ESpec - мир электроники для профессионалов


Ferroli DOMIproject F24D правы ли сервисники?

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valendorn 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 01/04/2014 15:38 цитата  

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста правы ли сервисники в данном случае:
имеется умершая плата у которой вздут конденсатор C20 и подгорел резистор R100. Визуально больше ничего не выгорело.
На горячей линии и в сервисе говорят что это не гарантийный случай, ссылаясь на условия гарантии где написано следующее:
Гарантия не распространяется на:
...
- электронные платы, имеющие механические повреждения, вызванные выходом параметров электрического питания за пределы рабочего диапазона (повышенное напряжение, сила тока и т.п.); уменьшением или увеличением давления газа вне границ нормы;

мне не понятно, как, только визуально, можно заключить что именно этот случай не гарантийный, если никаких экспертиз не проводилось и должны ли вообще проводится я не понимаю!!!????
если сервис отказывается от гарантии должны ли мне дать бумагу подтверждающую их отказ? для дальнейших действий - суд и тд...
из вариантов мне был предложен только один - приобрести новую плату, хотя я с этим не согласен, как быть куда идти???

ДОБАВЛЕНО 01/04/2014 16:47

короче как мне объясняют даже если у меня будет заземление, газопровод будет изолирован (подключен резиновым шлангом), стабилизатор будет приобретен именно по их рекомендации, плюс после стаба будет еще какая-то защита, короче если я выполну всё что они порекомендуют и в конце концов получу то, что имею сейчас, то это всёравно не гарантийная поломка, хотя по сути кроме как чё-нибудь выгореть больше ничего быть не может, это же электроника!!! как так???

PICT0417_c5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  357.74 КБ
 Просмотрено:  413 раз(а)

PICT0417_c5.jpg


fishmf 
Участник
Сообщения: 233
fishmf
 
Сообщение #2 от 01/04/2014 16:14 цитата  

valendorn, правы сервисники. Любому специалисту понятно, что накопительный конденсатор БП, он же С20, с вероятностью 95 % вздулся из-за повышенного напряжения питания, потому как питается от сети практически напрямую через диодный мост и резистор R100. А выгорание R100 при этом добавляет недостающие 5% для полной уверенности, что это именно так.

Насчет бумаг и формальностей - не подскажу, потому как не знаю.
Если сервисники официалы - то, кроме замены платы, они ничего предложить и не могут, неофициально - ее 99% вполне можно отремонтировать.
О причинах повышенного напряжения питания - Вам виднее, я не знаю какая у Вас сеть и как подключен котел.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #3 от 01/04/2014 16:50 цитата  

fishmf, стопудово valendorn, Тут как в мультике "Простоквашино" -корова государственная а молоко которое она дает , наше! Вот и у тебя электричество которое ты подаешь в гарантийный котел ,твое , и ты за него отвечаешь , то есть нужен стабилизатор и барьер . Сервис тебе обязан выдать документ, по каким причинам, отказано в гарантийном ремонте, а потом с этой бумажкой

ДОБАВЛЕНО 01/04/2014 15:53

идешь в суд или общество защиты прав потребителей и жалуешься на не качественное электричество или на производителя барьера и стабилизатора.
valendorn 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #4 от 01/04/2014 17:05 цитата  

стабилизатор стоит - Luxeon 1000
когда мастер снимал плату, он говорил что напряжение могло прийти и по газовой трубе
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #5 от 01/04/2014 17:08 цитата  

До 100% не дотягивает - нет информации о варисторе.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #6 от 01/04/2014 17:49 цитата  

valendorn, Конденсатор, от этого бы, не раздуло!

ДОБАВЛЕНО 01/04/2014 16:51

А варистор с виду целый, а кондер видно вздутый. valendorn, Если надо сделать плату присылай, если никого ближе не найдешь.
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #7 от 01/04/2014 17:59 цитата  

fishmf, вздутие у конденсаторов в последнее время все чаще происходит вовсе не от превышения напряжения сети.
похоже так стали их делать .
тем более что варистор, скорей всего, цел.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #8 от 01/04/2014 18:23 цитата  

valendorn, После стабилизатора обязательно должен стоять барьер !!!Ярошевский Андрей, Ну если по плате тестером потыкать, то думаю можно и другие причины вздутия найти подмигивание Хотя при нынешних деталях последовательность згорания тяжело определить. Качественные 220 ,это обязательное условие!
fishmf 
Участник
Сообщения: 233
fishmf
 
Сообщение #9 от 01/04/2014 18:53 цитата  

Ярошевский Андрей, ну, я же не 100 % написал, конечно он мог потолстеть и по другой причине улыбка А вот внешняя целостность варистора - не показатель. Мне не раз приходили платы после перенапряжения, где варистор оставался цел. Видимо, резистор успевает сгореть раньше, чем разнесет варистор (что, в общем-то и было задумано производителем).
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #10 от 01/04/2014 19:47 цитата  

valendorn, земляк, идти в суд - дохлое дело. Лучше эти деньги (гОООраздо меньшую сумму) потратить на ремонт платы и приобретение защитных устройств.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #11 от 01/04/2014 23:19 цитата  

valendorn, Здравствуйте. Гарантия - это замена узлов оборудования вышедших со строя или неработающих по причине заводского брака. Это значит - если у вас гарантийный котёл, не работает, приходит сервис и смотрит на плату, ничего там не видя(следы гари, разорваных элементов, следов ремонта и т.д.), и с сетью норм, плата в 99% этом случае будет гарантийной. Если же на плате обнаружиться что либо из выше написаного - гарантии не будет, основания в отказе - не соблюдаются требования производителя в эксплуатации оборудования. Пример два - поломалась у вас плата, котёл гарантийный, приходит сервис - смотрит плату, она чистая но молчит... смотрят резетку там 170в или 260в отказ в гарантии по той же причине.
P.S. Для того что бы ваше оборудование исправно работало надо придерживаться того что написано в документации, написано 230в должна быть сеть - производителю всеравно как вы этого добъётесь со стабилизатором и барьером, или ещё както, но это требование. Написано никаких антифризов - это требование. Написано давление газа на входе в котёл - 13-20мбар это требование и т.д. Как вы этого будете добиваться производителю все равно, но на основании несоответствия будет отказ.
P.S. В 90% случаев поломки происходят в результате неправильного монтажа оборудования или неправильной эксплуатации, 5% по вине брака, 5% по причине износа. Вот и думайте надо вам стабилизатор, диэлектрическая втулка, барьер, мягкая вода в системе и т.д. или нет... а производитель готов платит за свои бока, но за бока со стороны клиента он делать этого не будет.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #12 от 02/04/2014 00:34 цитата  

Извините.Мы не можем выступать Третейскими Судьями между вами и сервисной службой! Проводите экспертизу и обращайтесь в соответствующие органы.Но это гиблое дело.Экспертизу будет производить представители производителя.а они будут на стороне Сервисной службы.

А По существу скажу:"Гарантийная плата" это плата один в один похожая на новую.Сверьте свою плату и новую-вопросы отпадут.

Цитата:
P.S. В 90% случаев поломки происходят в результате неправильного монтажа оборудования или неправильной эксплуатации, 5% по вине брака, 5% по причине износа. Вот и думайте надо вам стабилизатор, диэлектрическая втулка, барьер, мягкая вода в системе и т.д. или нет... а производитель готов платит за свои бока, но за бока со стороны клиента он делать этого не будет.

превысил ты проценты))
при заводском браке превышающем 3%стоимости ремонта от стоимости оборудования модель снимается с производства.По крайней мере эту информацию нам доводили.Насколько мне известно эти 3% перевалили две модели Аристон Уно и Юнкерс 23-1.(информация не последняя)

Тема закрыта и перенесена!
valendorn 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #13 от 02/04/2014 11:28 цитата  

AKVA-TERM писал:
Экспертизу будет производить представители производителя.а они будут на стороне Сервисной службы.

Вот в этом то и вся загвоздка - захочешь что-нибудь доказать, а тебя даже никто не будет слушать.
Убила фраза оператора горячей линии ферроли - что ЭТИ котлы не ломаются!!! этого не может быть! - да, конечно, подумал я, особенно когда вы даже не собираетесь проводить никакой экспертизы, тупо посылая меня...
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #14 от 02/04/2014 12:53 цитата  

valendorn, Тебе уже все обяснили , что по твоей вине котел вышел со строя,а ты подолжаеш Сказал бы спасибо, за консультацию!!!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7228
 
Сообщение #15 от 02/04/2014 13:19 цитата  

valendorn, решение нудное и нервртрепное но есть: берешь в сервисе заключение о причинах выхода из строя, где черным по бумаге с печатью написано что из-за скачка напряжения, и с этим заключением в контору, снабжающую тебя электричеством, типа прошу компенсировать затраты на ремонт. У нас такое прокатывает регулярно. Как в Херсоне не знаю.
valendorn 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #16 от 02/04/2014 14:03 цитата  

ээ... я не продолжаю, спасибо за консультацию Мир, Дружба, Жвачка
Энерго тут нипричем, потому что во всем доме, а это 16 квартир больше ничего ни у кого не сгорело

ДОБАВЛЕНО 02/04/2014 15:07

по теме всё...
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #17 от 02/04/2014 20:15 цитата  

valendorn писал:

Энерго тут нипричем, потому что во всем доме, а это 16 квартир больше ничего ни у кого не сгорело

На этот вопрос я отвечаю просто и шутя: У на алкаши пьют все что горит и им хоть бы что,может и мы попробуем экономить на алкоголе?
А по факту скажу: большинство стабилизаторов которые владельцы используют с котлами можно выкидывать сразу после покупки)), а старые советские стабилизаторы это вообще мечта сервисного мастера особенно если их применяют с котлами платы у которых с ИБП.
Стабилизаторы рекомендую владельцам которые "заточены" для котлов.Обычно на упаковке это указанно
типа SinPro(Оберіг и Гарант) или LVT http://www.teplota.com.ua/shop/stabilizator-dlya-kotelinogo-oborudovaniya-53c.html

или эти
http://phantom.com.ua/catalog/standart/
а еще лучше с двойным преобразованием.

А вообще "правильное электроснабжение,это проблема владельца а не Производителя котлов и соответственно Сервисной Службы.Как бы вы не "упирались"!!! Так же как и проблема Дымоходов и вентиляции.Соответственно и качества воды и газа!

ЗЫ.ЗЫ Производители "Бентли" и "Ламборжини" в комплекте с автомобилем не продают Бензин и дороги,а также навыки по вождению этих автомобилей.это проблема их владельцев!!!
смех
valendorn 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #18 от 03/04/2014 12:08 цитата  

Всем спасибо, кому за сочувствие, кому за совет, короче посоветовавшись с товарищами по работе и с некоторыми специалистами, все сошлись в мнении о том что на плате был не качественный конденсатор. Прозвонив цепи по ИБП, убедились в том что все детали целы, заменили конденсатор и резистор - полет нормальный.
На гарантию забил

ДОБАВЛЕНО 03/04/2014 13:11

а вот как в действительности должна выглядеть плата после броска напряжения.
При этом летят варисторы (но не всегда), фильтр прошивает дуга - последствия видны.
Хотя и в этом случае у меня есть очень большие сомнения на счет качесва деталей.

DSC_0202_cr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  324.81 КБ
 Просмотрено:  261 раз(а)

DSC_0202_cr.jpg


DSC_0200_cr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  209.48 КБ
 Просмотрено:  263 раз(а)

DSC_0200_cr.jpg


  DSC_0201_cr.jpg  153.39 КБ  Скачано: 237 раз(а)
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #19 от 03/04/2014 12:50 цитата  

valendorn писал:
... короче посоветовавшись с товарищами по работе и с некоторыми специалистами, все сошлись в мнении о том что на плате был не качественный конденсатор.

браво! браво! браво!


Вариант не качественного варистора конечно вы допустить не могли? и то что фильтр могло не прошить тоже. а ведь тоже вариант подмигивание Хреновые у вас специалисты смех если только в одну сторону "дуют".
в вашу .
За суперкачественный фильтр на плате и варистор, доплатите производителю плат и котлов. но высчитайте за некачественный конденсатор
---------------------------------------------------------------------------------
Вы это, кому рассказываете?
valendorn писал:

а вот как в действительности должна выглядеть плата после броска напряжения.
.

Людям которые чуть ли не каждый день с этим дело имеют.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #20 от 03/04/2014 15:53 цитата  

valendorn, Тут плата больше похожа на грозовую. Похоже что плата уже осле ремонта, очень не качественная работа бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP