ESpec - мир электроники для профессионалов


Viessmann Vitopend 100 Тип WHOA Вымерзаем((

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Кошкина 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 22/11/2015 03:23 цитата  

Всем доброй ночи. Ситуация фатальная – котёл не работает, хозяин в больнице (беспокоить нельзя, а все тех. вопросы дома были на нём), дома колотун, трое несовершеннолетних ждут от меня чуда. 10 лет котёл нас радовал. Но это лирика. Терминологии не знаю, поэтому буду объяснять почти на пальцах.
Мои шаги. Вызвала мастера. Он пожурил , мол, где-то течь, поэтому падает давление и котёл не работает. Котёл заработал. Потом он умер второй раз через четверо суток. Пришёл другой мастер. Сделал:
1. техобслуживание
2. промыл теплообменник ( по которому бегает вода для отопления), промывал долго, каким-то аппаратом с химией; промыл под краном штучку, которую мы обычно меняли раз в год на новую, она горячую воду для душа и кухни давала
3. поменял реле давления воздуха на исправное
4. слил воду из расширительного бака , который установлен под котлом
Было сказано , что наверное умирает насос, но это не страшно и такое умирание может длиться два года.
Котёл заработал. Через часов 7-8 опять остановился. Стал выдавать ошибку как на фотографии.
Приехал. Посмотрел электронику, что-то сделал (я выходила), заработал. Через пору часов опять остановился. Опять приехал. Сказал, что у нас ошибка поджига. Получается, что не работает вентилятор (показал на верхнюю часть котла , которая круглая) и сказал, что нам легче купить новый котёл.
Сейчас котёл пытается стартануть, но начинает сильно булькать вода внутри котла и он опять выдаёт всё ту же ошибку.
Это не всё. Знакомый дал консультацию по телефону. Сказал, что первые два загубили нам котёл. Что промывать теплообменник было нельзя, так как там не медь, а пластик внутри. Что сливать воду из стоящего под котлом расширительного бака было нельзя. Что скорее всего у движка развалились подшипники.
Я не знаю кому верить. Я верю всем. Но котёл всё так же не работает и дома дубак. Скажите, что мне делать? Покупать новый? Так опять же заявляют, что теперь они не надёжные, т.к. их в Китае делают. Ещё один знакомый сказал, что чего-нибудь попроще надо. А я не знаю что попроще. Нам холодно. И скоро вся система просто вымерзнет . Помогите, пожалуйста.
ХРОНИКИ от 22.11). Вдруг позвонил мастер, который умучился с котлом и сказал, что приедет. Выяснилось, что полетела на схеме штучка, которая включает вентилятор. Сделал аварийное питание , чтобы вентилятор включался и котёл работал. Не отхожу практически, кочегарю).
Скажите, а куда уходит дым из трубы, почему его нет при работе котла? Это опасно?
Наверное будем искать эту штучку.
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #2 от 22/11/2015 12:50 цитата  

Начните с проверки версии о гибели насоса.
для этого выкрутите широкой отверткой пробку, находящуюся на торце насоса в центре.
через отверстие будет виден вал, который должен вращаться при работе котла (можно попробовать провернуть его отверткой, при отключенном питании. только осторожно - вал керамический и довольно хрупкий.)
если из отверстия потечет вода - не страшно.

ДОБАВЛЕНО 22/11/2015 13:54

если насос работает, котел разжигается, но булькает и останавливается, надо проверить- не забит ли фильтр, если таковой имеется, стравить воздух из теплообменника.

ДОБАВЛЕНО 22/11/2015 13:56

Кошкина писал:
промывать теплообменник было нельзя, так как там не медь, а пластик внутри. Что сливать воду из стоящего под котлом расширительного бака было нельзя.
бред
Кошкина 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 22/11/2015 13:22 цитата  

Спасибо,хоть бред теперь не буду рассматривать как версию).
SKS 
Участник
Сообщения: 184
SKS
 
Сообщение #4 от 22/11/2015 23:40 цитата  

Однако...Так если вы сейчас кочегарите-включаете вручную вентилятор-всё остальное работает?Мастер у вас нормальный,а вот знакомый я думаю просто прикололся.Не может человек в здравом уме нести ахинею про пластиковый теплообменник и т.д.
Кошкина 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 23/11/2015 00:51 цитата  

SKS писал:
Однако...Так если вы сейчас кочегарите-включаете вручную вентилятор-всё остальное работает?Мастер у вас нормальный,а вот знакомый я думаю просто прикололся.Не может человек в здравом уме нести ахинею про пластиковый теплообменник и т.д.

Да, кочегарю) . Каждый час включаю, записываю на листочке когда включила и когда выключила). Работает, только вода как-то странно булькает.
Мастер молодчина. Парень молодой, ответственный.
А знакомый...может и прикололся), я столько ночей не сплю и читаю форумы про котлы, что уже всему верю).
Как думаете, эту штучку если заменить, покупать котёл не надо будет, перезимуем?)
Кошкина 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 23/11/2015 11:10 цитата  

Ivan321 писал:
Эта штучка называется реле, обмотка на 24 Вольта. В крайнем случае, купите автомобильное реле на 24 В и повесьте на проводках. к плате. Это если дело, конечно, в нём, а не в цепи управления реле.

В крайнем случае купите два автомобильных реле на 12 В, катушки соедините последовательно, а подключить контакты только одного реле можно.
Вот пусть знакомый-приколист отрабатывает пластик в теплообменнике гы-гы

По бульканью - ничего страшного, побулькает и к концу отопительного сезона перестанет, или раньше. Скорее всего не работает, забит солью, воздушный спускник.

Спасибо огромное за информацию!) Это великолепно, что есть такой форум!

Приколист с такими приколами близко к котлу не подойдёт. Наверное он так хотел меня подбодрить. черт
calinvictor 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #7 от 23/11/2015 11:31 цитата  

упс! упс! упс! упс!
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #8 от 23/11/2015 14:12 цитата  

Кошкина,
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #9 от 23/11/2015 14:29 цитата  

Кто - нибудь этого террориста забанит?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #10 от 23/11/2015 15:03 цитата  

Кошкина, Извините.Но тему вынужден переместить в соответствующий ей раздел

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP