ESpec - мир электроники для профессионалов


Шасси JM-2985

  Список форумов » Некомпетентные вопросы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #1 от 03/03/2014 11:57 цитата  

SUPRA CTV-2128U, шасси вроде KB3151C, горит кадровая.

Состав:

8896CSNG7E18 - процессор
LONGSIGN DWE7053-B-PLL1 - тюнер
STV8172A - кадры
BSC25-F3010 - FBT
BCK28-49-01-99 - ТПИ
TDA7266SA - УНЧ
A51QHB791X001 - кин ( слим)
STRW6753 - БП

Пришел со вздутыми литами по питанию кадровой и дохлой STV8172A, все заменил, включил, кадровая тут же вылетела.
Подозрение сразу пало на микруху, но измерив сопротивление КК засомневался, никогда не попадались катушки с сопротивлением 6Ом, ставлю вторую из той же партии, включаю без катушек, работает в режиме компаратора естественно, подпаиваю резистивную нагрузку в 8Ом, все четко, пила есть, импульса ОХ нет конечно же, но пила нормальная, без каких либо искажений, незначительная нелинейность.Подключаю КК и микросхема уходит следом за первой мгновенно. Питание без микрухи 32В, с резистивной нагрузкой 30В. Ставлю третью, купленную в другом месте, без буквы A, продавец заверил что микрухи нормальные, включаю последовательно с КК резистор в 2.4Ом, экран развернуло, но есть искажения, вверху с десяток полос в пару мм толщиной, на осциллограмме тоже видно это незначительное искажение, импульс ОХ есть, вроде нормальный. Поработав в таком режиме некоторое время, решаю включить без резистора и снова та же фигня, микросхема умирает мгновенно. Снял ОС, разъединил катушки, каждая звонится по 13 с копейками Ом, индуктивность у обоих в районе 130мГ, когда в параллель то 14мГ (что мне не понятно, может кто пояснит почему так). Подключил их к выходу УМЗЧ, дал меандр в 50Гц, одинаковые выбросы в обоих катушках, в общем ничего подозрительного. Подключил шасси от AIWA, экран развернуло, но размер меньше половины экрана и постепенно уменьшается, потом вообще начала проявляться горизонтальная полоса, в общем тяжко было кадровой. В общем мысль только одна, могло ли что-то произойти с ОС, могли ли изменится её параметры на столько сильно?
hacjka 
Передовик
Сообщения: 1089
hacjka
 
Сообщение #2 от 03/03/2014 12:38 цитата  

улыбка начни с БП, надеюсь намек понял?
по выходу БП почему повылетали кондюки?
бывает и УНЧ летит
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #3 от 03/03/2014 12:41 цитата  

aenaos, На столе SHIVAKI STV-2183, кин слим. Сопротивление кадровых 9 ом.
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #4 от 03/03/2014 12:56 цитата  

hacjka, кондеры посохли именно по питанию кадровой, так что БП здесь вряд ли виновен, при активной нагрузке вместо КК, питание имеет небольшие пульсации.

LordLostr, да мне тоже кажется что катушки таки, но почему тогда обе имеют одинаковые параметры.

Yuritsh писал:
aenaos писал:
шасси вроде KB3151C
Не то. Шасси, скорей всего JM-2985.
Yuritsh, да там хрен поймешь, куча надписей, по каждой искал схему, ничего не нашел, если так то там написано JM-2985

ДОБАВЛЕНО 03/03/2014 12:00

Если грубо подсчитать ток через КК во время обратного хода, то он как минимум равен пиковому току микросхемы, а то и больше.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 03/03/2014 13:02 цитата  

aenaos писал:
Yuritsh, да там хрен поймешь, куча надписей, по каждой искал схему, ничего не нашел, если так то там написано JM-2985
Не знаю, как ты искал. Вот же оно http://monitor.espec.ws/section1/topic167250.html
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #6 от 03/03/2014 13:03 цитата  

aenaos писал:
то там написано JM-2985

Оно и есть.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2014 14:07

aenaos писал:
Питание без микрухи 32В, с резистивной нагрузкой 30В.

На схеме 27v. http://monitor.espec.ws/section1/topic167250.html
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 03/03/2014 13:19 цитата  

В идеале можно было бы подкинуть на этот кин другую шаську с недорогой КР на всяк случай. Было у меня что с таким высоким питанием КР микра улетала во время перехода БП в ДР и повышалась напруга питиания КР без нагрузки - пришлось насколько возможно задавить выходные напруги БП и применить самый высоковольтный аналог кадровой м/с, какой нашёл в продаже.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 03/03/2014 13:46 цитата  

aenaos, руки у меня длинные ---- http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=497241 - ПОМОЙКИ не избежишь и тут! голливудская улыбка !

Советы тебе ТАМ дали, да только нет МОЗГОВ их воспринять!
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #9 от 03/03/2014 13:47 цитата  

Yuritsh, да достал меня это телек, уже 4-ре микросхемы положил, возможно цифры и попутал когда искал. Спасибо, но только на этой схеме строчное питание 130, а у меня 110 (может подсаживает, потому и напряжение на кадровую выросло из 27 до 30), но номинал резистора после разделительного кондера в кадровой на схеме 1Ом, а у меня 0.47Ом, то есть рассчитано на большую нагрузку как я понимаю.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2014 12:53

KRAB, не хватает значимости в жизни? Решил повысить её здесь за мой счет и за счет таких как я? Вперед, только я отношусь людям так, как хочу что бы относились ко мне, могу представить как относятся к тебе.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 03/03/2014 14:00 цитата  

Yuritsh писал:
aenaos, я так понял, ты выложил не реальный состав а скопированный на мониторе из чужой темы?

aenaos, БП на чём?
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #11 от 03/03/2014 14:01 цитата  

Yuritsh писал:
aenaos, я так понял, ты выложил не реальный состав а скопированный на мониторе из чужой темы?

Yuritsh, так как схему не нашел до создания темы, нашел похожее шасси, изменил то, что отличалось или принципиально надо было ручками писать название проца, ТДКСа и всего остального, в чем проблема то?

ДОБАВЛЕНО 03/03/2014 13:05

viktor_ramb, STRW6753, ТПИ BCK 28-49-01-99, все ж написано.
hacjka 
Передовик
Сообщения: 1089
hacjka
 
Сообщение #12 от 03/03/2014 14:08 цитата  

у китайцких шасях при разносе(иногда в дежурке разносит)БП вздувает електролиты и палит кадровую
дефектов несколько
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #13 от 03/03/2014 14:13 цитата  

aenaos писал:
Yuritsh, так как схему не нашел до создания темы, нашел похожее шасси, изменил то, что отличалось или принципиально надо было ручками писать название проца, ТДКСа и всего остального, в чем проблема то?
Проблема в том, если тебе лень для решения своей проблемы, ДЛЯ СЕБЯ, написать реальный состав, то с какого тут народ будет ДЛЯ ТЕБЯ напрягаться? Полно случаев, когда какой то лентяй вроде тебя выкладывал неверную информацию, а потом эта информация преподносится как истина.
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #14 от 03/03/2014 14:15 цитата  

hacjka, может быть, ещё обратил внимание, что литы стоят по 35В на кадровую, как то запаса почти нет, возможно что БП завысил напруги, но почему тогда по строке напруга в пределах нормы, хотя может там должно быть ещё меньше чем 110.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2014 13:21

Yuritsh, ГДЕ я написало не верную информацию???? У Вас тут всех, что ли мания величия или что? Или Вы считаете что я мало сделал сам до этого??? Я вообще тут редко что пишу, по двум причинам, потому, что редко в этом возникает необходимость, а вторая причина в том, что не желания отгавкиватся тут от троллей всяких. Но слава Богу есть люди отзывчивые за, что им большое спасибо.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #15 от 03/03/2014 14:57 цитата  

aenaos писал:
Yuritsh, ГДЕ я написало не верную информацию????
Это на Мониторе твоя тема?




aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #16 от 03/03/2014 15:30 цитата  

Yuritsh, простите уважаемый, по каким признакам Вы определили, что это моя тема? Тема не моя и вообще не помню есть ли там регистрация у меня, когда то вроде была, но ни ник, ни тема не имеют ко мне никакого отношения. А вообще интересно, Вы что компромат на меня решили собрать? Как помочь кому-то, так найдете кучу причин что бы этого не делать, да ещё и лентяем обзовете,а на это время есть

ДОБАВЛЕНО 03/03/2014 14:33

Yuritsh, и не надо мне ТЫкать, я с Вами стадо не пас.
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #17 от 03/03/2014 15:54 цитата  

Yuritsh писал:
aenaos писал:
Yuritsh, и не надо мне ТЫкать, я с Вами стадо не пас.
Придётся смириться смех

Здесь все на "ТЫ".Не зависимо от возраста. улыбка И в позу обиженного не становись,не надо.
aenaos писал:
Я вообще тут редко что пишу, по двум причинам, потому, что редко в этом возникает необходимость,
Напрасно,надо не просто "дайте" но и отдавать,помогать другим. улыбка Давай по теме : Накал сколько?
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #18 от 03/03/2014 15:56 цитата  

Покопался в первичке БП, ничего подозрительного не нашел, заменил один немного подсохший кондер, картину это никак не изменило. Прошу прощения, но напряжение на микросхеме в 30В написал примерно, потому точно не помню, но помню что было не выше 30, тоесть 28-30, где то так, увидев на схеме 27В решил подгрузить БП, микросхемы живой не осталось, кинул резистор на 22Ома, что примерно эквивалентно, напруга с 32В ХХ просела до 25.6В. Думаю проблема не в БП.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2014 15:09

LordLostr писал:
aenaos писал:
Yuritsh, и не надо мне ТЫкать, я с Вами стадо не пас.

Здесь все на "ТЫ".Не зависимо от возраста. улыбка И в позу обиженного не становись,не надо.
aenaos писал:
Я вообще тут редко что пишу, по двум причинам, потому, что редко в этом возникает необходимость,
Напрасно,надо не просто "дайте" но и отдавать,помогать другим. улыбка Давай по теме : Накал сколько?


На обиженных балконы падают.

Накал - размах импульсов 23.5В, частота 15.6кГц
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #19 от 03/03/2014 16:32 цитата  

aenaos писал:
Накал - размах импульсов 23.5В, частота 15.6кГц

Значит В+ в норме. подмигивание Есть возможность подкинуть ОСку,на столе? Катушки звонятся одинаково,а под напругой? Или закупил брак,пробуй поставить LA.
aenaos 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #20 от 03/03/2014 16:38 цитата  

Ещё не написал, что после второй умершей микрухи подкидывал обычный кин с ОСкой, но там КК 13Ом, микросхема работал без проблем, но пила была более крутой и упиралась по амплитуде в питание, ввиду уменьшения обратной связи. То есть обвязка микросхемы стоит под ОСку меньше чем 13Ом, уже писал что когда кидал резюк на 8Ом, то пила была почти идеальной, за исключением небольшой нелинейности. Вот ОСка на 9 Ом, была бы в самый раз, но блин, оно же как то на этой работало.

ДОБАВЛЕНО 03/03/2014 15:45

LordLostr писал:
aenaos писал:
Накал - размах импульсов 23.5В, частота 15.6кГц

Значит В+ в норме. подмигивание Есть возможность подкинуть ОСку,на столе? Катушки звонятся одинаково,а под напругой? Или закупил брак,пробуй поставить LA.


Про ОСку уже ответил, с более меньшим сопротивлением нет под рукой. Катушки нагружал на УМЗЧ, обе одинаковые выбросы дают.
Брак микросхем уже исключен, первые две были с буквой А, вторые две из другого места и без буквы. Думаю с LA будет такая же хрень. Не вяжется тут сопротивление ОСки и максимальный ток самой микросхемы, оно даже в теории понятно, что будет вылетать. Чудес не бывает, раз оно работало, значит надо искать причину, которая скорее всего в ОС, но что там не так ХЗ.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP