ESpec - мир электроники для профессионалов


ORION TVR-1488 (TM0267E) Нет ТВ (В мусорку)

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #1 от 19/02/2014 09:52 цитата  

Состав:
Процессор: ОЕК6018А
Видео: ТА8867AN
Звук: AN5265
Кадровая: TA8445K
Строчная: D1554
БП: STK730-80

Схема: http://monitor.espec.ws/section1/topic181881.html (скачал Aiwa VX-T1400)

Проблема:
Нет ТВ-изображения (то есть с антены), голубой экран.
Вставляешь ленточную видеокассету - кассета загружается и затем аппарат переходит в ДР. Включаю опять в РР, нажимаю Пуск - кассета начинает крутиться и опять аппарат переходит в ДР. Еще раз нажимаю Power, Сброс кассеты - кассеты выходит. Одним словом, видеомагнитофон не работает.
Подключаю DVD к аппарату - все отлично: и звук и цвет.
Все кнопки управления работают кроме AV/TV. Вернее, прибор по проверке пультов показывает, что и эта команда работает, но вот сам аппарат, похоже, не желает переходить в режим ТВ.
Что мне нужно (по желанию владельца)? - Чтобы показывало Москву, - к черту видео!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 19/02/2014 10:09 цитата  

Ignashkino писал:
кассета загружается и затем аппарат переходит в ДР.

Смотри серводатчик на ЛПМ, может кто уже лазал или паламалася, скорей всего у тя VHS блокирует переключение в AV. ИМХО.
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #3 от 19/02/2014 10:24 цитата  

Ах, serega-64, если б я знал, что собой представляет и каков он из себя этот самый серводатчик (я никогда не чинил ленточные видеомагнитофоны, хотя и весьма настойчиво предлогали их на ремонт, но я отказывался, так как зачем браться за то, в чем не разбираешься)! недовольство, огорчение... Но все равно спасибо Вам за отклик! Значит, мне надо начинать с видеомагнитофона, с поиска этого серводатчика?.. (Может, кто выложит его изображение?..)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #4 от 19/02/2014 10:24 цитата  

Механику придется починить, хоть она тебе и не нужна.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 19/02/2014 10:52 цитата  

Ignashkino писал:
Значит, мне надо начинать с видеомагнитофона,

Почиткай http://monitor.espec.ws/section2/ , забей в поисковке раздела "серводатчик ЛПМ VHS".
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #6 от 19/02/2014 10:56 цитата  

Уф-ф-ф! недовольство, огорчение .. придется уж... по крайней мере, хотя бы попытаться...
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 19/02/2014 11:12 цитата  

Цитата:
по крайней мере, хотя бы попытаться...

Ну, я считаю, что браться за ремонт техники можно в том случае, когда есть хоть какие то наработки, а так, если для тебя этт темный лес то ... ХЗ. Я к примеру не лезу в видеорегистраторы, навигаторы и подобную х-ню. Извини, но каждый должен заниматься тем, что гарантировано умеет.
По теме - сравни свой ЛПМ с аналогичными от VHS ORION. Думаю, что этт не сложно и возможно придется просто выставить по меткам ЛПМ и датчик промыть, смазать, предварительно разобрав, но без фанатизма, штуковина нежная. Вообщем смотри ЛПМ.
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #8 от 19/02/2014 11:34 цитата  

serega-64 писал:
придется просто выставить по меткам ЛПМ и датчик промыть, смазать, предварительно разобрав, но без фанатизма, штуковина нежная. Вообщем смотри ЛПМ.

Ты это предлагаешь человеку,который..
Ignashkino писал:
никогда не чинил ленточные видеомагнитофоны, хотя и весьма настойчиво предлогали их на ремонт, но я отказывался, так как зачем браться за то, в чем не разбираешься)!

Вот и не стоит доламывать,а стоит отдать тому,кто в нем разбирается.
Ignashkino писал:
Уф-ф-ф! недовольство, огорчение .. придется уж... по крайней мере, хотя бы попытаться...

После твоей попытки вряд ли кто-то возьмется за его ремонт.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 19/02/2014 12:29 цитата  

serg63 писал:
Ты это предлагаешь человеку,который..

Да не предлагаю, а говорю, что нужно делать, а уж возмется ТС или спасанет, этт его дело. Все мы когда то начинали, инета не было, вокруг глубокий ваккум, логика и кропотливый труд, врядли из прошлых клиентов это по достоинству оценят, да и теперешние полный отстой, правда не все. подмигивание
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8144
валентин-сибиряк
 
Сообщение #10 от 19/02/2014 12:59 цитата  

Ignashkino писал:
кассета загружается и затем аппарат переходит в ДР. Включаю опять в РР, нажимаю Пуск - кассета начинает крутиться и опять аппарат переходит в ДР. Еще раз нажимаю Power, Сброс кассеты - кассеты выходит. Одним словом, видеомагнитофон не работает.

А ты покрути барабан головок,я не давно крутил,почти заклинивши был. смех
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #11 от 19/02/2014 16:01 цитата  

...или пассики поменяй.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #12 от 19/02/2014 18:07 цитата  

И серводатчик,и БВГ,и В.В.,и пассики,и фотодатчики,и механику. Всё надо проверять,приводить в порядок.Без навыков,почти не возможно.Но попробовать, сдёрнуть шнурки соединяющие видик с теликом,и проверить. Пару раз было,телик заработал без видика. улыбка Давно было,марку и модели не помню.Ignashkino, Проверь,вдруг повезёт. подмигивание
gilan 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1748
 
Сообщение #13 от 19/02/2014 19:22 цитата  

Ignashkino, там могут и кольцевые быть, чего гадать, вытащил механизм и на плату глянул- давно бы всё увидел. Обычно на штеккерах они и бывают на таких старых аппаратах.
Ignashkino 
Завсегдатай
Сообщения: 860
 
Сообщение #14 от 21/02/2014 10:56 цитата  

Ну что ж: просмотрел я ЛПМ,проверил две кнопки в нем на наличие контакта, разобрал и почистил какую-то штуковину, внутри которой четыре медных кольца-дорожки, одно в другой, и по которым ходит четыре свзянных общим основанием медных же контакта. Все это оказалось бесполезным.
Кстати, нажимая кнопку PRESET как будто бы происходит переключение в режим ТВ, так как тогда на экране появляются символы функии настройки - номер канала, диапазон, шкала поиска станций, - и все они, по крайней мере визуально, работают, - но глядя на снег на экране, видно, что фактический поиск станций не происходит, и что подверждается отсутствием каналов. И голубой экран не появляется, пока снова не нажмешь эту кнопку PRESET. Кнопка TV/MONITOR не реагирует, - то есть она-то работает, но вот сам аппарат не отвечает на посылаемые ею сигналы.
Можно было бы проверить режимы тюнера, но, во-первых, там такая сборочно-конструктивная каша, что так просто не подлезешь, а во-вторых, рад бы воспользоваться советом b]LordLostr[/b]-а, но провода с кнопок управления, а с ними и с фотриемника идут на плату видеомагнитофона, и тюнер с УПЧИ так же там находятся.
Одним словом, не остается ничего иного, как прислушаться к совету serega-64-ого, где он говорит, что "браться за ремонт техники можно в том случае, когда есть хоть какие то наработки, а так, если для тебя этт темный лес то ... ХЗ. Я к примеру не лезу в видеорегистраторы, навигаторы и подобную х-ню. Извини, но каждый должен заниматься тем, что гарантировано умеет".
В конце концов, аппарат прекрасно с DVD работает, а значит, и тарелку будет показывать.
Начать изучать с азов устройство видеомагнитофонов в настоящий этап развития технического прогресса не считаю ни целесобразным, ни разумным.
Тему закрывем.
Всем спасибо!улыбка
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #15 от 21/02/2014 11:40 цитата  

Ignashkino писал:

Начать изучать с азов устройство видеомагнитофонов в настоящий этап развития технического прогресса не считаю ни целесобразным, ни разумным.

браво! Умное решение,о чем тебе сразу и было сказано.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #16 от 21/02/2014 12:17 цитата  

Ignashkino писал:
Тему закрывем.

Переношу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP