщения: 9
Caramba
 
Сообщение #15 от 18/10/2013 22:00 цитата  

xarl- Мастер был. Честно говоря впервые сталкиваюсь с ремонтом стиральных машин, по этому мало понимаю что к чему!

Просто я увидел подобную проблему у вас на сайте и решил, что и мне тут смогут помочь!Если вопрос в замене одного элемента на плате модуля(как это было в вышеуказанной теме) то для меня это не составит труда...минимальный набор (паяльная станция,мультиметр) у меня всегда под рукой.Если же все намного сложнее, и связанно например с перепрошивкой....то тут я увы сам не справлюсь.Просто хотелось бы обойтись малой кровью,если это возможно.
Caramba 
Заглянувший
Сообщения: 9
Caramba
 
Сообщение #16 от 18/10/2013 23:48 цитата  

Прочесав интернет нашел способ войти в диагностический режим.Хвала и почет пользователю regiss браво! - код ошибки E33 .

Также в режиме "познай свою стиральную машинку сам" было выявлено, что функции набора воды и функции слива работают отлично! Остальное не проверял...страшновато

В описании причин ошибки нашел пункт, который очень похож на правду, а именно-повышение напряжения в питающей сети СМ.
К сожалению с электричеством у нас в доме дикие проблемы недовольство, огорчение о чем часто сообщает ИБП, к которому подключен компьютер. Обычно машинка находится отключенной от сети, но есть большая вероятность, что в момент такого скачка она была подключена.
Также есть вариант с пробоем ТЭНа на корпус.Но "Мастер" вроде проверял ТЭН мультиметром


Вопрос-как поступить дальше?Можно ли это исправить сбросом кода ошибки?менять ТЭН или можно доверять проверке Тэна мастером?

И еще- появилось тихое жужжание из модуля...я точно не помню, было ли оно раньше, потому что когда мастер подключал его, я стоял в стороне.Нормально ли это?
Caramba 
Заглянувший
Сообщения: 9
Caramba
 
Сообщение #17 от 20/10/2013 20:40 цитата  

Включил проверку нагрева воды — выдала ошибку E61
Стало очевидным, что дело в ТЭНе. Вытащил и увидел следующую картину-


+ огромный ком накипи со следами черноты (видно, через него и пробило)

Тут конечно и так все понятно, но чисто в образовательных целях проверил на обрыв и пробой. На обрыв все норм. Я так понимаю мастер при мне это и проверял, так как сам ТЭН он не доставал. На пробой, естественно, показывает -пробой

Пойду искать ТЭН.

Хотел посоветоваться с вами — в районе какой суммы искать, чтоб не вышло такой же истории, как с мастером.

И еще - я так понимаю, ошибку E33 надо сбрасывать после починки? Как ее сбросить? Пытался сделать это по инструкции, в которой узнал про диагностический режим — не получилось недовольство, огорчение .(Если что — можно в личку).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP