ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Whirlpool ADG 758 - не заканчивает программу мойки

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Trigor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 13/01/2015 13:46 цитата  

Доброго всем дня,
Я не ремонтрик, но техническое образование имеется и кое-какой опыт ремонта техники тоже. В частности, по необходимости диагностировал и ремонтировал стиральные машины сам. Хотя ремонт с электроникой связан не был и заключался в механических неисправностях (Вятка-автомат), отходящих контактах и заменах блоков целиком (Индезит).

Но к сути проблемы.
Аппарат - Посудомойка Whirlpool ADG 758
8511 155 10811
99 0442 166358
Эксплуатировалась не часто и как мне со стороны кажется, аккуратно.

С определённого периода Посудомойка перестала отрабатывать весь цикл выбираемой программы. По ощущению она проходит почти весь цикл, но где-то за 5 минут до его окончания зацикливается.
Внешне это выглядит (точнее слышится) так: процесс мойки останавливается, звучит два коротких сигнала, потом через секунду запускается процесс шума разбрызгиваемой воды (уж извините за слог), потом прерывается, звучит один короткий сигнал и все затихает. Потом снова два сигнала и далее по кругу.
После открытия дверки вода остается в поддоне и моргает второй справа индикатор (из пяти с типами программы). Такое происходит на всех программах мытья посуды, кроме полоскания. Полоскание она проходит полностью, включая и слив.
В кратком руководстве очень размазанные пиктограммы неполадок, но получается, что у меня "Слишком много воды".
Вода подается и сливается (последнее я проверял, выводя шланг в раковину), хотя оценить достаточность напора я конечно не могу.
Фильтр очищен, к слову в нем были пара осколков рюмки.

Не сертифицированные по Вирпулл конторы (одна из таких в соседнем доме) по описываемым мною симптомам предположили, что-то с программатором и возможно его можно обнулить...
Что посоветуете?
Спасибо
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #2 от 13/01/2015 14:03 цитата  

А зачем в конторе что-то на пальцах объяснять? Вызываешь мастера, он сам смотрит и сам делает. За деньги, разумеется. голливудская улыбка
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #3 от 13/01/2015 14:14 цитата  

Trigor, во-первых - в названии темы допиши ВИД техники, во-вторых - кроме модели необходимо указать 12NC аппарата, в третьих - "ощущения" - такой единицы измерения нет, а если опыта хватает только на замену блоков целиком - меняй всё по очереди, глядишь - в конце-концов результат будет смех Что касается
Trigor писал:
по описываемым мною симптомам предположили, что-то с программатором и возможно его можно обнулить...
Что посоветуете?
обнулить его можно с помощью




Trigor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 13/01/2015 15:30 цитата  

to Dima700926:
Про контору. Я зашел, изложил проблему. Мне порекомендовали обратиться к официалам, которые с программаторами могут работать.
to шайтан:
Тип техники дописал, но разве в буквах модели, тип не зашифрован? Ну это не суть.
что такое 12NC я, к сожалению, не знаю. У меня два 12-значных номера. Один вроде Product, второй Serial. Указал оба.

Кувалда знатная...

ДОБАВЛЕНО 13/01/2015 16:33

Про "ощущения". Ну да анекдотов на этот счет море. Знаю.
Ну как по другому объяснить проблему? "... за 5 минут до предполагаемого (информация взята из Краткого справочного руководства) времени окончания программы...". Так корректнее?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #5 от 13/01/2015 15:38 цитата  

Trigor классно!
Trigor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 13/01/2015 16:19 цитата  

Ну вот теперь что-то из Вашего опыта мне перепадет?
Меня все-таки смущает стекло в фильтре. Сможет быть слив частично перекрыт? Как проверить?
Второе - это уровень воды. Может отчерпнуть и проверить пойдет-ли дальше работать? Может правда датчик дурит?
Или это все-таки программная ошибка и мне надо спецов вызывать?
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #7 от 13/01/2015 17:13 цитата  

Воду греет ?
Trigor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 13/01/2015 17:32 цитата  

Да, воду греет...
anisvalerij 
Участник
Сообщения: 112
anisvalerij
 
Сообщение #9 от 13/01/2015 20:48 цитата  

продуй шланг прессостата (проверь на предмет засора,наличие отложений и т.п.)

ДОБАВЛЕНО 13/01/2015 21:50

да и после этого не забудь прогнать машину чистящим
Мастерюга 
Передовик
Сообщения: 2031
 
Сообщение #10 от 13/01/2015 21:01 цитата  

Trigor писал:
Не сертифицированные по Вирпулл конторы (одна из таких в соседнем доме) по описываемым мною симптомам предположили, что-то с программатором и возможно его можно обнулить...

... с вами вежливо обошлись (по соседски) гы-гы
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #11 от 13/01/2015 22:07 цитата  

Trigor писал:
звучит два коротких сигнала, потом через секунду запускается процесс шума разбрызгиваемой воды (уж извините за слог), потом прерывается, звучит один короткий сигнал и все затихает. Потом снова два сигнала и далее по кругу


Уж очень "смахивает" на типовую неисправность этих модулей (SMEG первого поколения), где работы мастеру на 10 минут.
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #12 от 14/01/2015 01:02 цитата  

regiss, вот и я подумал, что смахивает..., но там, во всех случаях, с которыми я сталкивался идет сброс и зацикливание при нагреве из-за падения напряжения на камне... А тут, вроде, уже на сливе...
Или Вы не об этом симптоме?...
Trigor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 14/01/2015 09:53 цитата  

Доброго всем, утра,
Прогнал вчера на ПММ одну из программ мойки вновь. (Заодно и посуду помыл улыбка)
Запускал цикл мойки, который в Кратком справочном руководстве занимает 85 мин. (надеюсь он указан правильно ,тк. реальный я померить не могу).Температура 65 градусов. Процесс мойки прервался на 73 минуте.
Еще раз подробнее, что происходит: Процесс мойки останавливается, звучит двойной сигнал, как при окончании мойки. потом звучит одиночный сигнал, как когда запускаешь процесс мойки и слышен звук циркуляции моды в камере. Потом опять все затихает и двойной сигнал, так по кругу.
Если открываешь камеру, то в поддоне стоит вода. И пар (к вопросу о том греет воду или нет).
Я вчера Вас дезориентировал с тем что светится на панели управления. Извините.
Из пяти светодиодов режимов мойки, МОРГАЕТ четвертый слева (ну или второй справа). Такого варианта в Кратком справочном руководстве нет вообще. Но это и режим, который был выбран для мойки, а если мойку прерываешь в процессе работы машины, то выбранный, но не законченный режим как раз моргает. Поэтому, что в моем случае это за индикация - ошибка или прерванный режим, я понять не могу.

Краткое руководство в PDF о котором я говорю вот тут есть: http://mnogo-dok.ru/instrukcii/sendvalues/18210/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B

ДОБАВЛЕНО 14/01/2015 10:59

to regiss,
Поскольку аппарат сильно не насиловали, то Ваше предположение о типовой неисправности вполне возможно. А что это за типовая неисправность и каким путем она "лечится"?

to anisvalerij,
Если я при полном поддоне потом включаю предварительную мойку, то она проходит полностью и воду из поддона всю сливает. Да и шланг я снимал и выводил в раковину. Бодренько вполне льется
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #14 от 14/01/2015 10:11 цитата  

Trigor, занимайся логистикой и к мастеру. Тема в мусор
Trigor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 14/01/2015 11:56 цитата  

cybe, Ну в целом понятно. Иногда достаточно программной перезагрузки оборудования. Именно такого совета я и ждал.
Хотелось-бы конечно пояснений по "типовой неисправности" и способах ее ремонта.
Отзывы в Москве к сожалению о сервисе не очень. Может порекомендуете кого?
курьер 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 28/10/2015 23:07 цитата  

Здравствуйте, такая-же ситуация и точно с такой же машиной!
В чём была проблема, откликнитесь пожалуйста!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #17 от 29/10/2015 18:08 цитата  

курьер, а проблема в том же....
Trigor 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 03/08/2018 11:28 цитата  

Всем привет,
Проблему я так и не поборол
Виноват блок управления был
Перепрошить его не смогли - якобы нет под него прошивки
Цена нового блока от 900 до 21000р , поэтому купили более современную мойку и заменили.
Stalen66 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #19 от 08/11/2018 09:27 цитата  

Столкнулся точно с таким же поведением машины. Но дальнейший анализ показал, что когда машина встает, температура воды в баке примерно на 20 градусов выше режимного, т.е. она перегревает воду и встает из-за большой температуры и большого количества пара.
Но вот, что вызывает перегрев, пока не разобрался. Датчик температуры работает, величина сопротивления соответствует разным температурам. Замена ТЭНа не помогла.
Реле на плате, управляющее работой ТЕНа, в норме, для гарантии перепаял, не помогло.
Видать что-то с "мозгами".

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP